27 апреля 2024     

Политика   

Бюджет и выборы: равные условия для всех!

На принципах эффективности и прозрачности

О том, по каким принципам формируются региональный и муниципальные бюджеты, строятся взаимоотношения субъекта Федерации и органов местного самоуправления, рассказала заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

Прежде всего Татьяна Крупина напомнила руководителям городских и районных Дум: межбюджетные отношения являются важнейшей составляющей любой бюджетной системы, поскольку от их эффективности не в последнюю очередь зависит уровень жизни тех, кто проживает на территории. К сожалению, не каждое публично-правовое образование обладает равными возможностями по налогооблагаемой базе и социально-экономическому развитию. На это влияет и немало объективных факторов, в том числе географическое положение и климатические условия. Поэтому перед органами государственной власти субъекта Федерации стоит непростая задача по выравниванию финансовой обеспеченности всех муниципальных образований и грамотному регулированию денежных потоков.

В нашем регионе правовую базу в этой сфере регламентируют законы о межбюджетных отношениях, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, бюджетном процессе и ежегодно принимаемый закон о бюджете Тюменской области.

По словам директора департамента финансов, в качестве основных правительством определено четыре принципа: единая система формирования межбюджетных отношений; сбалансированность местных бюджетов по всем полномочиям, закрепленным за местным уровнем власти; финансовое обеспечение государственных полномочий, переданных местному самоуправлению; обеспечение доступа граждан к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям независимо от места их проживания.

Для оценки расходования бюджетных средств используется система нормативного планирования. Она позволяет обеспечить прозрачность процесса финансирования и дает возможность органам местного самоуправления своевременно просчитать свои бюджеты, не дожидаясь, когда окончательно будет сформирован региональный бюджет и станет понятно, на какие дотации и субсидии муниципалитеты смогут надеяться.

По системе единого норматива, базирующегося на количестве получателей бюджетных услуг, в Тюменской области работают коммунальное хозяйство, учреждения культуры, спорта, образования. А вот, например, расходы на дорожное строительство просчитываются исходя из протяженности муниципальных дорог.

Норматив на бюджетные услуги следующего года будет несколько отличаться от нынешнего. Финансисты учли в нем возросшую зарплату бюджетников, повышение цен и тарифов естественных монополий.

Для своевременного исполнения полномочий по вопросам местного значения органы муниципальных образований в 2012 году по прогнозам будут иметь средства в объеме 29 миллиардов 697 миллионов рублей, что на 13 процентов больше по сравнению с уровнем нынешнего года.

Комментируя эту информацию, Татьяна Крупина пояснила: «Всего 35 процентов доходов местного бюджета, что называется, накрыты поступлениями от налоговых и неналоговых платежей по нормативам, установленным в соответствии с Бюджетным кодексом. В абсолютной сумме это 10,5 миллиарда рублей. Из них местные налоги — земельный и налог на имущество физических лиц — составляют лишь 4 процента. Остальные — 31 процент — федеральные налоги, налог на доходы физических лиц. В итоге обеспеченность расходных обязательств муниципальных образований за счет этих доходов в 2012 году составит: в сельских поселениях — 21 процент, муниципальных районах — 36, в городских округах — 50 процентов».

Иными словами, муниципалитеты не смогут заработать достаточно денег, чтобы полностью обеспечить финансирование своих потребностей. И вот здесь-то как раз и вступает в силу межбюджетное регулирование. Практически две трети планируемой суммы муниципальных расходов — дотации и субсидии из областного бюджета.

Дотации выделяются исходя из численности населения, налогового потенциала территории, который определяется с учетом планового фонда оплаты труда соответствующего муниципального образования и коэффициента, отражающего влияние социально-экономических факторов на стоимость предоставления муниципальных услуг. Средства передаются из областных фондов финансовой поддержки.

Согласно проекту закона об областном бюджете, который депутаты Тюменской областной Думы намерены рассмотреть и принять на следующей неделе, в 2012 году дотации муниципалитетам составят 11 миллиардов 348 миллионов рублей. Объем субсидий, направляемых из регионального фонда софинансирования расходов для выравнивания бюджетной обеспеченности отдельных полномочий, запланирован в размере 12 миллиардов 223 миллионов рублей. Кроме того, из регионального фонда компенсаций органы местного самоуправления получат на исполнение переданных государственных полномочий субвенций на сумму 11 миллиардов 176 миллионов рублей.

Завершая выступление, Татьяна Крупина подчеркнула: «На наш взгляд, таким образом сформированная система бюджетного регулирования обеспечивает достаточно эффективные, устойчивые, прозрачные финансовые взаимоотношения между органами власти субъекта Федерации и местного самоуправления, позволяет обеспечить необходимыми средствами муниципалитеты как для выполнения собственных полномочий, так и переданных им государственных».

Не подставляйте кандидатов!

На нынешнем заседании члены Совета представительных органов муниципальных образований обсудили также ряд вопросов, касающихся подготовки к предстоящим в декабре выборам в нижнюю палату российского парламента, в Тюменскую областную и городскую Думы.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин проинформировал депутатов о специфике нынешней избирательной кампании. А она весьма непростая, в том числе и потому, что впервые в истории региона произошло наложение федеральной и региональной кампаний.

Для нашей сложноустроенной территории это создает дополнительные трудности и с технической, и с организационной точек зрения, поскольку только у нас органы власти трех субъектов Федерации в связи с выборами подписывают соответствующие договоры, а избирательные комиссии — соглашения о взаимодействии, где подробно прописывают все моменты, начиная с того, кто рассматривает споры, и заканчивая тем, кто отвечает за доставку бюллетеней.

Плюс к этому в областном центре по двум округам назначены дополнительные выборы в городскую Думу.

В нынешнем году на 58 избирательных участках Тюменской области будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

— Вещь достаточно интересная, нужная, здорово экономит время работников участковых комиссий, но удовольствие не из дешевых, требует бесперебойного электроснабжения и высокопрофессионального обслуживания, — сообщил Игорь Халин.

Всего же на юге области планируется сформировать 1138 избирательных участков, в Югре — 655, на Ямале — 209.

У нынешней кампании есть и принципиальные законодательные новшества. В новой редакции Избирательного кодекса особое внимание уделяется избирателям с ограниченными физическими возможностями. Значительно изменились требования к проведению голосования вне помещений для голосования.

— Если раньше избиратель мог в день выборов с 8 до 16 часов подать в избирательную комиссию заявление о том, что он хотел бы проголосовать на дому, то сейчас с таким заявлением можно обращаться уже с начала работы участковой избирательной комиссии, а их мы будем формировать с 3 по 10 ноября. Но в день голосования заявления принимаются только до 14 часов! — предупредил председатель облизбиркома.

Кроме того, сегодня в законодательстве четко прописан порядок сбора подписей, установлен единый подписной лист для всех видов выборов, определено, сколько на участках должно быть переносных ящиков для голосования. Жестче стали условия ведения агитации в электронных и печатных СМИ. Она начнется с 5 ноября, но прежде кандидаты должны представить свои материалы в избирательную комиссию, которая организует выборы. Усилен контроль за использованием средств на предвыборную борьбу. Перерасход избирательных фондов может привести к весьма плачевным последствиям, вплоть до аннулирования результатов выборов. Изменилась процедура досрочного голосования. В Тюменской области к труднодоступным отнесено около 20 муниципальных районов.

Все эти новации, конечно же, не облегчают подготовку и без того непростых выборов. Тем не менее она идет без сбоев, по утвержденным планам.

— Серьезных жалоб пока нет, — заверил Игорь Халин.

А для того чтобы их и впредь не было, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов призвал коллег освежить в памяти все нормативные документы и постоянно консультироваться с юристами.

— Пожалуйста, не подставляйте кандидатов в депутатов, не используйте служебные помещения, транспорт, оргтехнику, средства связи муниципальных образований для проведения агитационных мероприятий! — обратился к членам совета Сергей Корепанов.

Его поддержал Игорь Халин, напомнив: помещения, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, могут быть предоставлены кандидату или избирательному объединению не более чем на полтора часа. О таком решении необходимо известить облизбирком, разместить соответствующую информацию в Интернете и гарантировать другим кандидатам право воспользоваться этим помещением на равных условиях.

41,6 миллиарда рублей — планируемый на 2012 год объём межбюджетных трансфертов в Тюменской области.

На 58 избирательных участках Тюменской области будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Нравится

Статьи по теме

№159 (5367)
10.09.2011
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Я могу честно смотреть в глаза ямальцам»
№149 (5357)
26.08.2011
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Мы не имеем права встречать человека по одежке и по удостоверению»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"