18 апреля 2024     

Политика   

Югорская глубинка приближается

Из поселка Карымкары в Малый Атлым Октябрьского района губернатор проследовала регулярным пассажирским рейсом на теплоходе «Метеор». Глава региона пообщалась с жителями муниципального образования и выяснила, насколько довольны они качеством услуг и доступностью пассажирских перевозок.

Напомним: по поручению Натальи Комаровой в Октябрьском районе был введен новый маршрут для жителей труднодоступных поселков, увеличено количество выполняемых рейсов, а в окружных программах предусмотрены меры по развитию востребованной населением инфраструктуры речного и дорожного транспорта.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, в нынешнем году пассажирские перевозки выполняются по 31 маршруту, в том числе по трем межмуниципальным — Ханты-Мансийск — Берёзово, Приобье — Белоярский, Нижние Нарыкары — Приобье — Березово, проходящим по территории Октябрьского района, и по трем внутрирайонным — Октябрьское — Приобье, Перегребное — Приобье, Октябрьское — Б.Камень. Общая сумма субсидий, выделенных на эти цели из бюджетов всех уровней, составила 217,9 миллиона рублей.

Прежде население Октябрьского и Березовского районов пользовалось транзитным скоростным теплоходом «Метеор», работающим на маршруте Берёзово — Ханты-Мансийск. Такие суда могут перевезти одновременно до 123 пассажиров. В летний период загруженность на этом направлении доходила до 100 процентов. В период отпусков жители поселений Нижние Нарыкары, Игрим, Перегребное, Шеркалы не раз жаловались на нехватку мест на теплоходе. Самым напряженным был участок от Приобья до Берёзово.

По поручению губернатора с 1 июля 2011 года введен новый пассажирский маршрут: Нижние Нарыкары — Приобье — Берёзово, который субсидируется из бюджета региона.

Аналогичная проблема существовала и на маршруте Белоярский — Приобье. В нынешнем году здесь появилось еще одно пассажирское судно, благодаря которому удалось более равномерно распределить нагрузку на водный транспорт и увеличить количество рейсов.

Жители районов поблагодарили главу региона за оперативное решение их проблем: «Теперь мы уверены, что всегда сможем добраться в нужный нам населенный пункт вовремя и без дополнительных переживаний!»

Помимо увеличения рейсов в соответствии с окружной целевой программой по развитию транспортной системы Югры предусмотрено и строительство 30 новых стоечных понтонов. В частности, на 2013 год запланировано возведение 10 понтонов для Березовского и Октябрьского районов. В Октябрьском районе они появятся в поселках Горнореченск, Карымкары, Большие Леуши, Малый Атлым, Сотниково и Шеркалы, будет также построен новый пассажирский причал в Приобье. В сентябре в этом населенном пункте к сдаче в эксплуатацию готовится и многофункциональный вокзал. Сейчас здесь ведутся отделочные работы.

На встрече с губернатором местные жители задавали вопросы и по поводу развития автодорожной инфраструктуры.

По словам Натальи Комаровой, в 2011 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в окружном бюджете предусмотрено 7,2 миллиарда рублей, из них на дороги Октябрьского района планируется выделить более 500 миллионов рублей. Средства пойдут на строительство автотрассы Нягань — пос. Унъюган, на участок с 726 км по 747 км дороги Югорск — Советский — Верхний Казым — Надым, а также на проектно-изыскательские работы по строительству дороги от Коммунистического до Унъюгана. На ремонт трасс общего пользования в 2011 году будет израсходовано 373,8 миллиона рублей, из них октябрьцам выделено более 72 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для ремонта участка от 57 км до 65 км автодороги Нягань — Приобье.

Кроме того, в региональной программе за счет окружного бюджета предусмотрено софинансирование строительства, реконструкции и ремонта муниципальных автомобильных дорог в объеме почти 1,9 миллиарда рублей. На дороги Октябрьского района, исходя из заявленной проектной документации, направлено более 78 миллионов рублей.

Нравится

Статьи по теме

№123 (5331)
19.07.2011
Андрей Фатеев
Доверие нефтяников дорогого стоит
№119 (5327)
12.07.2011
Алла Горелова
Наталья Комарова: «Партнёры должны выполнять свои обязательства»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"