29 марта 2024     

Общество   

Школа выживания

Здоровый малыш сегодня — большая редкость. Как правило, выйдя из роддома, молодая семья тут же начинает долгий, а порой бесконечный марафон по детским поликлиникам. Меняются диагнозы, врачи, рекомендации, перепробованы, казалось бы, все возможные процедуры и медикаменты, а ребенок по-прежнему не отличается избытком здоровья.

Чтобы видеть здоровых детей не только в рекламе...Зато с телевизионных экранов на нас как из рога изобилия сыплются краснощекие счастливые здоровячки. Они с удовольствием едят детское питание из ярких аптечных банок и выпрашивают у родителей еще один стаканчик сока из магазинного тетрапака. Сок льется с телеэкрана в стакан, радость льется из родительских глаз...
Но — увы! К сожалению, в последнее время мы узнали много не слишком обнадеживающей информации о покупных готовых соках. Как правило, в ярких коробках зачастую булькает не сок, а фруктовый напиток — разведенный водой концентрат. Какой концентрат? Какого качества водой? На все вопросы нет пока ответов. Зато есть, что называется, железный рецепт: хорошее здоровье ребенка — это прежде всего титанический совместный труд его родителей.
Неправильно надеяться на поликлинику или «фабричный» витамин. О здоровье ребенка нужно задуматься заранее. Даже не во время беременности. Гораздо раньше! И научиться делать для этого целую кучу полезных дел.
Потом вы поймете: это совсем не трудно! Надо просто завести несколько хороших привычек — и следовать им упорно, систематически. И, конечно же, во всем доверять главному мудрому лекарю — Природе.
Ключ к здоровью
Здоровое население — это сильное государство. Ведь, если можно так выразиться, общая наша производительность труда зависит от работоспособности, состояния здоровья и позитивного настроя каждого из нас. За услуги цивилизации расплачиваемся здоровьем. Мы живем в теплых квартирах, передвигаемся в комфортном транспорте. В результате — «холодовое голодание», слабость естественного иммунитета, плохая мобилизация терморегуляции и, как следствие, частые простуды. Изнеженность организма!
Сидим в духоте, сидим долго за столом — снижается выносливость грудной клетки и диафрагмы. Отсюда хроническое кислородное голодание, одышка, головная боль, вялость, вялый обмен веществ, гиподинамия. То самое «двигательное голодание», ведущее к ожирению, слабости мускулатуры, снижению общего тонуса.
Значит, ключ к резервам богатырского здоровья в наших руках — тренировка резервов. Дыхательная гимнастика увеличивает резервы легких, гимнастика для глаз улучшает зрение, умственная гимнастика тренирует память, контрастные души улучшают терморегуляцию, включая грубую растительную пищу, мы улучшаем пищеварение.
Предки были ближе к природе, ходили в мокроступах — это лыковые лапти с вложенными в них листьями подорожника, ольхи, лопуха — они защищали от натоптышей, инфекций. Вот почему и сегодня детям до года надо чаще ходить босиком по траве. У них не будет частых простуд, так как травы влияют на рефлекторные зоны подошв, а это проекция всего организма, гортани, носоглотки. Мы получаем общеукрепляющий, закаливающий зеленый массаж!
Для профилактики простуды раньше натирались маслом можжевельника и тмина — никакая студеность не возьмет. Пили «живую» воду, настоянную на очитке (заячья капуста). Из нее, кстати, получают биостимулятор «Биосед», ее можно есть в салатах, окрошках.
Детям надо непременно давать чай из девясила, тот самый чай, который Суворов советовал давать солдатам при переходе через Альпы. Такой чай повышает сопротивляемость холоду и недостатку кислорода. Пили сосновую воду: настой сосновой смолы на молоке «болезни отгоняет». Защищались от простуды отваром тысячелистника.
Подушки набивали богородской травой (тимьян). Такой сон дает здоровье и долголетие, так как тимьян по свойствам не уступает новейшим антибиотикам. И никаких химических успокаивающих средств!
У наших стариков вообще было много хитростей. Например, в болотную воду, чтобы использовать ее для питья, они клали ветки рябины: ее фитонциды соперничают с ионами серебра, хлора и активированным углем. Рецептов здоровья было множество.
Солнце и мороз — все в меру!
Опыт закаливания россиян насчитывает более тысячи лет. Закаливаться можно не только солнцем, воздухом и водой, но и пищей, и словом (психологическая закалка). Если ваш ребенок часто болеет и вы перепробовали все лекарства, настала очередь меда, трав, мумие, прополиса. Закаливание — ваша последняя надежда.
Но всему надо знать меру.
Солнце, не устаем повторять мы, это источник жизни. Действительно, загорелый до коричневого цвета малыш — приятное зрелище. Однако следует помнить и правила «общения» вашего ребенка с солнышком. Лучшее время для загара — с 9 до 11 часов. Чрезмерный, шоколадный загар ослабляет функцию надпочечников, слабеет иммунитет, дети чаще болеют простудными заболеваниями, возвращаясь с курорта, где родители пичкали их солнцем «впрок». Если ребенку нет еще 11 лет, пребывание на солнце можно только в «кружевной тени» деревьев или в подвижных играх не более часа в день.
Если вы живете на Крайнем Севере — не беда. Действие солнца можно усилить чаем из зверобоя, борщевика сибирского, молодых листьев березы, кипрея, зелени. Вы получите неплохой — и, главное, здоровый! — загар.
Воздушные ванны помогают ребятишкам не бояться сквозняков. Холодный воздух усиливает обмен веществ на 50%, тренирует механизм теплоотдачи, кровообращения, кожного дыхания. Желательно, чтобы ребенок старше 6 лет находился в обнаженном состоянии 2 часа в день с перерывами. Холодные ванны (8-10 градусов), умеренные (17-20), зона комфорта — 17-24 градуса по 10 минут. Постепенно довести до 35-40 минут.
Во время воздушных ванн разряжается статический потенциал, который копился у человека от синтетической одежды. Поэтому лучше воздушные ванны принимать, разгуливая по земле босиком. К этому приучал меня в 8-10 лет мой папа Нестор Владимирович Сурин, беря меня с собой на прогулку по берегу реки Ишим. И сам он часто ходил босиком, особенно по мокрому песку вдоль берега.
Холодное умывание, обтирание, обливание, полоскание горла усиливают иммунитет, повышают обмен веществ, способствуют обмену веществ, образованию защитных гормонов кожи и развитию мышц. Вот почему после зарядки (как и заведено!) переходите к водным процедурам.
Кратковременные (по 2-3 минуты при 30 градусах) водные процедуры повышают возбудимость, тонизируют организм, уменьшая утомляемость. Теплая вода (36-40 градусов) устраняет спазмы мышц, понижает нервно-мышечный тонус, способствует сну. Горячие процедуры более 40 градусов повышают работоспособность. Обязателен принцип постепенности. Умываться мы начинаем с детства. Именно тогда эта процедура и укрепляет человека на долгие годы. Для умывания новорожденных воду подогревают до 28 градусов и добавляют в нее настой трав с противовоспалительным действием: ромашку, череду, календулу, мать-и-мачеху, подорожник, лист березы, липы. Туловище обмывать лучше утром, а стопы — перед сном. Тело растирайте докрасна.
Весной обтирайтесь, добавляя в воду почки сосны, березы, тополя. Летом — травы полыни, осенью — тысячелистника, зимой — хвою сосны, ели, шишек хмеля. Они оказывают успокаивающее действие. Травы обеззараживают воду сильнее, чем ее хлорирование или озонирование. Поэтому польза от таких ванн огромная.
Плыви, малыш!
Плавание грудных детей в ней следует проводить через два дня по 2-3 минуты, постепенно понижая температуру воды, а пребывание в ней увеличивая до 10 минут! Уже к концу второй недели вы заметите, что кожа ребенка очищается. Через месяц кожа будет абсолютно здоровой, а малыш закаленным. Кроме того, ребенок получает витамины — прямо через кожу. Особенно полезны отвары крапивы, листа малины, смородины, облепихи, лапок пихты, сосны. Кстати, в хвое сосны, пихты витамина С больше, чем в лимоне, в 6 раз (300 мг/%), в 10 раз больше, чем в картофеле, в 7 раз больше, чем в печени свиньи. Каротина в ней в 100 раз больше, чем в свинине, и почти в 8 раз больше, чем в крови.
К слову, орошая отваром пихты воздух комнаты, вы защищаете ребенка и себя от ларингита, бронхита, гриппа.
Постепенно приучайте ребенка к русской бане, учите париться различными вениками. При вдыхании их аромата у ребенка нормализуется сон, дыхание, проходит головная боль. Недостаток финской сауны — сухой воздух, он пересушивает верхние дыхательные пути и сушит кожу. Русская баня — лучшая для закаливания. Если льют на камни настой мяты, липы, душицы, тимьяна, березы, улучшается легочная вентиляция, проводят дыхательную гимнастику, укрепляя и закаливая легкие.
После бани организм омолаживается, усиливается образование факторов иммунитета, снимается утомление. Особенно полезна баня школьникам: вдыхание эфирных масел мяты, полыни, рябины, аниса улучшает мозговое кровообращение, память.
Еще одно «попутное» замечание: духи синтетические не действуют, как природные. Исключение составляет запах ванилина — он снижает давление. Запах камфоры укрепляет легкие, нервную систему, очищает мозг. Установлено, что запах лаванды и жасмина возбуждает деятельность головного мозга не меньше, чем кофе.
Для борьбы с переутомлением полезно вдыхать запах розы. Тонизирующим действием обладает запах тополевых почек, листа смородины, гвоздики, лаврового листа, лука. Успокаивает запах герани, валерианы, резеды, цикламена, розы.
Сок растений — источник здоровья
Вода растений отличается от обычной. Она по структуре напоминает лед. Это своеобразный биостимулятор. Свежевыжатые соки оказывают на организм более мощное и направленное целебное действие, чем настой или отвар.
Соки овощей и ягод очищают кровь от токсинов. Чем больше мы и наши дети потребляем соков, тем больше солнечной энергии поступает в наш организм. Особенно ценны соки с мякотью. Все соки нормализуют кислотно-щелочное равновесие крови, повышают активность ферментов и выводят токсические вещества. Они связывают продукты гниения и брожения в кишечнике, предупреждают интоксикацию, богаты микроэлементами и минеральными веществами, которые легко усваиваются. Употреблять соки следует за 30-40 минут до еды — это для взрослых при пониженной кислотности. При повышенной — через час после еды.
Сок мать-и-мачехи следует давать детям при кашле, астме, в качестве желчегонного. Сок подорожника — при заболеваниях желудка и кишечника.
Сок шпината — «король овощей» — полезен при запорах, скоплении газов, при любых кожных заболеваниях, неврастении и даже опухолях. Он оздоравливает полость рта при кровотечении из десен. В нем много железа, витаминов С1, В1, В2, Д, К, Е. Сок шпината в сочетании с морковным (1:3) лечит малокровие.
Сок моркови богат витаминами РР, В2, В6, А, С, Е. Много в нем железа, кобальта, меди, он улучшает образование крови и транспорта кислорода. Следует рекомендовать детям, отстающим в умственном и физическом развитии, ускоряет рост, повышает остроту зрения.
Свекольный сок стимулирует образование эритроцитов, в нем много фолиевой кислоты, йода. Он улучшает память, особенно при атеросклерозе. Лучше его пить вечером, так как он укрепляет нервную систему при неврозах и бессоннице, гиперактивным детям.
Сок петрушки следует пить не более одной столовой ложки на прием. Он восстанавливает силы, нейтрализует яды, лечит цистит, стимулирует щитовидную железу и надпочечники, укрепляет сосуды. Это один из самых сильнодействующих соков.
Сок тыквы укрепляет печень при гепатитах, снимает сердечные и почечные отеки, оказывает жаропонижающее, успокаивающее действие. Пьют его по 1-2 стакана в день.
Арбузный сокпрекрасно укрепляет печень и почки, снимает отеки, солегонное при мочекаменной и желчекаменной болезни, стимулирует образование желудочного сока. Стакан сока обеспечивает половину суточной потребности в витаминах С и А.
Огуречный сок — мочегонное средство, укрепляет сердце и сосуды. В нем много калия (40%). Полезен при тяжелых физических нагрузках. Успокаивает, укрепляет нервную систему, сохраняет тонус, свежесть кожи. Большое количество легкоусвояемого йода препятствует склерозу и улучшает память. Его действие усиливает сок яблочный, сок черной смородины, томатный, чесночный.
Виноградный сок — лучший из фруктовых. Он обладает общеукрепляющим, тонизирующим, бактерицидным, мочегонным, слабительным, потогонным действием. Полезен при упадке сил, астении, снижает уровень холестерина и артериальное давление. Пить надо за час до еды три раза в день по стакану. В это время следует воздержаться от молока, сырых фруктов, алкоголя. Нельзя пить при поносах, диабете, ожирении, язве желудка.
Сок клевера следует пить при раннем климаксе, истощении после родов. В нем много фитоэстрогенов — аналога женских половых гормонов. Сок клевера нормализует месячный цикл у женщин, препятствует старению.
Живительная сила растительных соков помогает сохранить творческую энергию.
И еще дети инстинктивно стремятся к сырым овощам. Ребенок, который ест много сырой моркови, капусты, фруктов, позднее, став взрослым, не стремится к тонизирующим средствам — кофе, табаку, алкоголю, так как заряд энергии, полученный за счет полноценного питания в детстве, не требует в зрелом состоянии искусственных возбудителей.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Лидия Сурина
Школа выживания
№116 (5324)
07.07.2011
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"