29 марта 2024     

Общество   

Искусство любви, или Мама, я уже взрослая!

Продолжение.

Начало в №№ 143 за 18 августа и 153 за 1 сентября

ГЛАВА ВТОРАЯ 14 лет

Писать становится все труднее… Непросто объяснить читателю атмосферу того времени в нашей семье. Именно в тот год произошли события, которые лишили всех нас определенного душевного спокойствия, или, вернее сказать, «застоя». Внешне все довольно быстро пришло к прежнему раскладу, наш быт и взаимоотношения практически не изменились, но появилась определенная «шаткость» мировосприятия. (Только сейчас, работая над этими записками, я смогла найти определение ситуации, которая тогда сложилась). А как известно, любая «неустойчивость» имеет шансы не только рухнуть в пропасть, но и вознестись ввысь.

Говоря другими словами, в душе каждого из нас укоренилась мысль, что ситуацию нужно менять. Но никто не знал, как это сделать. Дальнейший ход событий покажет, что у каждого будет свой путь — вплоть до самого трагического. Однако обо всем по порядку…

***

Папе исполняется 50… Было сделано несколько маленьких фотокарточек для пенсионного удостоверения. Одну из них увеличили до средних размеров, на обороте которой папа написал: «Завершилось восхождение на вершину под названием «Жизнь»! Начинается стремительный спуск к подножию…»

Эх, папа-папочка! Как показало время — твой спуск оказался неоправданно стремительным…

***

Отгремел банкет в честь папиного юбилея и перехода на пенсию… Ляльке нужно было привыкнуть к круглосуточному присутствию папы. А папе нужно было смириться с тем, что, кроме как в булочную, ему практически некуда было пойти.

Но не было бы счастья… Лялька, с целью научиться хоть как-то переключаться, с головой уходит в школьные науки, шахматы и чтение художественной литературы. Папа усиленно занимается садом-огородом и налаживает более близкие отношения с соседями.

***

Гром грянул среди относительно чистого неба… Теплым сентябрьским утром машина «скорой помощи» увозит в больницу маму с тяжелейшим кровоизлиянием в мозг.

Папа, разрываясь между домом и больницей, долго скрывал от Ляльки истинное состояние мамы. Не знала Лялька, что оно было не просто тяжелым, а очень тяжелым. Но именно в эти дни, отчасти осознанно, а большей частью интуитивно, Лялька поняла, что нужно молиться. Но… как? И… кому? Особо раздумывать не было времени. Каждый вечер, когда папа выключал в Лялькиной спальне свет, она прямо на постели вставала на колени и просила: «Господи! Спаси мою мамочку!»…

Спустя два месяца, когда мама была уже дома, врачи говорили, что свершилось чудо — больная возвратилась с того света. Примечательно также и то, что последствий тяжелейшего инсульта практически не было! Выздоровление было почти стопроцентным!

А я… Годы спустя, при регулярном посещении храма, при близком общении с глубоковерующими людьми, при определенных знаниях оказалась не в состоянии возродить ту силу и искренность своей первой молитвы.

***

Время маминого отсутствия превратилось в кошмар и для Ляльки, и для папы. Семейная трагедия не способствовала улучшению отношений отца и дочери. Лялька видела и чувствовала отчаянное состояние папы и делала попытки хоть чем-то помочь. Но, увы… Любое предложение помощи разбивалось о стену категорического отказа.

Конечно, сейчас я понимаю, что принятие этих предложений не облегчило бы положение папы как таковое. Скорее, наоборот, — появились бы дополнительные физические нагрузки, связанные с созданием условий для «помощи» и ликвидацией некоторых последствий этой самой «помощи». Но ребенок получил бы не-оценимую поддержку, вдохновение и стимул для дальнейшей работы над собой.

***

Впрочем, иногда папе удавалось посмотреть на дочку под другим углом. Он видел в Ляльке взрослеющую девушку и входил в роль галантного кавалера, устраивая дочке романтические вечера. В такие моменты можно было до двух часов ночи смотреть программу «Взгляд», затем, в сопровождении кота и собаки, гулять по ночному двору и шепотом обсуждать только что увиденные сюжеты. Со словами: «Гулять так гулять!» — папа приглашал «даму» на чашечку кофе.

А затем эту «даму» — да на горшок сажать?! Романтика мигом улетучивалась…

***

Возвратилась из больницы мама — похудевшая, побледневшая, слабенькая… С дочкой ей возиться тяжело, и Лялька начинает заниматься «изобретательством» — после некоторого раздумья ей удается с наименьшими затратами сил (своих и маминых) залезать в ванну. Также удалось убедить родителей отказаться от «переносного унитаза» и пользоваться стационарным — и приличнее, и легче!

Правда, до самостоятельного посещения этого самого «стационара» было еще очень и очень далеко. Но — не сразу Москва строилась…

15 лет

Дни рождения Лялькиных родителей — в феврале. В начале месяца — у папы, в конце — у мамы. Но отмечались они совсем по-разному….

Поздравления соседей, друзей и своих домашних папа принимал с угрюмым видом. При каждом удобном (и не совсем удобном) моменте жаловался на бесполезно прожитую жизнь, намекая на Лялькино нездоровье, отсутствие других детей. Букеты гвоздик от мамы и Лялькины сувениры, которые она делала своими руками, принимал с равнодушным видом.

День рождения мамы превращался в праздник. И хотя папа в этот день не преподносил подарков и не говорил комплименты, но принимал активное участие в подготовке к празднику со стороны Ляльки и все заботы по хозяйству брал на себя. Утро начиналось с телефонных звонков маминых коллег, затем Лялька вручала свой подарок и провожала «новорожденную» на работу. Оставшись с папой вдвоем, они спешно заканчивали последние приготовления. (Лялькино участие ограничивалось советами и поддакиваниями.) Вечером (отпущенная шефом на час раньше) мама возвращалась с огромными букетами цветов и массой впечатлений. Квартира блестела чистотой, стол был накрыт. После ужина папа отправлял «дам» либо прогуляться на свежем воздухе, либо смотреть телевизор, а сам принимался мыть посуду.

Букеты цветов и праздничное настроение держались еще несколько дней и по инерции переходили на 8 Марта, сливаясь в один праздник.

***

На дворе 1983-й… Руководители советского государства все чаще совершают выезды на лафете за пределы Кремля. В воздухе витает ожидание перемен. Правда, никто не знает, в какую сторону будут эти перемены.

Лялька учится уже в 7-м классе. Учительница истории заводит разговор, что уже пора подумать о вступлении в комсомол, и предлагает свою рекомендацию — от КПСС. У Ляльки от радости екнуло сердечко — давно она мечтала об этом, очень хотелось ей быть «в первых рядах строителей коммунизма». Но первой заговорить не решалась.

Подготовка прошла сравнительно быстро. Выездное собрание актива школьной первички (прямо в Лялькиной комнате) дало добро, и документы направили в райком.

За день до дня рождения представитель райкома в присутствии группы одноклассников торжественно вручил комсомольский билет. Лялька сияла!

***

Слезы взрослых людей, и тем более мужчин, Лялька видела только в кино и вполне искренне считала, что плакать могут только дети. Но однажды… Однажды заплакал папа… Заплакал навзрыд, как женщина, едва успев выскочить в другую комнату… Затем, немного успокоившись, вернулся, присел перед дочкой и уткнулся лицом в ее колени.

— Мне столько лет снилось, что ты сама пошла… Каждую ночь… А сейчас уже не снится…

С тех пор в папе что-то надломилось…. Он перестал выматывать Лялю физкультурой. Позволял заниматься ровно столько, сколько она сама считала нужным. Ляля этим воспользовалась и многие упражнения компенсировала прогулками по двору. Папа не возражал и по несколько часов в день «выгуливал» дочь.

«Надлом» сказался и в отношениях с мамой. Не мог папа забыть ту давнюю сцену на скошенной траве и припоминал ее все чаще и чаще…

16 лет

Заканчивается 8-й класс, идет подготовка к выпускным экзаменам. Совершенно неожиданно учителя предлагают ограничить образование этой самой восьмилеткой. Ни Ляля, ни родители не восприняли это всерьез. Но… последовало еще несколько, уже более настойчивых, бесед. Педагоги пытались выразить свою мысль деликатно, но завуч, в разговоре с мамой, рубанула сплеча: «А зачем ей дальше учиться? Все равно дома будет сидеть!»

Состояние Ляли трудно было передать словами… Не учиться? Но чем тогда жить? И… зачем?
В чем искать смысл жизни? Вслух Ляля эти вопросы не задавала. Чувствовала, что родители не смогут на них ответить. Отец с мамой, видя переживания дочери, лишь отводили взгляд в сторону…

После сдачи последнего экзамена мама, собравшись с духом, в сопровождении Н.Г., которая все эти годы поддерживала отношения с Лялей, поехала в районо. Домой возвратилась улыбающаяся… На ближайшие два года смысл жизни обретен…

***

На радость папе Ляля делает успехи в шахматах. (Трудно объяснить почему, но это была единственная сфера, где папа воспринимал свою дочь всерьез). Три года назад она, участвуя в телевизионном конкурсе решения задач, получила четвертый разряд. Через год, там же, выполнила норму третьего. И вот теперь играет во Всеукраинском квалификационном турнире по переписке.

Участие в турнире кроме шахмат как таковых — это еще и дополнительное общение, новые знакомства. С некоторыми ребятами (Ляля была единственной девушкой среди 14 участников и как минимум на 2-3 года младше) завязалась переписка несколько шире, чем требовали того шахматы и правила проведения турнира.

Однако даже здесь папа нашел повод для беспокойства. Он ревниво просматривал входящую корреспонденцию, и самые обычные, стандартные комплименты ребят в адрес Ляли вызывали бурную негативную реакцию. Исходящие письма отправляла мама, и благодаря этому удавалось обойти «цензуру». Впрочем, иногда бывали и осечки…

***

Папа принадлежал к поколению, которое сейчас называют «дети войны». С 9 до 11 лет находился на оккупированной территории. Пережил голодовки 33-го и 47-го годов. Дедушка, Николай Петрович, в конце 43-го возвратившись с фронта по ранению, в марте 45-го погибает под колесами автомобиля…

Июнь 1949-го. Счастливый Толька с опозданием на три года (сказался период оккупации) получает свидетельство об окончании семилетки. На всех парусах вбегает в дом и… замирает при виде своей матери. Прасковья Андреевна сидит за столом и, обхватив голову руками, тихо раскачивается из стороны в сторону.

— Ну вот, сынок… Учила я тебя как могла, а дольше решай сам — учиться тебе или работать. Чем смогу — помогу…

Учебное заведение Анатолий и трое его друзей выбирали отнюдь не по зову души, а по размеру стипендии — материальной помощи ждать было неоткуда. Скорее, наоборот, — помощи ждали от них самих… Выбор пал на горный техникум.

Трудные военные и послевоенные времена сказались на папином характере. Это был человек, привыкший всего достигать сам, до мозга костей принципиальный и, как следствие, не умеющий прощать и идти на компромиссы… К большому сожалению, не осознавал, что эти качества бывают не всегда полезны. Он сам и мы с мамой очень страдали от отсутствия определенной гибкости его мировосприятия.

Но как бы там ни было —
я выросла на папиных рассказах о том времени и с полным основанием считаю себя «внучкой войны»… Так же, как и для папы, праздник Победы является для меня вторым днем рождения. Папины друзья детства стали героями моего детства. Я без изменений пишу ваши имена: Владимир Богданов, Анатолий Моисеев, Валентин Кудрявцев. От всей души посвящаю вам несколько зарисовок.

***

1940-й, лето. На улице пыльно и жарко, а Вальке так хочется чего-нибудь вкусненького и холодненького. Краем глаза замечает, как соседка Георгиевна пошла в сарай доить козу. Но Валька наверняка знает, что в погребе у хозяйки должен стоять кувшинчик с утренним молоком, которое уже успело и охладиться, и сливки кверху «подбросить».

Проникнуть в сени не составляло труда — собаки во дворе не было. Ну а там и погреб… От души выпив треть кувшина, Валька складывает три пальца в щепотку (словно для крестного знамения), макает их в молоко и делает на полу цепочку следов.

Затем, уже на своей территории, лежа под деревом, с наслаждением прислушивается, как Георгиевна устраивает разгон котам:

— Ой-ой-ой! Брысь, черти проклятые! Все молоко перегадили!

***

1951 год. После окончания второго курса техникума ребят разбросали по разным шахтам области — для прохождения практики. За неделю до 1 сентября все съехались в родной город.

Однако Вовка вот уже три дня не спешит встретиться с друзьями. Всей компанией пошли к нему домой. Хмурый, побледневший хозяин сидел за столом, со всех сторон обложившись массивными книгами Маркса — Энгельса, Ленина — Сталина. Поначалу на все расспросы отнекивался, но потом все-таки раскололся.

Вовка был комсоргом группы и, сидя в поезде, чтобы не терять время даром, обдумывал, как будет проводить сентябрьское собрание. В руках держал томик Ленина — свои мысли нужно подкреплять мыслями вождя.

Напротив сидел мужчина лет 50-ти. Черные волнистые волосы средней длины, такая же борода и необыкновенно живые глаза. Некоторое время он наблюдал за Вовкой, затем тактично и неназойливо завел беседу. Поскольку в поезде присутствовало только Вовкино тело, а душа — на предстоящем собрании, то и попутчик предложил побеседовать на эту тему.

Минут через двадцать комсорг был в состоянии шока… От марксизма-ленинизма собеседник не оставил камня на камне. Однако Вовка усиленно шевелил мозгами и пытался сопротивляться. Это вызвало уважение оппонента. Перед расставанием он оставил Вовке свой адрес, предложив обращаться в случае затруднений.

Мой папа не разбирался в церковной иерархии и спустя годы смог только сказать, что это был якобы глава всех церквей Сталинской области.

Уже в наши дни, читая жизнеописания православных подвижников ХХ века, я поняла, что Владимиру довелось встретиться с епископом Сталинским и Ворошиловградским Лукой. Предложением владыки Владимир так и не воспользовался…

17 лет

Зимняя ночь. Лунный свет настолько яркий, что в комнате почти все видно… В доме уже все спят, Лялю тоже уложили в постель. Почему-то принято считать, что сама она лечь не сможет, хотя если постараться… Ей очень хочется подняться и чем-нибудь позаниматься наедине, именно наедине и тайно… Выбор, к сожалению, невелик, но что-то ведь придумать можно… Ляля поднимается, садится посередине длинной софы и свешивает ноги. Справа на расстоянии метра — письменный стол, слева на таком же расстоянии — книжная полка. Выбор пал на «путешествие» влево. Теперь, упираясь руками, нужно совершить несколько прыжков на попе. Получилось… Вот и книги рядом. Дотянуться до настольной лампы удалось без проблем. Что же почитать? Днем любую из этих книг Ляле дали бы по первому требованию, но ведь это не романтично!.. Рука тянется к томику Тургенева «Накануне»…

Через пару ночей слабый свет настольной лампы заметил папа. Полуодетый, забежал в Лялину комнату:

— Доця! Что случилось? Заболела?

— Нет, папа! Я просто читаю.

Папа постоял, внимательно глядя на дочь, затем переменился в лице и, пошатываясь, пошел обратно…

***

Любила Ляля с папой играть… в домино. «Козел», «закрывачка», «пятачок», «старчок» — чего только не было! Потом решили использовать камни домино для тренировки зрительной памяти. Папа брал в руку 4-6 камней так, чтобы не было видно, а затем на 3-4 секунды «высвечивал» их перед Лялей. Ей нужно было назвать все камни, затем посчитать сумму очков. Иногда эти упражнения были представлением перед публикой (мама, соседи). Занятие не для «слабопамятных»!

***

Лялю по-прежнему водят за руку. Но она чувствует, что настает пора принимать решение, и… заводит разговор о приобретении инвалидной коляски. Мама закивала головой и сказала что-то вроде: «Да, конечно! Нужно подумать…»

Зато реакция папы была категоричной: «Коляска?! Да меня от одного ее вида лихоманка схватит!»

***

Ну, вот… Сегодня последний звонок. 10 «б» класс в полном составе пришел к Ляле. Повзрослевшие мальчики с пробивающимися жиденькими усиками, девочки с белыми бантами умопомрачительной величины. И те, и другие — с алыми лентами через плечо, с колокольчиками на груди! Лялино чувство неловкости обострилось до предела…

Впереди выпускные экзамены, и… средняя школа будет окончена. Но будет продолжена школа человеческих взаимоотношений, любви и работы над собой.

Продолжение следует.

Нравится

Статьи по теме

№153 (5361)
01.09.2011
Галина Смагина
Искусство любви, или Мама, я уже взрослая!
№143 (5351)
18.08.2011
Галина Смагина
Искусство любви, или Мама, я взрослая!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"