19 апреля 2024     

Политика   

Абалак: курс на общественное самоуправление

Депутаты, стремясь к прозрачности, четкости и простоте в отношениях государства и гражданина, идут в народ.

— Наша цель — рассказать коллегам — депутатам городских, районных и сельских Дум, трудовым коллективам, молодежи о работе областного парламента, — подчеркивает председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. — Важно посмотреть, как на местах работает исполнительная власть. Кроме того, наша с вами общая задача — формировать у жителей области активную гражданскую позицию, бороться с равнодушием.

Что сегодня по-настоящему волнует всех жителей региона? Состояние дел в жилищно-коммунальной сфере и личная безопасность. Именно эти животрепещущие темы организаторы Дня Тюменской областной Думы заложили в план работы в Абалаке.

Власть народу?

Как пробудить интерес населения к жизни муниципалитетов? Этой теме был посвящен семинар с представителями органов территориального общественного самоуправления «Об участии населения в обеспечении общественного порядка».

О том, как несовершеннолетняя учащаяся молодежь вовлекается в работу отрядов юных друзей полиции, чтобы бороться за снижение правового нигилизма среди сверстников, рассказали начальник одного из отделов УМВД России по Тюменской области Наталья Архипова и школьный инспектор МОУ № 63 г.Тюмени Ольга Батурина.

Председатель временной комиссии регионального парламента по вопросам развития территориального общественного самоуправления в Тюменской области Алексей Салмин сделал содержательное сообщение об особенностях работы ТОСов в городских округах Тюменской области и в других субъектах страны.

Жизнеспособность и эффективность своей работы ТОСы доказывают на протяжении многих лет. Они существуют в 64 субъектах Федерации. Там, где население берет общественный порядок под свой контроль, статистика правонарушений неизменно снижается. Власти всех уровней заинтересованы в том, чтобы распространять положительный опыт территориального общественного самоуправления в Тюменском регионе.

— Этой цели служит временная комиссия при областной Думе, которую я возглавляю. Задача проста: вовлечь население в управление территорией, — объяснил Алексей Салмин. — Проблема в том, что люди не хотят брать на себя ответственность, не верят в возможность позитивных перемен. Но дело сдвинули с мертвой точки. В Тюмени есть ТОСы, которые замечательно выполняют свои функции.

Опытом успешной работы поделился председатель ТОС «Метелево» Калининского административного округа Тюмени Сергей Долин.

— Нашему ТОСу больше десяти лет. Активно действует инициативная группа. Результат — победа в областном конкурсе «Самый безопасный микрорайон», — с гордостью рассказывает Сергей Александрович. — Секрет прост: не надо быть равнодушным к происходящему. Важно делать окружающую действительность такой, какой вы хотите ее видеть, а не ждать, что за вас все сделает кто-то другой.

— Чтобы в Тюменской области работа территориального общественного самоуправления была максимально эффективной, анализируем опыт создания ТОСов в других регионах, — подчеркнул Алексей Салмин. — Примечателен Белгород, где в самоуправлении обязательно задействованы участковые уполномоченные полиции, представители образовательных учреждений, ТСЖ, бизнесмены, сформированы молодежные объединения.

В Белгороде на сегодняшний день насчитывается 105 органов ТОС, в Тюменской области — 48: в Тюмени — 42, в Тобольске — 4, в Ишиме — 2. При Общественном совете города Тюмени создана палата представителей органов ТОС.

Главная задача органов власти — создать надлежащие условия для формирования института территориального общественного самоуправления. Важно не поставить галочку — ТОС создан, а стимулировать деятельность населения, реальное участие граждан в управлении муниципальным образованием. Это ключевое условие сохранения социально-экономической, политической стабильности развития территорий и страны в целом.

О проблемах и перспективах…

Депутаты Тюменской областной Думы, представители местной власти и общественности обсудили перспективы развития Тобольского района.

Его глава Юрий Батт рассказал о социально-экономическом развитии вверенного ему муниципального образования, поблагодарил правительство Тюменской области, депутатов регионального парламента за внимание к проблемам села.

— Тобольский район, сам Тобольск мне очень близки. Пристально слежу за тем, как на региональном уровне решаются проблемы тоболяков, — поддержал главу района депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер, в прошлом отработавший три созыва в Тобольской городской Думе. — С уверенностью говорю: серьезное внимание, уделяемое сегодня развитию сельских территорий, в частности Тобольскому району, уже дает положительные результаты. Необходимо двигаться в том же направлении. Без поддержки сельское хозяйство развиваться не может.

Здесь богатые леса, красивейшая природа, плодородные земли, есть крепкие хозяйства, люди, которые умеют трудиться. Перспективы у территории внушительные. Только не ленись — работай!

Плоды трудов жителей тобольской земли народным избранникам предложили оценить во время перерыва.

Замечательные свежие булочки, печенье, молоко, сметана, сыры, рыбные пироги, а еще добытые в местных лесах клюква, грибы и кедровый орех пошли, что называется, на ура. Тут же районное потребительское общество «Северянка» торговало сувенирами с видами Тобольска и Абалака. Одним словом, есть чем гордиться предприимчивым тоболякам.

Парламентарии, в свою очередь, рассказали об итогах работы четырёх парламентских созывов регионального парламента, о том, где можно получить расширенную информацию о деятельности депутатов.

Об особенностях официального портала Тюменской областной Думы доложил начальник информационно-аналитического отдела управления регионального парламента Валентин Юдашкин. Он же пригласил присутствующих на виртуальную экскурсию по зданию Дома Советов. Каждый, кто имеет выход в Интернет, может повторить маршрут самостоятельно, подробно ознакомиться с депутатской деятельностью, работой аппарата, комитетов и комиссий Тюменской областной Думы.

Неизменно пользуется популярностью фотовыставка «От созыва к созыву!», где запечатлены этапы становления областного парламентаризма. Не менее интересной оказалась экспозиция, представляющая столичным гостям Тобольский район.

Уроки парламентаризма

По традиции депутаты Тюменской областной Думы провели парламентские уроки. Народные избранники побывали в пяти образовательных учреждениях Тобольска и Тобольского района.

В вузах Тобольска учительствовали депутаты Владимир Майер и Николай Токарчук.

Председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики Тамара Белоконь беседовала со старшеклассниками Бизинской школы. Алексей Салмин побывал в Прииртышской средней общеобразовательной школе.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Николай Барышников встретился с учениками Абалакской школы.

— Со своими избирателями я встречаюсь часто: шесть раз в месяц. Разговариваю со студентами вузов, училищ, а вот со школьниками редко. Но такие беседы необходимы, — уверен Николай Барышников. — Порой достаточно одной мысли, одного вопроса, чтобы юный человек выбрал верную дорогу в жизни, задумался над тем, как устроено наше общество.

Встречи с молодым поколением всегда проходят живо, заинтересованно. Молодежь свободно общается с народными избранниками, активно задает вопросы.

Тюменские ТОСы станут лучшими?

— День Тюменской областной Думы в Абалаке, как и планировалось, получился тематическим. С докладами выступили представители всех структур, задействованных в поддержании общественного порядка. Задан хороший вектор движения, — считает Сергей Корепанов. — Диалог удался, теперь необходимо решать поставленные задачи и воплощать полезные идеи в жизнь.

— Работа ТОСов безусловно будет получать эффективную законодательную поддержку. Все лучшее, что практически наработано в нашем регионе, в других субъектах Российской Федерации, мы учтем. Нормативные или законодательные акты будут приняты и направлены вместе с рекомендациями в городские и районные муниципальные образования. В целом практика организации выездных Дней Тюменской областной Думы эффективна и будет продолжена, — подвел итог Сергей Евгеньевич.

Алексей Салмин: «Важно не поставить галочку — ТОС создан, а стимулировать деятельность населения, реальное участие граждан в управлении муниципальным образованием».

комментарии


Сергей Корепанов
председатель Тюменской областной Думы:

— Выездная форма работы парламентариев становится традиционной. Избиратели и коллеги из муниципальных образований узнают о нашей деятельности из первых уст. Помимо вопросов повестки дня депутаты регионального парламента встречались с народными избранниками и жителями Тобольска, Тобольского района. Нужно, чтобы выездные семинары-совещания способствовали активности наших коллег в части внесения законодательных инициатив. Мы же, в свою очередь, будем максимально помогать Тобольскому району в решении насущных проблем.

Юрий Батт
глава Тобольского муниципального района:
Подобные встречи важны для депутатов городских и сельских Дум, жителей муниципалитетов. Они имеют возможность напрямую задать вопросы тем, кто определяет курс развития региона. Очень полезна презентация портала Тюменской областной Думы. Уверен, что в числе пользователей станет больше жителей Тобольского района. Что касается темы встречи, то отмечу, что за достаточно короткий срок в Башковском поселении, где есть многоквартирные дома, организовано три ТОСа.


Фуат Сайфитдинов
председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы:

— Когда порядок на территории будет общей заботой всех ее жителей, тогда улицы наших городов и сел станут комфортными и безопасными. В муниципалитетах не хватает участковых, школьных инспекторов. Например, в Тобольском районе работают только 7 участковых, а по штату положено 14. Но к каждому человеку не приставишь полицейского с дубинкой, поэтому получила одобрение и власти, и общества идея — вернуть авторитет народным дружинам, привлекать к охране общественного порядка казачество, студенческие отряды.


Тамара Белоконь
председатель постоянной комиссии по этике и регламентным процедурам Тюменской областной Думы:

— Считаю очень полезной практику выездных встреч, когда депутаты рассказывают о работе регионального парламента, своими глазами видят достижения и проблемы муниципальных районов. Особо отмечу парламентские уроки. Мы много говорим о формировании активной гражданской позиции, и в этом отношении для подрастающего поколения важно прямое, открытое общение с лидерами. Ребята активно задают вопросы и о работе депутатов, и о том, как стать членом Общественной молодежной палаты.


Николай Токарчук
заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы:

— На парламентском уроке мне было легко разговаривать с будущими инженерами-строителями, у них нет проблем с трудоустройством. В этом году Тобольский филиал Тюменской архитектурно-строительной академии выпустил 700 специалистов, а спрос только по Тобольску 1500 человек. Удивлен и обрадован тем, что студенты следят за политической жизнью области, интересуются, как претворяются в жизнь принятые на заседаниях облдумы законы, как складывается взаимодействие исполнительной и законодательной властей региона.

Нравится

Статьи по теме

№173 (5381)
01.10.2011
Виктория Феданяк
День депутата: с пользой для избирателя
№159 (5367)
10.09.2011
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Я могу честно смотреть в глаза ямальцам»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"