18 апреля 2024     

Политика   

Гражданский форум: умение слушать и слышать

С тех пор Гражданский форум стал самый авторитетный общественный орган региона, который играет существенную роль в решении важнейших задач, стоящих перед областью. Об этом на очередном заседании Совета ГФ заявил в понедельник губернатор Владимир Якушев.

По его словам, за 10 лет тюменские общественники в рамках Гражданского форума приняли участие в работе над многими серьезными документами: региональной стратегией, стратегией областной Думы, концепцией развития профессионального образования и т.д.

Удалось и главное — сформировать эффективную систему взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества. «Мы научились слышать и слушать друг друга, принимать конструктивные решения и воплощать их в жизнь», — констатировал глава региона.

Как прозвучало в ходе совета, многие структуры форума доказали свою необходимость конкретными делами. Например, в общественную приемную ГФ за 6 последних лет было принято 9 тысяч обращений.

Сформировалась система общественного контроля, противодействия коррупции, поддержки социальных инициатив жителей региона. Достаточно сказать, что за несколько лет проведения выставок социальных проектов — в Челябинске, Салехарде, Сургуте и Екатеринбурге — инициативы Тюменской области оказались самыми многочисленными: наши общественники представили в общей сложности почти 60 значимых проектов. Это больше, чем в любом другом регионе УрФО.

На расширенном заседании Совета Гражданского форума было представлено несколько инновационных социальных проектов, которые уже работают и приносят конкретный результат.

На молодежь Тюменской области в первую очередь ориентирована работа центра «Моя территория». О проекте рассказал начальник штаба организации «Молодая гвардия Единой России» Павел Белявский.

По его словам, «Моя территория» создана для содействия молодежным общественным движениям и может предложить юным активистам с их светлыми идеями не только помещение, но и определенные ресурсы — оргтехнику, информационную поддержку, консультации, тренинги.

На базе центра реализуется ряд масштабных мероприятий с использованием Интернета. Так, традиционными стали онлайн-трансляции различных мероприятий. Например, в таком режиме молодежь могла следить за «Российской студенческой весной», проходившей в Тюмени.

Анжелика Гембарская, директор Института предпринимательства УрФО, познакомила участников заседания с проектом «Карьерный взлет». Она отметила, что данная инициатива поможет при подготовке квалифицированных предпринимательских кадров для нужд региональной экономики — «универсальных солдат для бизнеса».

Программа «Карьерный взлет» — это очное и дистанционное обучение молодых людей основам предпринимательской деятельности. Курс в рамках проекта прошли уже несколько десятков человек, для некоторых он был стартом в бизнес.

Большой интерес у членов Гражданского форума вызвал проект школьной телестудии, реализуемый в школе № 70. Как рассказала директор учреждения Лидия Русакова, первые регулярные трансляции начались в 2009 году. При этом все ключевые позиции на студии занимают сами дети. Они и операторы, и ведущие, и монтажеры.

Проект позволил не только сделать жизнь самой школы более интересной и насыщенной. Ребята заняты творческим трудом, для кого-то занятия в студии стали первым шагом в будущую профессию.

Не случайно на выставке социальных проектов УрФО инициатива тюменской школы получила статус «модульного проекта», то есть проекта, опыт реализации которого может быть распространен и на другие школы Уральского федерального округа.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Андрей Решетов
Гражданский форум ставит на общественников
№199 (5176)
16.11.2010
Дмитрий Неволин
Гражданский форум: от дискуссий — к инициативам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"