27 апреля 2024     

Политика   

Туристы придут в Тобольск по следам Ермака и Романовых

Главной темой встреч на тобольской земле стало развитие туризма. В последние годы в духовной столице Сибири делаются огромные шаги в этом направлении. Тобольск может и должен стать одним из главных туристических центров России.

Полпред провел в городе на Иртыше совещание «О роли Тобольска в развитии внутреннего въездного туризма в Тюменской области и в Уральском федеральном округе». Участие в мероприятии принимали губернатор Владимир Якушев, представители органов власти, науки, туристического бизнеса.

Как отметил Евгений Куйвашев, в рамках реализации поручений Президента России, данных в 2003 году, к настоящему моменту проделана огромная работа. «Сегодня мы видим два разных города, две совершенно разные инфраструктуры» — так оценил полпред изменения, произошедшие за эти годы.

По его словам, когда был выбран путь на всестороннее развитие туризма в Тобольске, многие отнеслись к этим перспективам скептически. Теперь сомнений нет: у города хорошее будущее.

Как прозвучало на совещании, в Тобольске 10% населения так или иначе занято в туристическом бизнесе. С одной стороны, это немалая цифра, но, с другой, может быть и гораздо больше.

Евгений Владимирович рассказал участникам встречи о ряде разработанных в Уральском федеральном округе межрегиональных маршрутов, в которых фигурирует Тобольск.

Один из таких маршрутов — «Романовы. Русская голгофа». Он охватывает Тюмень, Покровское, Тобольск и Екатеринбург. Много говорят и о проекте «По следам Ермака — через Урал в Сибирь», в котором задействованы Тобольск, Тюмень, Вагайский район, города Свердловской области и Пермского края.

Уже в летнюю навигацию 2012 года, как проинформировал полномочный представитель президента, планируется дать старт речному круизу «Салехард — Ханты-Мансийск — Тобольск».

«Мы действительно можем реализовать масштабные межрегиональные проекты, — уверен Евгений Куйвашев, — но для этого важно решить еще массу задач. Грамотная государственная политика позволит сделать туризм доходной частью экономики и избавиться от барьеров, которые мешают его продвижению».

Полпред особо подчеркнул, что многое в достижении этой цели будет зависеть не от федеральной власти, а от того, что делается на местах, какие новые туристические продукты разрабатываются и предлагаются, как привлекаются инвестиции на их реализацию.

По данным Куйвашева, на официальном интернет-портале Ростуризма есть перечень таких инвестиционных проектов. В него включены два предложения Тюменской области — туристический комплекс «Сибирское подворье» и санаторно-курортный комплекс региона.

Евгений Владимирович напомнил, что в Тобольске уже существуют культурно-познавательные, паломнические, событийные туры, но необходимо обратить внимание на развитие экологических, рыболовных и других видов туризма. Потенциал духовной столицы Сибири позволяет это сделать.

«Мы проанализировали программу комплексного социально-экономического развития Тобольска до 2020 года, — рассказал полномочный представитель, — и пришли к выводу, что на сегодняшний день это одна из лучших муниципальных программ в Уральском федеральном округе».

Стоит отметить, что в ближайшие годы на федеральном уровне будут вкладываться серьезные финансовые средства в ремонт и реконструкцию исторических объектов. Полпред призвал «входить в эти программы» и проявлять активность при подготовке инвестиционных предложений.

Среди важнейших задач, которые необходимо решать, Евгений Куйвашев выделил обеспечение транспортной доступности — основы успешного развития туризма.

По его мнению, в деле реконструкции транспортных объектов свою роль могла бы сыграть программа «Сотрудничество», которую совместно реализуют Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Другая не менее важная задача — продвижение туристических продуктов: «Если об уникальных объектах никто не будет знать, туда никто и не поедет».

Важным фактором является обеспечение условий безопасности. Недостаточное к ней внимание, а следовательно, негативная информация, распространяемая в СМИ, напротив, может оттолкнуть не только иностранных туристов, но и российских гостей города.

Еще одним стратегическим направлением в развитии Тобольска как туристического центра должна стать поддержка предпринимателей, работающих в этом секторе экономики: «Туризм, как правило, развивается усилиями малого и среднего бизнеса. Значит, надо создавать благоприятные условия для предприятий, которые в нем заняты».

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик представила участникам совещания ряд интересных цифр.

Так, с каждым годом растет число туристов, посещающих объекты историко-культурного наследия Тобольска. Если в 2008 году на них побывало 41,4 тысячи человек, то в 2010 году уже свыше 62,5 тысячи.

По данным Натальи Александровны, в Тобольске сосредоточено 10% памятников истории, архитектуры и культуры области. Каждый восьмой экскурсионный маршрут региона также проходит через город на Иртыше.

В ходе визита в Тобольск полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев и губернатор Тюменской области побывали на реконструкции Софийско-Успенского собора, а затем состоялась встреча полпреда с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

10% тоболяков заняты в туристическом бизнесе.

Нравится

Статьи по теме

№184 (5392)
18.10.2011
Дмитрий Неволин
Малый бизнес, инвестиции... и робот на молочной ферме
№181 (5389)
13.10.2011
Виталий Титов
У обитателей балков появился шанс

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"