29 марта 2024     

Политика   

Если прописка — Сеяхинская тундра…

Парламентарии рассмотрели и поддержали проект изменений в Федеральный закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу РФ, в порядке законодательной инициативы, народными избранниками Ямало-Ненецкого автономного округа.

Действующая редакция федерального закона устанавливает общий порядок регистрационного учета по месту жительства в стране: согласно ему регистрация возможна только в жилом помещении.

К особой категории относятся коренные малочисленные народы, ведущие кочевой образ жизни, обусловленный особенностями их хозяйствования. У кочевников нет постоянного места жительства, они переносят свои чумы, юрты, яранги вслед за выпасаемым оленьим стадом или зверем, на которого охотятся.

Их жилища не подпадают под определение «место жительства», каким его трактует закон. Например, в паспортах данной категории граждан, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сейчас фигурируют такие формулировки: «Новопортовская тундра», «Сеяхинская тундра», «с.Яр-Сале, тундра», «с.Белоярск, тундра».

Согласно закону, в документах несовершеннолетних или новорожденных указывается такой же адрес места пребывания или места жительства, как в паспорте родителей. При замене паспорта по достижении совершеннолетия адрес места регистрации вообще не ставится и люди остаются вне действия закона, что затрудняет получение муниципальных услуг и реализацию гражданских прав.

А права есть. Так, прописка в районах традиционного проживания и хозяйственной деятельности кочевников признается основанием для освобождения от уплаты сборов за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.

Ямальские парламентарии предлагают дополнить статью 6 федерального закона абзацем четвертым, в соответствии с которым регистрационный учет таких граждан должен осуществляется по населенному пункту в пределах муниципального района либо городского округа. При этом необходимо учитывать перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации 8 мая 2009 года.

Таким образом, предлагаемые изменения в федеральный закон позволят установить специальный порядок регистрации народов, ведущих кочевой образ жизни, а также будут гарантировать право на получение ими государственных услуг, адресной социальной помощи и социальных пособий.

Члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению также приняли решение внести в Госдуму поправки к принятому в первом чтении проекту федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Этот документ — итог реализации Основ государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания, ранее утвержденных Президентом РФ.

Новый закон гарантирует право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и устанавливает организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

В государственную систему войдут федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды и юридические бюро. Безвозмездно оказывать услуги будут в юридических клиниках и негосударственных юридических центрах. Бесплатно помогать людям станут адвокаты и нотариусы. В этом случае их работу компенсируют за счет бюджетных ассигнований, «исходя из возможностей в соответствующем финансовом году», — так отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Нововведения позволят закрепить и систематизировать уже существующую практику организации студенческих юридических клиник, когда студенты старших курсов юридических вузов бесплатно консультируют пожилых людей по вопросам законодательства, за исключением уголовно-правового характера, а также помогают им восстановить нарушенные права.

Определяет законопроект и категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Это малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и другие.

Тюменские депутаты предлагают добавить в этот перечень детей-сирот.

В заключительных положениях законопроекта устанавливается: государственные юридические бюро, созданные Правительством РФ до принятия настоящего закона, подлежат передаче в ведение субъектов РФ до 31 декабря 2012 года.

Вступит указанный федеральный закон в силу, если его примут с 1 января 2012 года.

Народные избранники также приняли в первом чтении изменения в статью 1 закона «О порядке присвоения классных чинов государственным гражданским служащим Тюменской области», статью 7.1 закона «О муниципальной службе в Тюменской области», статью 6 «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы».

Нравится

Статьи по теме

№157 (5365)
08.09.2011
Виктория Феданяк
Зайцам — штраф, студентам — отсрочка?
№107 (5315)
23.06.2011
Надежда Шестакова
Схема нарезки округов готова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"