19 апреля 2024     

Культура   

Как сибирский мужик стал загадкой для всего мира

На презентации книги, которая состоялась 24 августа, ее авторы — историк Владимир Любомирович и филолог Марина Юрьевна — рассказали о проделанной работе и поделились творческими планами. Исследования и сбор новых сведений не прекращается ни на день. В селе Покровское, на родине Григория Распутина, действует музей, который благодаря Смирновым стал известен не только по всей России. Взглянуть на вещи знаменитого русского старца туристы приезжают со всего мира. Сегодня в музее собраны уникальные фотографии, записки, вещи, подаренные односельчанам Распутиным.

В этом году музей в Покров-ском был назван лучшим среди региональных музеев, а его владельцы — супруги Смирновы удостоились диплома Национальной туристской премии имени Ю.Сенкевича. И это совершенно справедливо, поскольку работа, которая ведется ими, совершенно уникальна. Помимо поисков экспонатов и проведения экскурсий Смирновы по крупицам восстанавливают биографию знаменитого земляка. Благодаря им была точно установлена дата рождения Распутина. В архивах метрических книг значится, что Григорий Ефимович родился 9 января 1869 года. Кроме этого, сегодня доподлинно известно обо всех потомках Распутина, составлено максимально полное генеалогическое древо семьи. По словам Владимира Любомировича, до сих пор в их музей наведываются «родственники» Распутина, которые, к сожалению, оказываются обычными фантазерами. Настоящая же правнучка Григория Ефимовича — Лоранс Ио Соловьефф — живет во Франции. Не так давно она посещала родину своего знаменитого предка, а сейчас Лоранс пишет о нем книгу.

Почему правнучка решила написать о Распутине — понятно. Но почему семья Смирновых занимается исследованием его биографии? Марина Юрьевна говорит, что личность Распутина, как человека, который не только при жизни, но даже после смерти всем был «поперек горла», не могла не заинтересовать такого критически настроенного историка, как ее супруг Владимир. Кроме того, все, что было извест-но о самом Распутине, покрыто туманом. «И мы решили восполнить пробелы истории, что-то собрать, найти», — рассказывает Марина Смирнова. Так и был собран материал на три книги, в планах супругов создание четвертой, которая сейчас носит рабочее название «Григорий Распутин: пророк русского апокалипсиса». В заглавии отражена главная мысль авторов: они не считают Распутина мистификатором или лжепророком, который обманом завладел расположением царской семьи. В подтверждение этого Смирновы приводят многие исторические факты, записи из дневников императорской семьи и людей, близко знавших «Гришку Распутина». По признанию Марины Юрьевны, многие события не поддаются логическому объяснению, а странные цепи совпадений поражают воображение. Очевидно одно — мужик из глухого сибирского села не смог бы стать столь близким царской семье просто так, а значит, было в Распутине что-то такое, что заставляло видных и отнюдь не глупых людей той эпохи верить ему.

Кто же Григорий Распутин на самом деле? Святой пророк или великий грешник? Вот как на этот вопрос ответил Владимир Смирнов: «Многие неофициальные церковные организации хотят причислить его к святым. Мы придерживаемся позиции патриарха Кирилла, который заметил, что не нужно путать историческую реабилитацию с канонизацией. Даже если Распутина реабилитируют, это не значит, что его причислят к лику святых. В этих условиях наша задача — найти факты, которые восполнят те пробелы, что образовались в истории».

Ответить на главный вопрос: кем же был Григорий Распутин — пытаются не только историки, но и кинематографисты, как зарубежные, так и отечественные. Режиссер Константин Одегов вот уже восемь месяцев работает над фильмом о своем земляке. Главную роль в киноленте тюменского режиссера сыграл Владимир Толоконников, чей тембр голоса, по мнению создателя фильма, просто идеально соответствует образу Григория Распутина.

Константин Одегов признался, что работа над картиной сопровождалась всевозможными случайностями, которые в конечном счете и помогли ему реализовать свою идею наилучшим образом. Дело в том, что роль Распутина была написана специально для Толоконникова, однако на момент съемок он серьезно заболел. Режиссер был вынужден работать с другим актером, который при всем старании не мог сыграть так, как это видел автор фильма. Казалось, все потеряно. Но Константин Одегов решил позвонить народному артисту Владимиру Сергеевичу Толоконникову еще раз. Однако тот опередил его своим звонком и сообщил о решении сыграть в фильме. Случайность? Нет, считает режиссер, — помощь извне.

Вся жизнь Распутина овеяна тайнами и мифами. Его любили и почитали одни, боялись и ненавидели другие. Он был и остается фигурой загадочной и сложной. Жил Распутин совсем рядом, однако что мы знаем о своем земляке? До нас дошли лишь обрывки истории, которую еще долго предстоит восстанавливать. Изучение фактов жизни Григория Распутина дает ключ к пониманию его роли в судьбе государства, к пониманию его как личности.


Нравится

Статьи по теме

№192 (4934)
29.10.2009
Ирина Тарабаева
Новый дом Григория Распутина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"