24 апреля 2024     

Политика   

У тюменских автолюбителей есть защитник

Свою общественную деятельность он начал с организации различных акций в защиту прав автолюбителей, что привело к созданию Союза автолюбителей Тюмени. Сейчас он председатель координационного совета Тюменского областного отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» и представляет ее в составе Общероссийского народного фронта.

Александр с единомышленниками поднимает актуальные для всех автолюбителей вопросы. В их числе «вечная тема» — цены на бензин. Тюменские автолюбители не раз выражали свой протест против их стремительного роста: организовывали различные флеш-мобы, автопробеги. Основной результат таких акций — привлечение внимания к проблеме, а не поиск решения. Сейчас, когда активные автовладельцы действуют в новом формате — в признанной правительством общественной организации, методы работы тоже изменились. В Москве создан аналитический центр, куда направляются все идеи общественных организаций в рамках ОНФ. Александр уверяет: много полезных и интересных идей появляется на интернет-форумах автолюбителей. Остается собрать самые дельные и эффективные, оформить пакет предложений и направить аналитикам. А уж власти, убежден Поклонцев, сегодня готовы к диалогу с общественностью.

Еще одна беда России — историческая: плохие дороги. Этот аспект автолюбители рассматривают с разных сторон. В центре внимания не только само состояние дорожного покрытия, но и особенности ремонта дорог в регионе, пропускная способность городских улиц, зимняя обработка полотна от снега и наледи. Здесь накопилось немало проблем. С ежегодным увеличением количества автомобилей, растущим транспортным потоком растет и напряжение автовладельцев. Свои соображения по этим вопросам общественники также излагают в проектах для рассмотрения властями.

Сейчас общественная организация «Свобода выбора» готовит еще несколько актуальных предложений. Например, о предоставлении семьям возможности использовать материнский капитал для приобретения автомобиля при условии, что это будет первое транспортное средство в семье. Ведь для родителей двоих и более детей машина зачастую куда более насущная необходимость, чем платное образование (на которое можно использовать материнский капитал).

Активисты стараются оказывать также индивидуальную помощь автолюбителям в виде консультации юриста, помощи при ДТП, регулирования взаимоотношений с ГИБДД. В Союзе автомобилистов Тюмени работает «горячая линия» поддержки автолюбителей, куда можно обратиться с различными вопросами и предложениями по номеру 90-22-77.

С победой в конкурсе Александра поздравил глава управы Центрального административного округа Тюмени Валерий Борисов. «В этот конкурс попадают лидеры. Те, которых выбрало их окружение, а не начальство, — подчеркнул Борисов. — Для Александра эта победа — первая ступень. Желаю продвигаться дальше по служебной лестнице и сохранять такую же активную жизненную позицию».

В свою очередь организаторы конкурса — активисты «Молодой гвардии Единой России» поздравили победителя, вручили ему сувениры с логотипами конкурса «Тюменский характер» и ценный приз.

Нравится

Статьи по теме

№184 (5392)
18.10.2011
Вера Хабарова
Герои нашего времени
№180 (5388)
12.10.2011
Александра Скосырских
Александр Пересторонин: «Человек, как антивирус, — обязан постоянно обновляться!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"