25 апреля 2024     

Политика   

Выборы

Семь партий намерены пройти в Госдуму
В выборах депутатов Госдумы намерены участвовать все семь зарегистрированных политических партий. При этом парламентские партии «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР законом освобождены от сбора подписей. «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело« обязаны собрать не менее 150 тысяч подписей в более чем половине субъектов Российской Федерации. В настоящее время ЦИК России уже зарегистрировал списки кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». «Правое дело» представило в Центризбирком 157,5 тысячи подписных листов. Партия «Яблоко» собрала свыше 200 тысяч подписей. У «Патриотов России» еще есть время, чтобы заручиться поддержкой избирателей.
Конкурс увеличился
На выборы в Государственную Думу российские партии поведут известные политики. «Яблоко», как и на прошлых выборах, возглавил Григорий Явлинский, «Патриотов России» — Геннадий Семигин, ЛДПР — Владимир Жириновский, КПРФ — Геннадий Зюганов, «Справедливую Россию» — Сергей Миронов. Первый номер сменился только в списке «Единой России». На прошлых выборах под этим номером шел нынешний премьер (тогда Президент России) Владимир Путин, теперь — Президент России Дмитрий Медведев. Всего по итогам выдвижения на 450 мандатов депутатов Госдумы претендуют 3087 кандидатов. Четыре года назад их было 2821. Таким образом, на нынешних выборах конкурс составляет примерно семь человек на место.
К президентской кампании готовы
Началась подготовка к выборам Президента России. Сами выборы будут объявлены в ноябре. Однако Центризбиркомом уже сейчас разработан календарный план кампании, принят перечень необходимых документов, которые должны будут предоставить кандидаты и уполномоченные представители политических партий, утверждена форма избирательного бюллетеня. В соответствии с законодательством активная агитация в СМИ по выборам президента начнется 4 февраля и будет идти ровно месяц. В отличие от парламентских, на президентских выборах жеребьевка за место в бюллетене не предусматривается: кандидаты будут перечислены в алфавитном порядке.
Праздник для избирателей
В день голосования, 4 декабря, для россиян устроят праздник. Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров сообщил, что ЦИК уже обратился к различным структурам, в том числе к национальным культурным автономиям, с предложением в день голосования устроить зрелищные представления для избирателей. Средства, которые направляются на культурные мероприятия, отметил глава Центризбиркома, должны поступать либо за счет добровольных пожертвований, либо иных ресурсов. Тратить на такие цели средства партий и кандидатов, участвующих в выборах, запрещено, как и средства, выделенные на избирательную кампанию.
Кому достанутся четыре бюллетеня?
4 декабря в Тюменской области помимо выборов депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы пройдут дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления. Они запланированы в городе Тюмени и шести сельских поселениях: Орловском (Армизонский район), Черноковском (Вагайский район), Рассветовском (Исетский район), Окуневском (Омутинский район), Овсянниковском и Булашовском (Тобольский район). Избиратели, живущие на территории этих округов, получат не три избирательных бюллетеня, как все остальные, а четыре: один по выборам в Госдуму, два — в облдуму (по единому избирательному и одномандатному округам) и один — по выборам депутата местной Думы.
«Горячая» линия
В период подготовки и проведения выборов в Избирательной комиссии Тюменской области открыта телефонная «горячая» линия связи. На все свои вопросы избиратели могут получить ответы по телефону (3452) 46-57-63. Кроме того, в областной прокуратуре создана рабочая группа, которая проследит за законностью действий в предвыборный период, будет оперативно рассматривать все заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства, собирать и анализировать информацию о ходе выборов.
На юге больше всего участков
Всего в нашем регионе будет образовано 2002 избирательных участка по выборам депутатов облдумы. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа — 209, на территории Югры — 655, на юге Тюменской области — 1138 избирательных участков. Для голосования будет изготовлено 82600 открепительных удостоверений. Из них 12600 будет распределено между окружными избирательными комиссиями одномандатных избирательных округов, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, 35000 — между окружными комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и 35000 открепительных удостоверений — между комиссиями южной зоны Тюменской области.
Нравится

Статьи по теме

№176 (5384)
06.10.2011
Надежда Шестакова
«Единая Россия»: списки кандидатов утверждены
№162 (5370)
15.09.2011
Галина Задорина
Кандидат номер два

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"