23 апреля 2024     

Общество   

Обманутым дольщикам помогут

В понедельник, 31 октября, в правительстве области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с приостановлением строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан.

Напомним, что в разгар кризиса неплатежей 2009 года строительство десятков домов в областном центре приостановилось, хотя Тюмень достаточно благополучный регион по сравнению со многими российскими. Пополнить ряды обманутых дольщиков могли более 30 тысяч жителей города. К сожалению, участь обманутых разделили и те горожане, кто покупал долевки по федеральной программе «Молодая семья» и областной «Сотрудничество». Благодаря действиям специально созданной комиссии под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева число приостановленных строек в 2010 году по сравнению с 2009-м сократилось почти в два раза, однако проблемы, и немаленькие, остались. Для их решения была создана межведомственная комиссия, которую возглавляет заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

В этот раз комиссия рассмотрела положение дел на строительстве девяти многоэтажных домов. Какие-то из них готовы к заселению, а часть уже заселена, и требуется скорейшее оформление документов для сдачи, в других еще идет кладка этажей, где-то вопрос упирается в оформление участка земли, в техприсоединение к магистральным инженерным сетям и тому подобное.

Наиболее острое обсуждение развернулось вокруг 90-квартирного дома по улице Малиновского. Строительство этой 10-этажки приостановлено в 2008 году. До этого был выполнен монтаж железобетонных панелей пятого этажа. Застройщиком выступало ЗАО «Запсибстройсервис», в отношении которого была начата процедура банкротства. Но 15 сентября этого года Арбитражным судом Тюменской области дело о банкротстве прекращено. Как сообщил представитель «Запсибстройсервиса» Александр Фирсанов, общество готово приступить к достройке дома, но дело упирается в существование двух жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Это осложняет всю картину, ведь и участок под строительство, и документацию оформлять надо на одно юридическое лицо.

Представитель дольщиков и председатель одного из ЖСК — «Виктория», объяснили ситуацию тем, что у дольщиков нет единства в принятии устава кооператива. Он определяет количество голосов при принятии решений в зависимости от квадратных метров, которыми владеет дольщик. Такой принцип диктуется и Жилищным кодексом, но часть членов ЖСК это положение не устраивает.

Александр Фирсанов заявил, что если в течение еще полугода дольщики не сумеют договориться, то недостроенный дом можно будет попросту снести бульдозером.

— Чем дольше будет тянуться история с двумя ЖСК, — сказал Евгений Заболотный, — тем призрачнее станет возможность завершения строительства дома. Если вы считаете, что время работает на вас, то ошибаетесь. Мирить и выяснять, у кого сколько метров и голосов, правительство области не будет, — заключил он. — Определитесь: или вы эту коробку до конца жизни будете делить, или все-таки объединитесь для достройки дома.

Есть, сказал далее зам губернатора, два варианта. Первый — надо искать инвестора, который вложит деньги для окончания строительства (что мало вероятно), второй — создается один ЖСК, на него оформляется земельный участок, правительство берет на себя оформление разрешения на строительство и курирует дом до возведения крыши, оказывая всяческое административное содействие в решении возникающих вопросов.

Участникам строительства этого объекта было предложено продумать конкретные шаги для продолжения работы на доме, иначе межведомственная комиссия не будет больше рассматривать ситуацию на данной стройке. Кстати, у этого дома есть неплохой резерв — 30 тысяч свободных квадратных метров (дольщиков здесь всего 52), которые могут стать своеобразной платой за продолжение строительства. Возможен и вариант, когда застройщик войдет в состав ЖСК, такие прецеденты уже есть.

Межведомственная комиссия — хороший способ для оперативного решения проблем, мешающих окончанию строительства и сдачи домов. В ее состав входят представители кадастровой палаты, БТИ, Госстройнадзора, департамента имущественных отношений области и города, городского департамента градостроительной политики, сетевых организаций «СУЭНКО», УТСК, «Тюмень Водоканал». За летний период в результате работы комиссии были сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома, состоящих в реестре недостроенных.

Число остановленных строек сократилось в 2 раза.

Евгений Заболотный: «Чем дольше будет тянуться история с двумя ЖСК, тем призрачнее станет возможность завершения строительства дома».

Нравится

Статьи по теме

№165 (5373)
21.09.2011
Виктория Феданяк
Тюменских дольщиков больше не обманут?
№121 (5329)
14.07.2011
Алла Горелова
Обманутых станет меньше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"