25 апреля 2024     

Экономика   

Парк югорского периода

Экспозицию не обошла вниманием губернатор Наталья Комарова, задержавшись здесь больше, чем у стендов других экспонентов. И было на что посмотреть. Чего стоит один только проект завода по производству югорского тампонажного цемента, необходимого при строительстве скважин. Его дефицит заставил нефтяников говорить о реальной угрозе невыполнения планов по сдаче в строй действующих эксплуатационных стволов. О заслуживающем большего внимания «Технопарке высокий технологий» — интервью с заместителем директора Александром Овчаренко.

— Александр Михайлович, «Технопарк высоких технологий» занимает все более весомое место в экономике региона, но широкая общественность не всегда верно понимает его назначение. Могли бы вы пояснить, что значит «Технопарк высоких технологий» и кто может стать его резидентом?

— Технопарк работает для создания благоприятных условий для развития малого инновационного бизнеса. Само определение «высокие технологии» говорит о его направленности на наиболее прогрессивные технологии современности, развиваемые в наукоемких отраслях промышленности. В технопарк поступают проекты как от частных изобретателей, так и от инновационных компаний. Экспертный совет технопарка отбирает из них наиболее интересные, ориентированные на внедрение инновационных технологий в приоритетных отраслях экономики автономного округа: нефть и газ, энергетика, строительство, IT-технологии. На сегодняшний день резидентами технопарка стали 48 малых инновационных компаний.

— По определению технопарк призван помогать начинающему бизнесу входить в рынок, становиться на ноги. Какие возможности в этом смысле дает «Технопарк высоких технологий»? Есть ли уже примеры становления и хорошего развития малых и средних предприятий или компаний — ваших резидентов?

— Технопарк сопровождает инновационный проект на протяжении всего периода становления предприятия — с момента регистрации и до выхода на рынок, организации серийного производства продукции.

Мы проводим экспертную оценку инновационных проектов, предоставляем офисные и производственные площади по льготным ставкам, привлекаем научно-исследовательские организации к сопровождению проекта. Занимаемся сертификацией продукции, предоставляем доступ к уникальному научному оборудованию, консультируем по вопросам защиты интеллектуальных прав, способствуем поиску инвестиций, рекламе проекта, помогаем в организации участия компании в различных выставках, конкурсах, конференциях, обучаем сотрудников компании по программам развития инновационного бизнеса.

Несмотря на то, что технопарк Югры и его резиденты развиваются всего около двух лет, получены заметные результаты: 65% проектов резидентов уже коммерциализированы. Из компаний, созданных в первый год работы технопарка, 80% твердо стоят на ногах и имеют потребность в дальнейшем развитии.

Технопарк взаимодействует с фондом развития инновационного центра «Сколково» по реализации инновационных проектов автономного округа. Резиденту технопарка ООО «Инновационная компания «МЕТАКОН» присвоен статус участника инновационного центра «Сколково». Проект заключается в утилизации попутного нефтяного газа по технологии российских ученых. Проект ООО «ЮГРА-МЕДИА» одобрен экспертной комиссией при Президенте РФ, получил финансирование из федерального и региональных бюджетов, а также Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программный продукт, разработанный в рамках реализации проекта, предназначен для моделирования управления авиационной и наземной техникой. Резидент — ЗАО «Трансэкология» — заключил договор с Фондом микрофинансирования субъектов малого предпринимательства Ямало-Ненецкого автономного округа на изготовление и поставку амфибийного маломерного судна на воздушной подушке.

— На недавно прошедшем VI Международном инвестиционном форуме «Югра-2011» перед главным входом в КВЦ «Югра-Экспо» был представлен опытный образец «Пешеходного перехода повышенной безопасности». Можно чуть подробнее об этом проекте?

— Этот проект также был представлен в апреле этого года на ХIV Московском международном салоне «Архимед-2011», вызвал интерес у жюри и посетителей, получил награду салона.

Суть изобретения заключается в том, что в дорожное полотно в зонах пешеходной «зебры» и остановки транспорта монтируются дополнительные полосы, светящиеся соответственно зеленым и красным светом согласованно с огнями светофора. При горящем красном свете транспортного светофора зажигаются зеленые полосы на «зебре» и красная полоса на проезжей части. При зеленом свете транспортного светофора полосы на проезжей части гаснут. Предполагается, что это заставит как водителей, так и пешеходов быть более внимательными на пешеходном переходе.

Прежде чем внедрять данное изобретение на дорогах, технопарк приступил к созданию опытного образца пешеходного перехода, чтобы исследовать поведение осветительных элементов при их взаимодействии с дорожным полотном, условия видимости светящихся полос при разной погоде, в разное время суток и в разное время года, который и представлен на проезжей части перед Экспоцентром.

— Какими вы видите пер-спективы развития «Технопарка высоких технологий»?

— Технопарк видится мне не только как структура, занимающаяся офисно-арендными услугами, наша основная задача — продвижение инновационных проектов на рынки. В связи с чем мы планируем значительно расширить пояс инновационной инфраструктуры Югры. В планах — создание индустриального парка, направленного на организацию благоприятных условий для развития промышленного производства, открытие филиалов технопарка в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске, совершенствование механизмов трансфера технологий и повышение их эффективности. Мы понимаем, что нельзя останавливаться на рынках Ханты-Мансийского автономного округа и УрФО, приоритет отдается проектам, которые имеют экспортно-ориентированный потенциал. Сейчас ведется работа по подготовке почвы для продвижения таких инноваций за рубеж. Нашими партнерами являются австрийский бизнес-инкубатор Tech2B, Ассоциация бизнес-инкубирования Великобритании UKBI и их технопарк Technium, активно принимаем участие в немецкой технологической программе «Трансформ».

— Налажено ли взаимодействие югорского технопарка с ему подобными российскими структурами?

— Совсем недавно была признана ведущая роль югорского «Технопарка высоких технологий» в УрФО. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева создана Ассоциация технопарков Уральского федерального округа, которая станет важнейшей структурой по активизации и развитию инновационных процессов в регионе, координации и решению локальных инфраструктурных задач. Наблюдателями ассоциации стали питерский технопарк «Ингрия», технопарк «Строгино» (г.Москва).

Нравится

Статьи по теме

№186 (5394)
20.10.2011
Татьяна Константинова
Нас ждёт ЭКСПО-Арктика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"