28 марта 2024     

Политика   

Не только с ветерком, но и с комфортом

Этот документ, по словам исполняющего обязанности директора окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Беляева, разработан с целью обеспечения исполнения полномочий органов государственной власти ХМАО по регулированию вопросов организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования. Кроме того, в законопроекте предусмотрено наделение некоторыми полномочиями органов местного самоуправления муниципальных образований.

Речь идет о взимании платы за выдачу разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, а также контроле за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральным законодательством по отношению к легковым такси.

Как известно, с 1 сентября 2011 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси должна осуществляться при условии получения перевозчиком разрешения, выдаваемого в порядке, устанавливаемом субъектом РФ. Исходя из особенностей и территориального устройства округа, значительной удаленности населенных пунктов от административного центра и большой протяженности автомобильных дорог, правительство Югры решило передать полномочия по выдаче разрешений на местный уровень.

— Эти полномочия финансово подкрепляются? Какие суммы получат муниципалитеты? — спросил член фракции ЛДПР Евгений Марков.

— Первоначально предусматривалось: на исполнение переданных полномочий муниципалитеты будут расходовать деньги, полученные за выдачу разрешений, — пояснил Андрей Беляев. — Но в ходе обсуждения на заседании комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию депутаты решили, и мы с ними согласились, что полномочия должны передаваться вместе с определенным объемом средств. К январю 2012 года будет разработана методика определения финансовых затрат муниципальных образований и предусмотрено соответствующее финансирование.

Единоросс Павел Завальный высказал пожелание, чтобы разработчики законопроекта максимально учли интересы маломобильных групп населения, в частности инвалидов.

— Например, социальное такси, в котором крайне нуждается население, здесь прописано? — поинтересовался депутат.

Выяснилось: в документе предусмотрены требования по организации перевозок граждан с ограниченными физическими возможностями. Но речь не идет о социальном такси, а о транспорте общего пользования — маршрутных автобусах.

— Надо прописать так, чтобы было как в Европе, где инвалиды даже на обычном общественном транспорте могут добраться куда им угодно, — предложил Павел Завальный.

С ним согласился председатель Думы Борис Хохряков. Однако уточнил: «Это — тема другого закона, мы же говорим об общих перевозках. Тем не менее и в рассматриваемом сегодня законопроекте ясно ставится задача, чтобы общественный транспорт был приспособлен для перевозки инвалидов. Что же касается социального такси, то его работа осуществляется по заказу и через департамент социальной защиты».

Как показало обсуждение, вопрос о необходимости переоборудования общественного транспорта с учетом потребностей маломобильного населения не праздный. На примере Урая депутаты рассмотрели конкретную ситуацию, когда инвалиды вынуждены на обычных маршрутках ездить в Ханты-Мансийскую окружную клиническую больницу.

— Автобусы с комфортными местами для югорчан, имеющих ограниченные физические возможности, должны быть во всех муниципалитетах Югры, — подытожил прения Борис Хохряков.

Нравится

Статьи по теме

№194 (5402)
01.11.2011
Тимур Волков
Три кита бюджетной политики Югры
№192 (5400)
28.10.2011
Тимур Волков
Третий ребёнок? Округ поддержит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"