23 апреля 2024     

Политика   

Геннадий Корепанов: «Воспитывать можно и заботой»

После назначения на должность Татьяна Моховикова впервые приехала в колонию, чтобы проведать ребят из Югры. 5-й избирательный округ депутата Геннадия Корепанова проходит в границах муниципальных образований Кондинского района, Советского района, Урая и Югорска. Поэтому Геннадий Корепанов охотно принял предложение Татьяны Моховиковой навестить подростков Югры в колонии: стоит посмотреть, как живут в колонии несовершеннолетние из его округа.

Лимит воспитательной колонии — 320 человек, но сейчас в ней отбывают наказание не более 60 несовершеннолетних. За преступления небольшой и средней тяжести сейчас, как правило, подросткам назначают условное отбывание наказания или обязательные работы. Еще пару лет назад в колонии насчитывалось более 100 осужденных, а теперь согласно концепции развития уголовно-исполнительной системы многие подростки отбывают наказание в «домашних условиях», строго выполняя судебные предписания. Иначе можно загреметь по полной — за колючую проволоку.

Воспитанники колонии — подростки от 14 до 18 лет, однако теперь в ней могут оставить и до 19 лет без перевода во взрослую колонию, если осужденный за время отбывания наказания вел себя хорошо. Преимущества воспитательной колонии перед обычной — усиленное четырехразовое питание, увеличенный метраж жилой площади. Сейчас он достигает шести квадратных метров на человека против стандартных двух квадратов в обыкновенной колонии. В жилых помещениях и учебных комнатах на окнах нет решеток.

В колонию приезжают волонтеры, артисты. Кроме того, воспитанников постоянно вывозят в патриотические клубы, стараются занять их спортом. С 2007 года департамент по спорту и молодежной политике финансирует Всероссийские соревнования между воспитательными колониями «Звезда надежды». На них подростки могут проявить себя в 11 видах спорта. Сотрудники колонии и специалисты по правам ребенка утверждают: на воле у многих осужденных не было такой опеки со стороны взрослых, так как большинство попавших сюда — дети из неполных или неблагополучных семей…

Во время небольшой экскурсии по корпусам начальник колонии Сергей Кусакин рассказывал про успехи подопечных:

— Парни здесь стараются найти себе занятие по душе, получают профессиональное образование по специальности автослесаря, каменщика, столяра, печника и оператора ЭВМ, не отлынивают от работы. В этом году ребята работали в отряде главы поселения по благоустройству, выезжали на уборку картофеля, сами солили кабачки, помидоры, огурцы. В самой колонии, к сожалению, работы не так много — уборка территории, помещений, приусадебное хозяйство, но парни не унывают. Например, у нас есть свои швейные мастера — они обеспечивают бельем спецконтингент, для воли шьют бахилы и попоны для собак.

…На территории колонии — вспаханный участок — недавно сняли урожай. К сожалению, старая теплица пришла в негодность, пришлось ее разобрать. Теперь свежих овощей со своей грядки придется ждать до следующего года.

— Видели, какие у нас цветы на клумбах? — спрашивали нас воспитанники во время чаепития. — Это мы сами их разводим! Жалко, что скоро зима.

Перед тем как сесть за общий стол, Геннадий Корепанов вкратце рассказал подросткам о том, в чем состоит работа уполномоченных по правам ребенка, и о том, какие нормативные акты принимаются для того, чтобы регламентировать права несовершеннолетних.

Парни здесь стараются найти себе занятие по душе, получают профессиональное образование по специальности автослесаря, каменщика, столяра, печника и оператора ЭВМ.

Нравится

Статьи по теме

№171 (5379)
29.09.2011
Виктория Феданяк
Приёмная Путина: реальная помощь тюменцам
№106 (5314)
22.06.2011
Алла Горелова
Почему работодатели не спешат раскошеливаться?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"