19 апреля 2024     

Экономика   

Надо лишь умерить аппетит...

Отправленный в отставку министр финансов Алексей Кудрин уверен: Россия к очередной финансовой буре готова лучше большинства развитых держав. Ведь благодаря политике сдерживания, на протяжении добрых одиннадцати лет проводимой экс-министром, государственный долг у нас всего 12% от внутреннего валового продукта. Против 100% у США и 200% у Японии, не говоря уж о злополучной Греции.

Далек от катастрофических сценариев и Банк России. «На ближайшее будущее я не вижу каких-либо ухудшений для отечественной экономики со стороны внешнего шока, — поспешил успокоить иностранных инвесторов на VII Федеральном инвестиционном форуме, состоявшемся на минувшей неделе в Москве, первый зампред ЦБ Сергей Швецов, и тут же добавил: — Но кризис будет длинным, и рассчитывать на возврат модели роста, которая была в первом десятилетии этого века, не стоит. Рост будет более скромным, и российской экономике придется адаптироваться к низкой инфляции — это тоже некоторый вызов. Зарабатывать будет сложнее».

Эксперты выказывают всеобщую озабоченность лишь по поводу заметного наращивания государственных обязательств в последние месяцы. В первую очередь на перевооружение армии и кратное повышение довольствия военным, увеличение пенсий, зарплат бюджетникам. И это на фоне практически повсеместного урезания военных и социальных расходов, наблюдаемого сейчас в США и Европе. Возникают опасения: не надорвется ли Россия под тяжким грузом резко возросших расходов?

Вот и Кристин Лагард, возглавившая Международный валютный фонд, посоветовала президенту Дмитрию Медведеву откладывать деньги на черный день. «Как друг России могу вам сказать, что рост государственных расходов — это не очень хорошее явление, особенно в период перед выборами», — предупредила она друзей во время рабочего визита в Москву. Высокая зависимость от нефтедолларов делает нашу экономику уязвимой. В случае затяжного падения мировых цен на черное золото страна может не справиться с грузом принятых обязательств. Кроме того, директор-распорядитель МВФ намекнула на возможное сокращение присутствия в России европейских банков, что создаст дефицит ликвидности на внутреннем рынке.

Не исключает «шоковые» сценарии для России и Всемирный банк. При самом худшем варианте «сильного шока» — на фоне долгового кризиса в Европе и замедления роста мировой экономики — цены на нефть уже в 2012 году могут обвалиться до $60 за баррель. В результате российская экономика вступит в рецессию, увеличится безработица, возрастет бюджетный дефицит.

В самой России не склонны излишне драматизировать ситуацию. Федеральный и региональные бюджеты на следующий год сверстаны исходя из 100 долларов за баррель. Наши эксперты полагают, что значительного падения нефтяных цен не случится даже в случае второй волны кризиса. Ведь мировое потребление энергоресурсов растет, не предвидится сильных колебаний и на внутреннем рынке.

Тем не менее Дмитрий Горицкий, и.о. председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы, президент Запсибкомбанка, призывает не расслабляться. В 2008-м очень долго пытались убедить россиян, что кризис — это где-то там, за рубежом, и нас он обойдет стороной. Не обошел. Россия давно уже стала неотъемлемой частью мировой экономики, мировых финансов.

Впрочем, за последние годы мы стали гораздо сильнее. «Кризис 2008-го научил нас, что если у тебя, у твоей фирмы, у твоего предприятия, у государства в целом нет внятной и выверенной стратегии развития, то последствия кризиса на тебе отражаются дольше и жестче, — рассуждает профессиональный финансист. — Следует планировать жизнь свою не только на год-другой, надо смотреть на десятилетия вперед. Если у тебя есть стратегическое видение, ты гораздо более конкурентоспособен и более живуч, когда наступают тяжелые времена. И едва ли не самый главный антикризисный рецепт — это необходимость жить по средствам. Я категорически против бездумного наращивания долгов. Именно непомерные долги ряда европейских государств породили нынешнюю волну кризиса. Лучше затянуть пояса и умерить свои аппетиты, чтобы не оказаться потом у разбитого корыта».

Немалую надежду эксперт возлагает и на поддержку государства, будь то федеральное правительство или региональные власти. «В любые времена государство играло и играет ключевую роль в развитии бизнеса, — продолжает Дмитрий Горицкий. — Именно оно определяет правила игры, устанавливает фискальную нагрузку. И только совместные действия бизнеса и власти могут уменьшить влияние кризиса».

Дмитрий Горицкий: «Я категорически против бездумного наращивания долгов. Лучше затянуть пояса и умерить свои аппетиты».

 

По инерции — только под горку

мнение

Владимир Якушев
губернатор Тюменской области:

— Когда мы пережили, пересилили, перебороли недавний кризис — а тюменцы сумели сделать это лучше многих других, — наступило некое затишье. Всё, как иные любят говорить, более-менее устаканилось. А ведь это очень тревожащее состояние. Уверен, никакие серьезные бури нам впереди не грозят, запас прочности набран солидный. Опасность подстерегает нас как раз со стороны затишья. Долго катиться по инерции можно только под горку. Да, на инерции прежнего разгона можно даже забраться и ввысь, но потом неминуемо скатишься в самую низкую точку.
У нашей области разгон был замечательный. То, что было создано в Тюменском крае во времена поистине великой эпохи освоения нефтяных и газовых богатств, по нынешний день питает экономику родной страны и послужит ей опорой еще долгие годы. Но что послужило опорой и двигателем той самой эпохи? Энтузиазм тысяч и тысяч людей. Их срывали с мест и отправляли на Север чувство профессионального долга, романтика молодости, здоровый авантюризм первооткрывателей. А мы-то нынешние что добавили к тому? Да, продолжаем бурить и качать, продолжаем искать и осваивать, но все это идет уже налаженной дорогой. А где же наш собственный путь? Ведь более полувека минуло с момента первого фонтана, мир стал совсем другим — он требует к себе иных подходов и все беспощаднее отрицает любую инерцию прошлого.
Модернизация, о необходимости которой говорит высшее руководство России, — не лозунг, а предельно жесткая необходимость, диктуемая самой реальностью современного мира. Каждый регион отвечает сегодня на модернизационный вызов, и мы, тюменцы, должны найти свой ответ. Уклоняться от ответа, делать ставку на инерцию, старый багаж — недопустимо.

Нравится

Статьи по теме

№200 (5408)
11.11.2011
Андрей Фатеев
К станку с кувалдой?
№2 (5210)
13.01.2011
Светлана Глотова
Алексей Янин: «Кризис повторится, но не скоро»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"