20 апреля 2024     

Общество   

Израильские медики — для «особых» детей

Тюменский благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни», как отметила генеральный директор «Алин» доктор медицинских наук Мирит Бэери, пожалуй, единственный в России, с помощью которого такие сложные вопросы здоровья детей решаются на уровне власти. Обычно российские семьи приезжают в Израиль за счет собственных средств (или собранных за счет благотворителей). Таким же ответственным подходом отличаются бывшие советские республики — Молдова, Казахстан, Украина.

В течение трех дней израильские специалисты побывают в медицинских и реабилитационных центрах области, посетят семьи своих бывших пациентов (в клинике «Алин» прошли лечение и реабилитацию уже 28 тюменских детей). Основная задача их визита — познакомиться с региональными возможностями работы с «особыми» детьми: их лечением, реабилитацией, социальной адаптацией, для того, чтобы со знанием дела составлять индивидуальные программы после выписки. Такое знакомство необходимо для более высокого качества сотрудничества с тюменскими специалистами по работе с маленькими пациентами.

В частности, гости намерены обсудить с коллегами правила отбора детей на лечение в «Алин». «Наш небольшой опыт работы с тюменскими группами детей подсказывает необходимость изменить правила отбора. К сожалению, мы столкнулись с малышами, которым невозможно ничем помочь, их пребывание у нас оказалось напрасным. Поэтому перед отправкой пациентов наши медики будут не только изучать их медицинские документы, но в режиме телеконференции наблюдать за ними, оценивать их возможности для лечения и реабилитации», — отметила руководитель проекта, директор отдела международных связей Римма Шварцман.

Особой работы, по мнению Мирит Бэери, требуют родители: «Мы столкнулись с мамами, которые не понимают важности работы со своими детьми. Они приехали в Израиль за чудом. Но их нужно настраивать на долгую и тяжелую работу со своим ребенком. Если родители не готовы к такому труду, мы не будем принимать их детей, ведь на их поездку тратятся огромные средства, а также усилия врачей и других специалистов».

Еще одна важная задача израильской делегации — подготовить визит в Тюмень своих коллег. До конца нынешнего года из клиники «Алин» приедут восемь специалистов, которые займутся лечением 12 детей и поделятся опытом своей работы с тюменскими медиками.

Свое участие в проекте «Ключ к жизни» гости готовы не ограничивать рамками пребывания детей в клинике, они намерены активно участвовать и в длительном восстановительном периоде: отслеживать своих пациентов, давать их лечащим врачам и родителям дополнительные рекомендации.

В понедельник гости посетили областной перинатальный центр, детский стационар второй област-ной больницы, центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с психонврологической патологией «Надежда». А во вторник они весь день проведут в областном центре «Родник», на базе которого израильским медикам предстоит лечить тюменских ребятишек.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5394)
20.10.2011
пресс-служба губернатора Тюменской области
«Ключ к жизни»: дети делают первые шаги
№167 (5375)
23.09.2011
Пресс-служба губернатора Тюменской области
«Ключ к жизни» дарит надежду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"