29 марта 2024     

Политика   

Как коренному северянину доказать своё право на льготы?

— Действующее законодательство РФ предусматривает для малочисленных народов Севера ряд льгот и приоритетов, — поясняет председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи. — До 1997 года в паспортах была графа «национальность», поэтому лишних вопросов к коренным северянам о праве на льготы не возникало. Сегодня в российском законодательстве нет порядка решения вопроса о том, является гражданин представителем малочисленного народа или нет. В итоге, когда ханты или ненцу необходимо воспользоваться закрепленными законами льготами и правами, например, на прохождение альтернативной гражданской службы, использование природных ресурсов, получение оружия, образование общин, закрепление охотничьих угодий и оленьих пастбищ, у него появляется масса проблем.

Взять, к примеру, рыболовство. В соответствии с порядком организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, утвержденным постановлением Правительства РФ в декабре 2008 года, необходимо документальное подтверждение принадлежности граждан к коренным малочисленным народам. Это одно из обязательных требований, предъявляемых к заявителю.

Региональными законами и нормативными правовыми актами также регламентировано право на получение квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для традиционного рыболовства исключительно лицами, относящимися к коренным малочисленным народам, и их общинами. Отсутствие же в документах, удостоверяющих личность гражданина, подтверждения его национальной принадлежности ставит в затруднительное положение природоохранные и правоохранительные органы, осуществляющие контроль за законностью добычи водных биологических ресурсов.

До 2004 года эта проблема решалась так: в муниципальных образованиях составлялись списки граждан, имеющих квоты на добычу водных биологических ресурсов. Однако после вступления в силу Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» муниципалитеты лишились этого полномочия.

В подобной ситуации коренные северяне не могут в полной мере использовать свои льготы, а у других граждан, не являющихся представителями малочисленных народов, появляется масса возможностей для злоупотреблений.

По мнению спикера ямальского парламента, чтобы изменить нынешнее положение дел, необходимо принять нормативный акт, предоставляющий лицам из числа коренных малочисленных народов право фиксировать свою национальную принадлежность в специальном вкладыше в паспорт. Соответствующие изменения должны быть внесены и в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Сегодня в положении о паспорте гражданина Российской Федерации есть пункт, в котором говорится: к бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина, в том числе о его национальности. Форма вкладыша, который выдается на основании письменного заявления гражданина, устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и федеральным Министерством внутренних дел по согласованию с Геральдическим советом при Президенте РФ.

Такие республики, как Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Татарстан и Саха (Якутия) воспользовались этим правом. А что делать жителям территорий, не имеющих республиканского статуса?

— У правительства страны должны быть полномочия по определению порядка документального подтверждения принадлежности граждан Российской Федерации к коренным малочисленным народам, — считает Сергей Харючи. — Кроме того, в качестве возможных вариантов можно рассматривать предложения по делегированию такого полномочия органам местного самоуправления.

До 1997 года в паспортах была графа «национальность», поэтому лишних вопросов к коренным северянам о праве на льготы не возникало.

Нравится

Статьи по теме

№198 (5406)
09.11.2011
Алла Горелова
Особая прописка для кочевника
№136 (5344)
09.08.2011
Виталий Титов
Хранители рода и памяти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"