28 марта 2024     

Общество   

Охотники за привидениями

...Все началось с черепа в музее.

А тут как нельзя кстати «на палеонтологический огонёк» в Тюмень заглянули екатеринбургские коллеги из Зоологического музея Института экологии растений и животных. Они заявили, что на сегодняшний день возраст самых свежих останков шерстистого носорога составляет 12 тысяч лет. Увидев череп, спецы поцокали языком: кость такого древнего животного находится в потрясающей сохранности! Если есть голова, то должно быть и все остальное — не дожидается ли ученых на берегу Тобола остальная часть скелета этого же носорога?
Скажите, кто откажется от «поимки» такого редкого зверя, можно сказать, призрака давнего прошлого? Ситников — нет, не откажется!
Значит, очередному экотуру быть! Точнее, палеонтологической мини-экспедиции. «Охота на шерстистого носорога» была объявлена на 10 сентября. Место сбора изменить нельзя: уже 10 раз (между прочим, маленький юбилей!) группа собирается в девять утра у нового ЗАГСа. Нас накрывает волной тумана — такого же непроглядного, как глубь веков. Экотуристы шутят, что это на соседнем долгострое около кардиоцентра гости из солнечного зарубежья собрались на утреннее чаепитие. Да и мы в прохладное утро не отказались бы от чашки дымящегося ароматного чая... Хотя народ подобрался морозоустойчивый: из двадцати участников половина — члены клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл». Естественно, с пляжными принадлежностями в рюкзаках!
Поселок Заречный, что за Ярково, «радует» нас разбитой грунтовой дорогой. Самого Михаила Григорьевича, «первооткрывателя» черепа, дома не оказалось, но его земляк Анатолий Калашников показал нам заветное место (у деревенских шило в мешке не утаишь). Мы облюбовали участок берега, где с крутого обрыва было легче спуститься к воде, разбили маленький лагерь. Когда весело затрещал костерок, женщины взялись за приготовление походного обеда, мужчины отправились на разведку, а моржи нырнули в воды Тобола. Погода, напомню, стояла не самая «купальная»: пасмурно и не выше 15 градусов. Но это не помешало моржам переплыть реку туда-обратно и исследовать подводные острова, едва показавшиеся из воды, на предмет палеонтологических находок. Пока все чисто...
После общего сбора и обеда вооружаемся лопатами и тяпками. Пора начинать осмотр берега. Природа под Тюменью живописная: противоположный берег пологий, песчаный — мечта отпускника, зато над нами круто нависает песчано-глинистый яр, изрытый норками ласточек-береговушек, местами поросший ивняком. Павел Сергеевич делится хитростью: надо копать тот слой, где роют норки земляные осы — он состоит из рыхлого песка, который легко возьмут наши инструменты.
Группа разбредается по берегу. Вижу над собой соблазнительный выступ, лезу на три метра вверх и, зацепившись за какой-то хилый кустик, начинаю копать породу. Россыпи костей пока не видно, зато показалось птичье гнездо. Его, скорее всего, засыпало несколько лет назад. Достаю сплетенную из травинок корзиночку, полную птичьих перьев, отряхиваю от песка, и... Кустик не выдерживает нагрузки, а нетвердая опора под ногами осыпается. Кубарем скатываюсь к воде, добро пожаловать на аттракцион «песчаные горки»! Минут за сорок яр стал похож на филиал горного рудника — не было места, которое не копнули, не колупнули искатели древностей. Однако носорогами даже не пахло.
Метров через семьсот пейзаж изменился. На голом песке появилась трава, ивняк, прямо под ногами торчали осколки каменного угля. Нет-нет, к сожалению, это не вскрытие залежей природного богатства, просто когда-то на этом месте разгружалась баржа, и часть груза оказалась на берегу. Пока достаю иссиня-черный кусок из мокрого холодного песка, неслышно подходит Денис, отправившийся на поиски первым. «А там кости нашли», — как-то по-будничному говорит он. Как — нашли?! Сунув уголь в карман, бегу за поворот. Показалась местная «пристань» — глинистая отмель, обильно усыпанная кирпичами, ржавыми гвоздями и топляком, к которому была привязана утлая лодчонка. Ближе к откосу, под опрокинутым деревом, располагалось кострище. Вывернутые корни нависали над землей, образуя небольшую пещерку, рядом стояли Павел Сергеевич и Галина Александровна. Благодаря ее навыку бывалого грибника и был обнаружен склад останков. Кто-то заботливо сложил кости в укрытие. Перекладываем находки в пакет и торжественно относим в лагерь.
Вокруг разложенных на берегу реликтов образуется кружок — всем интересно посмотреть на «улов». Четыре ребра, кряжистые плечевая и бедренная кости. Павел Сергеевич объясняет: «Края костей без суставных поверхностей — те отделились по неокостеневшему хрящу. Значит, останки принадлежат молодой особи. Да и по размеру находки не «тянут» на взрослого носорога. Так, поросенок «метр с кепкой» в холке!». По рядам пробежал смешок. Все представили себе грозного шерстистого «поросенка».
«Да, а по цвету сегодняшние находки совпадают с найденным черепом! — продолжает натуралист-палеонтолог. — Я больше чем уверен, что это одна и та же особь. Кстати, ни кости, ни череп не почернели — значит, они находились не в воде. Или были там очень недолго». Так мы натолкнулись на логическую загадку. В воде костей быть не может. Но и на берегу их нет! Вопрос: где зарыт носорог? Может, череп случайно вынесло к «пристани» волной, где его и подобрали рыбаки, а остальные кости они нашли за много километров от нашей сегодняшней стоянки? Однако попытать счастья стоило, и часть группы снова отправляется на поиски, ведь лучше семь раз проверить, чем уехать почти ни с чем.
Меньше чем через час поисковые отряды вернулись (наверно, на аромат зеленого чая, который закипал в котелке). И преподнесли сюрприз: Илья нашел позвонок мамонта! Еще было обнаружено чье-то изящное, легкое ребро, предположительно водоплавающего. «Личность» владельца уже через несколько дней установят ученые из Екатеринбурга. Но вот наш носорог больше никак не проявился, как будто мы действительно охотились за привидением.
За чашкой чая подводим итог: ни вода, ни песок больше нам ничего не расскажут и не отдадут. Значит, пора в обратный путь! Но надежду оставлять пока рано: осталась еще одна ниточка — Михаил Григорьевич, которого утром мы не застали дома. Что скажет он?
Оказывается, была найдена и нижняя челюсть, которую Михаил отдал сыну в с.Ярково. Но сын ненужную кость... выбросил! А лучше бы отдал в свой, ярковский музей...
Дальнейшие поиски останков от той же особи Павел Сергеевич считает делом бесполезным. В планах — исследовать то, что уже нашли, а это шесть великолепно сохранившихся образцов. Одно сломанное ребро даже готовы пожертвовать на радиоуглеродный анализ, чтобы точно установить, сколько лет находке.
Но на этом останавливаться не стоит — в планах на следующий год уже стоит повтор экспедиции «Кладбище мамонтов» в Абатский район. Говорят, там новый «урожайный» на кости перекат обнаружился!

Меньше чем через час поисковые отряды вернулись. И преподнесли сюрприз: Илья нашел позвонок мамонта!

Нравится

Статьи по теме

№165 (5373)
21.09.2011
Александра Скосырских
Аргументы, факты... и контрафакты
№159 (5367)
10.09.2011
Александра Скосырских
Не ходите, дети, в Турцию гулять!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"