26 апреля 2024     

Экономика   

Драйвер инноваций

В рамках международного форума промышленности и инноваций «Иннопром-2011» состоялась небезынтересная дискуссия «Мегапроекты в России как существенные драйверы спроса на инновации: возможно ли это?» Александр Белецкий, генеральный директор корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», на поставленный вопрос ответил утвердительно. Однако сразу же заострил внимание на рисках, что на каждом шагу сопровождают реализацию масштабных проектов.

Процесс усугубляет «недосформированность правовой базы в сфере частно-государственного партнерства», сложности проведения государственных экспертиз и привлечения инвестиций. «Многие считают, — разоткровенничался Александр Белецкий, — что для корпорации, акционерами которой являются пять регионов Уральского федерального округа, открыты все двери во властных органах. Но мы больше года потратили только на согласования по строительству электростанции «Полярная» в Салехарде, на себе ощутив, сколько барьеров нужно преодолеть, чтобы начать что-то создавать».

Прибавьте к этому заведомо непростые геоклиматические условия Крайнего Севера с вечной мерзлотой и перепадами температур. А ведь именно здесь — среди болот и тундры — предстоит создавать транспортную инфраструктуру. Без инноваций тут точно не обойтись. Не случайно партнером корпорации по строительству Северного широтного хода от Салехарда до Надыма стала всемирно известная инжиниринговая компания «Deutsche Bahn», разработки которой в сфере управления строительством позволяют значительно оптимизировать весь процесс.

Генерального директора всецело поддержал и уральский полпред Президента РФ Николай Винниченко. По мнению высокопоставленного чиновника, опыт реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» показывает, что комплексные проекты со значительной инвестиционной емкостью, реализуемые в масштабах нескольких регионов или России в целом, задачу повышения спроса на инновации решают двояко. С одной стороны, крупные проекты формируют условия для инновационного развития экономики страны. С другой стороны, сами являются крупнейшими потребителями инновационной продукции и технологий, а зачастую реализуют собственные инновационные проекты.

На форуме состоялись переговоры с потенциальными инвесторами. Как дипломатично заметил Джон Слоан, чрезвычайный и полномочный посол Канады в России, это по-настоящему глобальный проект, представляющий огромный интерес для канадских компаний. При этом Нейтан Хант, президент Канадской деловой ассоциации в Евразии, особое внимание обратил на схожесть климата северных территорий двух стран, что открывает дополнительную возможность для сотрудничества. Уже осенью этого года корпорация презентует свой проект в Торонто — на конференции «Инвестируй в Россию». Готовность содействовать презентации проекта во Франции выказала и Элизабет Пюссан, директор торговой миссии UBIFRANCE, советник посла Франции в России.

«Наш проект является драйвером спроса на инновации». Александр Белецкий.

Нравится

Статьи по теме

№124 (5332)
20.07.2011
Андрей Фатеев
Кварцевые люди
№120 (5328)
13.07.2011
Андрей Фатеев
Считают дни до старта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"