28 марта 2024     

Общество   

Нижневартовск на пути к чистой воде

— Водозабор на реке Вах был построен нефтяниками 40 лет назад и уже давно выработал свой ресурс. На станции практически не осталось резервного оборудования. Более того, ныне действующее сильно изношено, что, естественно, может сказаться на качестве бесперебойной поставки воды в город. Чтобы избежать ЧП, необходимо полностью реконструировать нынешнюю систему забора воды, ее прокачки и очистки, — пояснила глава городской администрации Алла Бадина.
Система водоснабжения Нижневартовска — одна из самых несовершенных в Югре. Здесь для забора воды используется поверхностный водоем — река Вах, но, как сообщил заместитель главы Нижневартовска Владимир Тихонов, этот источник несовершенен.
— Специалисты на протяжении десятилетий отмечают в местных водоемах большой переизбыток марганца и железа. Их содержание в воде превышает предельно допустимую норму даже после очистки. А река Вах никогда не соответствовала даже третьей категории источников водоснабжения. Кроме того, на ее берегах работают нефтяники, и каждый год талые воды смывают отходы их производства. Поэтому в период половодья сотрудникам «Горводоканала» приходится применять дополнительные меры. Например, использовать дорогостоящие химические реагенты, такие как оксихлорид алюминия. Применяемые в Нижневартовске технологии водоочистки экологичны, но требуют дополнительных финансовых вливаний. Впрочем, качество воды все равно оставляет желать лучшего, — утверждает депутат.
По словам специалистов, качество питьевой воды в Нижневартовске изменится лишь после полной реконструкции «Водоканала». Для этого надо возводить наземные очистные сооружения. Проект был разработан еще лет десять назад, но реализуется крайне медленно. Как говорят специалисты, все упирается в деньги.
А пока металлические сваи, на которых держится действующая насосная станция, изрядно проржавели, насосы несут службу второй срок подряд. Мощность нового стратегического объекта — 150 тысяч кубометров воды в сутки. Насосы для него закупили на деньги городского бюджета несколько лет назад, и они до сих пор лежат на складах «Горводоканала». Это оборудование энергосберегающее и, соответственно, гораздо экономичнее существующего. На агрегатах установлены специальные устройства, автоматически регулирующие и контролирующие обороты в зависимости от объемов воды, подаваемой на город.
Однако ввести в эксплуатацию новый водозабор не могут. Нужно сначала закончить берегоукрепление того участка реки, откуда осуществляется забор воды, а также завершить монтажные и пусконаладочные работы. Если на это выделят деньги, то подрядчики обещают сдать объект уже в следующем году.
Впрочем, данные сроки окончания работ местных чиновников не устраивают.
— Нижневартовск и так долго ждёт нового водозабора. Поэтому подрядчики должны сдать объект до Нового года. Наша задача — совместно с правительством Югры изыскать для него средства. Чтобы полностью завершить строительство объекта, необходимо порядка 400 миллионов рублей. На самые первоочередные нужды требуется 150 миллионов. Именно эту сумму — 150 миллионов — мы планируем получить из округа, — говорит глава администрации Нижневартовска.
После ввода нового водозабора старый намереваются законсервировать, но не сразу. Как говорят работники «Горводоканала», нужды нефтяников, во всяком случае на первоначальном этапе, по-прежнему будет обслуживать старый комплекс. Полностью отказаться от него и перейти только на новые технологии инженеры не решаются.
— Оборудование надо сначала проверить. Убедиться, что оно работает бесперебойно, — считают коммунальщики. — На это потребуется примерно год.
По словам специалистов, если новые системы дадут какой-либо сбой, такая подстраховка позволит сделать переключение на уже проверенные аналоги.
Нравится

Статьи по теме

№175 (5152)
08.10.2010
Виталий Титов
В Нижневартовске построят новый водозабор
№97 (5074)
08.06.2010
Андрей Осипов
Ишимцев обеспечат водой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"