19 апреля 2024     

Культура   

В музыку гостей добавили «градусы»

Много лет подряд фирменный тюменский фест открывал филармонические сезоны, пробуждая от летней спячки наш, в общем-то, немузыкальный город. Но в прошлом году его место занял блистательный столичный гость — «Crescendo», а в этом — Российский национальный оркестр. «Алябьевке» пришлось пройтись в паре с чемпионатом мира по дзюдо. Словом, меломаны успели заждаться фестиваля, соскучиться и заволноваться: «А будет ли он?»

Афиши нынешней «Осени» не отличались былым разнообразием: два танцевальных вечера обрамлялись выступлениями оркестров. О последних скажу подробнее.

На открытии фестиваля играли музыкальные послы Америки — оркестр Европейского командования военно-воздушных сил США. Программа оркестра в первом отделении была построена на любопытных музыкально-стилевых параллелях: Кабалевский — Копленд, Шостакович — Стравинский — Бернстайн. Играли чисто, слаженно, стилистически точно. Разве что внутренне отстраненно. Нельзя не отметить и высокое качество аранжировок для духового оркестра. Конечно, на мероприятиях в жанре культурной миссии не принято судить-рядить о художественной стороне впечатлений. И все же нельзя не обратить внимание на то, что из всего русского музыкального безбрежья были выбраны ранние, малоизвестные опусы Шостаковича и Стравинского да увертюра Кабалевского — стопроцентное воплощение идеи «борьбы хорошего с лучшим». Или это единственное, что выгодно оттеняет композиторские находки Копленда и Бернстайна?

Во втором отделении концерта ВВС США царил джаз. Притихший было зал воодушевился. Мои соседи по ряду, очевидно, музыканты-духовики, с энтузиазмом подпевали, притоптывали и даже пытались с места продирижировать американскими коллегами! Хотели, между прочим, добавить таким образом «градусы» в аккуратную слаженную интерпретацию гостей. Ведь сцена гуляевского зала знавала куда более горячий «jazz» в лице, например, камерного джаз-оркестра им. О.Лундстрема, открывавшего прошлую «Осень» и поразившего своей фантастической сольной и ансамблевой техникой и какими-то запредельными по накалу и тембровым краскам импровизациями.

Закрывал фестиваль концерт ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Первое отделение было отдано музыке итальянцев: Н.Рота, Н.Паганини, Дж. Россини, видимо, как «приношение» Году Италии в России. Во втором отделении ансамбль во главе с маэстро ублажал публику короткими, яркими, а главное, беспроигрышными кунштюками: Такамицу и Шостакович, Стравинский и Моцарт, Вивальди и Шнитке. Башмет не отступил от своего обыкновения полностью погружаться в процесс создания произведения здесь и сейчас. И от этого сразу же забылось, что концерт начали на полчаса позже, что основное достоинство «серьезного» опуса Нино Рота в его непродолжительности, что сочинения Паганини и Россини, поставленные в программе рядом, похожи как близнецы-братья…

Словом, в который раз убедились, что даже если бы маэстро Башмет просто стоял на сцене, не играя и не дирижируя, мы бы все равно дарили ему цветы и бешено аплодировали, очарованные этим невероятным магнетизмом и неисчерпаемым талантом.

P.S. В будущем году исполняется 225 лет со дня рождения нашего земляка, русского композитора Александра Алябьева, чье имя четверть века носит уже не просто музыкальный, а Всероссийский фестиваль искусств в Тюмени. Найдется ли в афишах следующей «Осени» место композитору, музыку которого с удовольствием играют и слушают в столичных российских и европейских концертных залах?

Нравится

Статьи по теме

№176 (5384)
06.10.2011
Ирина Тарабаева
От ВВС США до русской «Гжели»
№161 (5138)
16.09.2010
Ирина Тарабаева
«Crescendo» в гостях у «Алябьевской осени»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"