20 апреля 2024     

Культура   

Кто отвоевал Россию у народа

О том, как создавалась книга, в которой представлены уникальные документы и воспоминания очевидцев Ишимского восстания 1921 года, рассказывает автор.

— Анатолий Иванович, как возникла идея написания книги?

— Об Ишимском восстании столько неправды написано, столько выдумано! Об этом событии нет официальных свидетельств. А ведь это самое большое восстание против советской власти. Чаще пишут о Тамбовском восстании, но там было пять тысяч восставших, а в Ишимском — около двухсот тысяч! Многие исследователи все никак не могут понять причину восстания. Ну как тут не понять?! Вы только вдумайтесь в слова Колчака: «Корень зла в том, что русские никак не могут утвердиться на национальном принципе, ставя интересы партийные выше интересов своего народа...» Это очень точное высказывание я сделал эпиграфом к книге, чтобы читателю было понятно, против чего народ поднялся. Кроме этого, в книге приведены записи революционерки Елены Усиевич, которая ехала в Россию через Германию в одном вагоне с Лениным. Она вспоминала: «На вокзалах пусто, в деревнях женщины, старики, дети. На немцев страшно смотреть: изнуренные, измотанные люди. «Великолепно организованный голод», — говорил Владимир Ильич». Для вождя мировой революции страдания народа были средством достижения собственных целей.

Это подтверждают и многочисленные документальные свидетельства, приведенные в книге. Большевики совершенно открыто провозглашали курс на массовый террор. Яков Свердлов 20 мая 1918 года на заседании ВЦИК произносит свою речь: «Только в случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых лагеря, разжечь ту же гражданскую войну, которая не так давно шла в городах, только в том случае мы сделаем то, что смогли сделать для городов».

— Так кому нужна была революция? Партийной верхушке?

— Только ей. Вы посмотрите, что стало с людьми после революции. Крестьянство уничтожено на корню. Из людей сделали рабов: отбирали хлеб, скотину, дома, не выдавали документы. Всех здравомыслящих, образованных людей, всю интеллигенцию, ученых уничтожили как «классовых врагов». Сколько человеческих жизней было положено ради идеи всемирной революции, ради идеи фикс, по большому счету. В книге я привожу список людей, расстрелянных большевиками. На документах пометка — «в оповещениях народу возраст не сообщать». А там... дети девяти, четырнадцати лет!

— Судя по тому количеству документов, которые представлены в книге, вы вели очень долгую и кропотливую работу.

— Я писал книгу около двадцати лет. И сейчас продолжаю дополнять ее, включаю новые сведения. Так что тот вариант, который сегодня представлен в интернет-библиотеке, не окончательный. Возможно, в скором времени книга выйдет в печатном варианте со всеми примечаниями и дополнениями.

Что касается документов, то я действительно очень тщательно изучал архивные материалы. При написании книги обращался к исследованиям Надежды Проскуряковой, Геннадия Крамора, профессора Владимира Шишкина из Института истории Сибирского отделения академии наук. Я общался с местными краеведами, в частности с Александром Петрушиным. В книге использованы документы Подольского Военного архива, материалы, изданные Омским и Тюменскими архивами. Много полезных сведений дала периодика. Как у нас бывает: в период одно-, двухмесячной «оттепели» газеты вдруг «проговариваются» о событиях прошлых лет. Все эти материалы я вырезал и копил. Дневник Стефании Витольдовой-Лютык, который составляет первую часть книги, мне передал епископ Ишимский и Всесибирский Евтихий. Вот так и была собрана, буквально по крупицам, «Отвоеванная Россия».

— Какие у вас творческие планы на ближайшее будущее?

— Не так давно вышел трехтомник моих работ «Избранное». В планах — создание еще нескольких книг по истории России. Есть задумки нового романа. Работа над книгами не останавливается, ведь нужно еще о многом написать, о многом рассказать читателям.

...Книгу Анатолия Васильева «Отвоеванная Россия» можно прочесть на сайте библиотеки Мошкова. На сегодняшний день в статистике отмечено уже около 2500 прочтений.

«Отвоеванная Россия» состоит из трех частей: «Хроника сибирского исхода. Воспоминания молодой женщины» — записи Стефании Витольдовой-Лютык, представительницы дворянского рода, которая уходила от красных из Омска на восток; «Восстание» — документальные свидетельства о событиях Ишимского восстания; «Вся человеческая жизнь» — воспоминания Татьяны Белим, крестьянки из сибирской деревни, которая пережила все «прелести» коммунизма: продразверстку, арест мужа, высылку из родных мест.

Около 200 тысяч человек принимало участие в Ишимском восстании 1921 года.

Нравится

Статьи по теме

№150 (5358)
27.08.2011
Анна Нагаевская
Как сибирский мужик стал загадкой для всего мира
№149 (5357)
26.08.2011
Анна Нагаевская
Взгляд из партера

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"