23 апреля 2024     

Общество   

А если просто всем работать честно?

За месяц было опрошено более 7,5 тысячи жителей Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска, Ишима и Тобольска. Активисты «Молодой гвардии Единой России» интересовались у земляков, какие проблемы их волнуют больше всего — в регионе и в России в целом.

О том, что в результате получилось, шла вчера речь в Молодежном информационном центре на пресс-конференции, организованной для областных СМИ.

По словам начальника штаба ТРО «МГЕР», члена Общественной палаты РФ Павла Белявского, анкетирование проходило в рамках проекта «Народная программа», инициированного Общероссийским народным фронтом.

В настоящий момент по всей стране идет сбор предложений от граждан, чтобы выявить самые злободневные вопросы в жизни россиян. Именно эти проблемы получат первоочередную бюджетную поддержку. От жителей Тюменской области в Москву ушло свыше 20 тысяч предложений...

Опрос в городах региона проводился в течение 32 дней. Ежедневно — в будни, выходные и праздники — несколько групп интервьюеров выходили на улицы и собирали мнения. В итоге удалось выделить вопросы, которые, как показало исследование, больше всего волнуют наших земляков.

Жителей региональной столицы в первую очередь интересует состояние экономики Тюменской области. Этот ответ стал самым популярным в анкетах. А вот у людей, проживающих в малых городах, приоритет несколько иной — улучшение качества жизни, развитие здравоохранения, культуры и образования.

Как пояснил Павел Белявский, такое различие связано с тем, что Тюмень — экономически передовой город, до уровня жизни и развития промышленности в котором другие территории юга области пока не дотягивают. Отсюда и ответы тюменцев: если будет хорошая работа — социальные блага они приобретут самостоятельно.

По результатам анкетирования был составлен «Топ-5 проблем Тюмени». На первом месте оказалось развитие транспорта. Это касается и работы общественного транспорта, и возможности использования личного автомобиля.

Среди главных общероссийских проблем респонденты отметили распространение алкоголизма и наркомании. На втором месте — коррупция. Что интересно, эти две темы звучали нечасто в ответах участников опроса по проблемам Тюменской области.

По мнению Белявского, это говорит о том, что у тюменцев есть более серьезные заботы, чем алкоголизм и коррупция, с которыми, уверен начальник штаба «молодогвардейцев», дела у нас обстоят не так плохо, как в целом по России.

Среди предложений жителей Тюмени, внесенных в анкеты, чаще всего упоминается о мерах по поддержке экономики, в частности увеличении инвестиций.

В других городах области чаще говорили о необходимости развивать социальную политику, улучшать «жизненную среду».

Было немало неординарных ответов. Один из респондентов для повышения качества жизни населения предложил «просто всем честно работать». А другой, недовольный высокими ценами на молоко, призвал увеличивать поголовье коров.

Остается добавить, что в Москве будут собраны данные со всех регионов, где проводится анкетирование. Затем обработкой информации займутся опытные социологи. В итоге должна получиться общая картина того, что сегодня больше всего волнует россиян и какие предложения у них есть для улучшения жизни в стране.

21,6 тысячи предложений поступило от жителей Тюменской области в ходе анкетирования.



Нравится

Статьи по теме

№128 (5336)
27.07.2011
Дмитрий Неволин
Народный кандидат от Народного фронта
№126 (5334)
22.07.2011
Дмитрий Неволин
Инновационная экономика поможет России не отстать от мира
№126 (5334)
22.07.2011
Андрей Фатеев
Народный фронт — это надолго

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"