27 апреля 2024     

Политика   

Оценку поставит зима

Обстановку доложил заместитель главы администрации города Александр Шпиренко:

— Распоряжение администрации города о начале отопительного сезона 2011-2012 годов подписано 21 сентября. С 23 сентября начат запуск теплоносителя в системы, и она заполнялась в течение 5 дней. На сегодняшний день во всех домах, получающих услугу теплоснабжения от центральной системы, —горячие батареи. Задержка подачи тепла была только от котельной АО «Заречье», которая после полной замены оборудования приступила к работе 16 октября.

В ходе подготовки города к отопительному сезону намечена и уже проделана немалая работа. Собственником магистральных тепловых сетей ОАО «УТСК» за межотопительный период планировалось выполнить капитальный ремонт 10 участков магистральных тепловых сетей общей протяженностью 3,2 километра в двухтрубном исчислении. В настоящее время технологическая часть работ выполнена на 6 объектах, ведется благоустройство, на остальных объектах работы продолжаются. В части капитального ремонта муниципального теплосетевого имущества в текущем году планировалось заменить 24,6 километра распределительных тепловых сетей, выполнить капитальный ремонт 6 ЦТП и частичный ремонт 10 котельных.

Председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев так прокомментировал свое отношение к «вечной» теме:

— Паспорт готовности коммунальщиков к отопительному сезону получен. Это приятное известие, хотя оценку может поставить только зима. А нам остается делать выводы. Например, в конце декабря жители нескольких многоэтажек района Дома обороны не могли спокойно встретить Новый год: после устранения аварии несколько ответственных сотрудников администрации были уволены. А главный вывод мы сделали давно: если мы не будем ремонтировать сети в том объеме, которые требуют нормативы, придем к коллапсу. Это понимают и депутаты, и правительство области. Тот объем, что был сделан в этом году, самый значительный за последние четыре года. Работа в этом направлении будет вестись дальше. И если двигаться такими же темпами, как нынче, то только лет за пять можно будет навести порядок с тепловыми и другими сетями. И хотя 100% гарантии паспорт готовности не дает, потому что все, что лежит под землей, неизвестно в каком состоянии, я надеюсь, что в этом году мы зиму переживем лучше, чем в прошлом.

Довольно бурное обсуждение вызвала информация о ходе реализации инвестиционной программы ООО «Водоканал» (в некоторых пригородных деревнях по сей день нет колонок, не говоря уже о водопроводе в домах), не остались депутаты равнодушными и к вопросу развития спорта в Тюмени. Заслушав информацию о выполнении целевой программы по развитию здравоохранения в 2011-2013 годах, депутаты закономерно подняли вопрос о строительстве новой поликлиники в микрорайоне Восточный-2.

— Жизнь заставляет в ближайшие годы решить и этот вопрос, — сказал Сергей Медведев. — В настоящее время мы должны завершить начатые объекты — поликлинику на Лесобазе, потом поликлинику на Червишевском тракте, и только затем начинать новое строительство.

На данном заседании Думы были назначены сроки проведения публичных слушаний по проекту изменений в генеральный план городского округа город Тюмень: 6 декабря с 16 до 19 часов — для жителей, проживающих в Центральном и Калининском АО, 7 декабря в это же время — для граждан, проживающих в Ленинском и Восточных округах. Место проведения — зал заседаний Тюменской городской Думы (ул.Первомайская, 20).

Материалы информационного характера по проекту изменений в генплане можно найти на сайте администрации города.

Нравится

Статьи по теме

№191 (5399)
27.10.2011
Людмила Запрудина
О тепле, воде и ремонте домов
№185 (5393)
19.10.2011
Валерия Гилемянова
«ВЕГА» — это маленькая жизнь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"