28 апреля 2024     

Общество   

Милостыня: подать или пройти мимо?

Татьяна Горовая, студентка, 19 лет:
— Редко подаю милостыню, но если делаю это, то деньги даю только тем, кто играет на инструментах или поет. Обычно подаю немного, мелочь. Не потому что мне жаль, просто иногда денег в кармане буквально 14 рублей на маршрутку. Вообще считаю шарлатанством  все это, и, если нужны деньги — иди работать!
Полина Горынина, журналист, 21 год:
— Недавно был такой случай: инвалид на коляске ездил между рядами на проезжей части и просил денег, а потом достал ай-фон… После такого не хочется подавать милостыню, слишком много обманщиков на улицах. Нуждающимся надо помогать, но в другой форме. Благотворительность прежде всего должна быть качественной. Человек, который просит помощи, должен быть максимально честным: показывать документы, заключения врачей. К нам в газету часто поступают просьбы помочь собрать деньги на операцию или лечение, и мы всегда проверяем информацию. После того как убеждаемся в существовании проблемы, публикуем письмо. Через нашу газету люди часто получают помощь от читателей. Заметила: чаще помогают те, кто знаком с проблемой лично. Например, собрать деньги для больного ребенка помогают родители больных детей.
Оксана Власенко, безработная, 23 года:
— Я подаю милостыню только в том случае, если вижу: человеку деньги нужны для того, чтобы выжить, а не выпить. Обычно это бабушки или дедушки, которые могут не только деньги, но и хлеб попросить. Мне несложно купить для них пару булочек. Не думаю, что такие люди в мороз просят на спиртное. Возможно, подсознательно мне хочется им верить, поэтому я могу дать немного денег.
Елизавета Плешакова, менеджер по продажам, 24 года:
— Лучше я куплю что-то своему ребенку, а не отдам неизвестному человеку на неясные цели, поэтому я никогда не подаю милостыню цыганкам с детьми и детям, которые попрошайничают. То же самое касается и пожилых людей. Лучше я отдам эти деньги своей бабушке, куплю что-то приятное для нее. Мне не дано знать, на что люди с улицы потратят мои деньги, а о родных я забочусь и знаю, что они мою поддержку ценят.
Михаил Иванов, руководитель отдела проектной компании, 29 лет:
— Никогда не подаю милостыню, потому что в настоящее время есть большой процент людей, которые просто зарабатывают на этом деньги. Живые примеры — странные личности, что побираются у светофоров главных улиц Тюмени. Также многие используют эти деньги на алкоголь, например. Я выбрал для себя крайность, чтобы не разбираться в том, кто перед тобой — реальный нуждающийся или ловкий мошенник. Кроме того, правильнее, по моему мнению, людям помогать через специальные программы, благотворительные фонды, да и есть много других способов получения денег с пользой для общества. Например, даже если человек инвалид, он может получать оплату за услуги, товары… Мне приходилось работать с инвалидами через их общественную организацию, и я не понаслышке знаю, что все реально, было бы желание… Людям на улице нужно помогать решать саму проблему, а не ее следствие. Что-то ведь заставило их выйти просить милостыню…
Олег Кузнецов, владелец СТО, 37 лет:
— Очевидно, что в нашей стране плохо налажена система работы с благотворительными организациями, фондами помощи. Люди просто не верят, что, перечислив деньги через банк, они реально помогут какому-то человеку. Думают, что их обманут, не знают, каким фондам можно доверять. Вот и я не знаю. Возможно, когда-нибудь ситуация исправится, а пока мы по старинке подаем деньги на улицах, называем это милостыней и освобождаем свою совесть, считая, что сделали доброе дело. Да, иногда я подаю милостыню, потому что так учила моя мама: бедным надо помогать. Время от времени подаю старикам у церкви рублей 200-300. От меня не убудет, а им, может, станет легче.
Марина Новоселова, библиотекарь, 45 лет:
— Никогда не подаю милостыню у церкви. Там или алкоголики, или безработные, а я думаю, что деньги надо не просить, а зарабатывать. Если человек взрослый, пусть идет работать. Если инвалид, пусть получает инвалидность. Уверена, что каждый может найти работу в городе, а милостыня для меня — это не деньги, а оказание посильной помощи. Например, сходить в магазин для соседки, которая в силу возраста не может сделать этого сама, или благотворительные обеды. Просто дать денег — значит откупиться от самой проблемы. Иногда я отношу одежду в храм для бедных: батюшка лучше знает, кому вещи нужнее.
Нравится

Статьи по теме

№203 (5411)
16.11.2011
Наталья Ковалева
Можно потерять работу и жену...
№196 (5404)
03.11.2011
Наталья Ковалёва
Гимн надо слушать стоя. Даже на кухне!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"