25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Ямальская пятилетка
Правительство Ямала и «Газпром» утвердили программу научно-технического сотрудничества до 2015 года. Речь идет о расширении сырьевой базы на Крайнем Севере, экологической безопасности и социально-экономическом развитии. Предстоит подготовить рекомендации по проведению геолого-разведочных работ на перспективных участках и оценить экономическую эффективность переработки свободного и попутного газа в арктическом регионе. Необходимо разработать природоохранные мероприятия, обеспечивающие максимальную защиту ранимой экосистемы при комплексном освоении месторождений. Запланированы также мероприятия по созданию систем питьевого водоснабжения Ямальского и Тазовского районов, переводу муниципального автотранспорта на газомоторное топливо и формированию концепции комплексного развития энергоснабжения северной автономии.
Да будет газ!
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Югры Наталья Комарова обсудили взаимное сотрудничество. За последние три года монополия направила 420 млн рублей на проектирование и сооружение межпоселкового газопровода от Ханты-Мансийска до Луговского протяженностью 34 км. Уровень газификации автономии природным газом едва превышает 39%, тогда как в среднем по России этот показатель равен 63,1%. Дабы исправить ситуацию «Газпром» в текущем году инвестирует 150 млн рублей в строительство трех межпоселковых газопроводов общей протяженностью 25 км: от компрессорной станции Перегребная до Чемашей, от Луговского до Троицы, от Белогорья до Кирпичного. Их ввод запланирован на 2012-й. Кроме того, компания выделила 326 млн рублей на развитие социальной и транспортной инфраструктуры в регионе.
Нефтяные резервы
Правительство РФ снизило прогноз по росту ВВП в 2011 году с 4,2% до 4,1% и ожидает более медленного роста в 2012-м — всего 3,7%. Основной причиной столь скромных прогнозов является слабый рост инвестиций, а также стремительный рост импорта. В отличие от других стран Россия продолжает откладывать нефтяные доходы в резервный фонд. Ожидается, что по итогам года он вырастет на 1 трлн рублей — до 1,8 трлн рублей. В сочетании с низким уровнем государственного долга — всего 10% ВВП — это предполагает, что у Кабинета министров окажется достаточно финансовых ресурсов для борьбы с потенциальными рисками в случае замедления темпов экономического роста. При этом правительство не спешит использовать эти деньги для стимулирования экономической активности.
Мечта разорителей
На минувшей неделе Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению очередное заявление Андрея Прохорова, миноритарного акционера ТНК-BP, по иску о взыскании убытков с «BP p.l.c.» и «BP Russian Investments Limited». На этот раз миноритарий увеличил сумму упущенной выгоды более чем на 66 млрд рублей — до 154,284 млрд рублей. По мнению истца, эти компании добились отклонения советом директоров «TNK-BP Limited» предложения об участии «ТНК-BP Холдинга» в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти», чем и нанесли столь существенный ущерб российско-британскому холдингу. Следующее заседание состоится 13 октября.
В штатном режиме
На Тюменской ТЭЦ-1 произошло аварийное отключение двух энергоблоков. «Энергоснабжению областного центра ничего не угрожает, — заверил тюменцев директор ТЭЦ-1 Сергей Гусаков. — Кратковременный перебой с подачей электроэнергии возник при проведении работ на распределительном устройстве станции. Нам удалось восстановить стабильное энергоснабжение в течение 14 минут. Мы тщательно изучим причины, вызвавшие нештатную ситуацию, чтобы исключить их повторение. Шум, который слышали многие, был вызван технологическим сбросом пара высокого давления. Это необходимо было сделать для сохранности оборудования энергоблоков». Станция несет электрическую нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Параметры теплосети соответствуют температурному режиму.
Тюрьма исправит...
Ленинский суд Тюмени приговорил двух похитителей кабеля к 2,6 года лишения свободы. Два подельника летом этого года украли с подстанции Тюмень, принадлежащей Федеральной сетевой компании, 160 метров медного кабеля. Личности преступников удалось установить и задержать, что называется, по горячим следам. Один из грабителей отправится в колонию строгого режима, другой отделался условным сроком. Вообще-то подобные преступления в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом до миллиона рублей. Для предотвращения подобных преступлений Федеральная сетевая компания осуществляет круглосуточный контроль за состоянием линий электропередачи. Все объекты оснащены системами периметральной сигнализации и видеонаблюдения. По словам Олега Корягина, начальника департамента экономической безопасности ФСК ЕЭС, хищение цветных металлов является угрозой для функционирования Единой энергосистемы страны, а деятельность злоумышленников по своим последствиям сравнима с диверсионно-террористическими актами.
Нравится

Статьи по теме

№165 (5373)
21.09.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№163 (5371)
16.09.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"