19 апреля 2024     

Общество   

Экономический ущерб от отдыхающих граждан

К экологическим преступлениям относятся и лесные пожары, истощающие природные богатства и наносящие ущерб экономике страны, а также подрывающие биологическую основу существования.

Как показывает практика, 98% лесных пожаров происходит по вине людей и только 2% — по другим причинам.

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. При крупном ущербе предусматривается в том числе штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Есть такая категория людей, по легкомыслию либо по халатности которых были уничтожены целые леса. Так, например, в 2011 году на территории Тюменской области было зарегистрировано 35 преступлений по фактам лесных пожаров. Наибольшее количество поджогов произошло на территории Абатского района: по данным фактам возбуждено 22 уголовных дела. В результате преступных действий уничтожено и повреждено более 145 гектаров лесного массива на общую сумму свыше 6,5 миллиона рублей.

Всего в 2011 году на территории юга Тюменской области общая площадь возгорания составила более 270 гектаров. Ущерб от лесных пожаров — свыше 58 миллионов рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — до 12 тысяч рублей, на юридических лиц — до 120 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Тюменские стражи правопорядка еще раз обращаются к жителям и гостям области быть предельно осторожными и бдительными. Чтобы не допустить пожара, не пользуйтесь открытым огнем в лесу, не бросайте спички и окурки, не разводите костров в лесу. Не оставляйте бутылки или осколки стекла — они способны сработать, как зажигательные линзы.

При обнаружении пожара немедленно позвоните по телефону 01 (для абонентов сотовой связи — 112).

Нравится

Статьи по теме

№123 (5331)
19.07.2011
Елена Черкашина
Милиция переходит на службу в полицию
№122 (5330)
15.07.2011
Елена Черкашина
Тюменская полиция борется с коррупцией

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"