25 апреля 2024     

Культура   

Дар — многое выразить в звуках

Денис убежден, что рояль живое существо и к нему нужен особый подход. В одном из интервью пианист признался, что предпочитает называть рояль «она». К инструменту он относится как к юной девушке, а иногда как к зрелой женщине. Так ему удается наладить с роялем более близкий контакт, от которого, считает Мацуев, зависит конечный успех концерта. Хотя на высокие достижения в профессии, безусловно, влияет не только это.

«Мои родители — потрясающие музыканты, — рассказывает Денис. — Они пошли на беспрецедентные жертвы ради меня: бросив все, переехали в Москву… Они по сей день со мной. Я считаю, что 90% моего успеха — это их заслуга».

Мацуев родился в Иркутске. С родительского благословения за инструмент сел совсем малышом. В 8 лет он впервые сыграл с оркестром. Вспоминая о том дне, Денис говорит: «Помню каждую ноту. Даже то, что я немножко разошелся с оркестром. Это был концерт Гайдна. Я вышел в пионерском галстуке, почему-то альтистам сказал, что вот эту фразу можно как-то поотчетливее, поглубже сыграть. Они были поражены дерзостью такого молодого шкета».

Сегодня Мацуева называют выдающимся музыкантом современности. Взлет его творческой карьеры начался с победы на XI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского. По словам самого артиста, с того момента его жизнь «изменилась на 180 градусов». Сейчас выступления пианиста расписаны на много лет вперед. А его имя известно всему миру.

Денис Мацуев выступает со знаменитыми оркестрами. Его связывают тесные творческие контакты с выдающимися дирижерами Валерием Гергиевым, Марисом Янсонсом, Юрием Темиркановым, Владимиром Федосеевым, Михаилом Плетневым, Юрием Башметом, Владимиром Спиваковым, Юрием Симоновым.

Кстати, когда Симонова спросили, чем ему интересен солист Мацуев, он ответил: «Это очень просто и очень сложно объяснить. Достаточно одного слова — талант».

8 декабря Денис Мацуев выступит на сцене Тюменской филармонии. В программе его концерта — произведения Шуберта, Бетховена, Грига, Стравинского.

Как-то он сказал со всей откровенностью о своих желаниях: «Молю Бога о том, чтобы я смог играть на сцене до конца жизни. Чтобы у меня было время выучить все то, что я хочу, а хочу я очень многого…»

Нравится

Статьи по теме

№209 (5417)
24.11.2011
Ирина Тарабаева
Наследие Иринарха
№206 (5414)
19.11.2011
Ирина Тарабаева
Первая мелодия Вселенной

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"