28 апреля 2024     

Политика   

Без ёлки в Новый год

Главу администрации Тюмени Александра Моора поздравили: «Это ваш первый бюджет». Такая оперативная работа над проектированием главного для города документа, как считает депутат Юрий Коновалов, — показатель стабильности и прозрачности.

Большой и осторожный

В целях минимизации рисков новый бюджет планировали с учетом осторожного варианта социально-экономического развития Тюмени, тем не менее по сравнению с бюджетом нынешнего года он вырос на 16%. Его доходная часть прогнозируется в сумме 11 миллиардов 784 миллиона 128 тысяч рублей, расходная равна 11 миллиардам 822 миллионам 299 тысячам рублей. Дефицит имеет источники финансирования, муниципальный долг — отсутствует.

Больше половины доходной части бюджета (63-64%) — это собственные, главным образом налоговые, средства муниципалитета, остальное — межбюджетные трансферты (4 млрд 365 млн) — в основном на исполнение государственных полномочий.

Львиная доля расходов запланирована на социально значимые отрасли, и больше всего средств направляется на образование — 5 миллиардов 589 миллионов 21 тысяча рублей. Увеличение финансирования отрасли, как пояснил на публичных слушаниях директор городского департамента образования Андрей Степанов, связано с ростом числа детей в школах и детских садах, а также с увеличением зарплаты педагогам и воспитателям. Средняя зарплата педагога в Тюмени теперь равна 25 тысячам 995 рублям, воспитателя — 20 тысячам 610 рублям. Вырос и норматив расходов на одного ученика с 16 тысяч 700 рублей до 20 тысяч 100 рублей.

На 604 миллиона рублей выросли расходы на капитальный ремонт и улучшение материально-технической базы социально значимых объектов.

Расходование бюджетных средств в новом году, как сообщила Светлана Черепанова, директор городского департамента финансов и налоговой политики, планируется осуществлять по программно-целевому принципу. По различным отраслям городского хозяйства сформировано 16 программ, общий объем финансирования которых равен более чем 25 миллиардам рублей. Часть программных мероприятий будет реализована в этом году, часть перенесется на плановые 2013 и 2014 годы. Несмотря на то, что на финансирование этих программ предусмотрено 89% всех расходов нового бюджета и ожидаются средства из вышестоящих источников, в документе нет четкой границы между программными мероприятиями и другими.

От вопросов и мнений депутаты воздержались, за исключением Александра Захарова. Он обратился лично к Александру Моору и председателю Тюменской городской Думы Сергею Медведеву с просьбой изменить формализованные экономические отношения между бюджетами области и муниципалитета. По его мнению, процедуру передачи средств необходимо сделать попроще, чтобы миновать бюрократическое «хождение по мукам». На что Медведев ответил, что переговоры на эту тему уже ведутся.

Уточнив пару моментов, депутаты единогласно проголосовали за новый бюджет города, а предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях, приняли к сведению и рекомендовали главе администрации города найти возможность увеличить расходы на капитальный ремонт многоквартирных домов, инженерные сети, на развитие учреждений культуры и массового спорта, улично-дорожной сети.

Маршрутки и для льготников

В новом же бюджете уже запланированы средства на субсидирование индивидуальных предпринимателей и частных организаций за провоз льготных категорий граждан в автобусах малой вместимости М-2 (мы их называем маршрутками): 189 миллионов 779 тысяч рублей. А в бюджете нынешнего года — 191 миллион 77 тысяч рублей. Есть надежда, что после официального решения о компенсации льготного провоза водители маршруток перестанут оскорбительно закрывать двери перед носом пассажиров-льготников.

Хвостатые бродяги

Совсем неожиданно на заседании Думы возникла тема бродячих животных: тюменских двор-терьеров, похоже, ожидает незавидная судьба. Выслушав отчет Александра Шпиренко, директора департамента городского хозяйства, депутат Николай Моисеев спросил: «Почему резко сократился отлов бездомных собак? Жители жалуются на сложный порядок заявок на отлов. Неужели мы пришли к той ситуации, из которой уходили все это время и на что потратили много сил? Вы ведь не хотите, чтобы бездомные собаки собрались стаей у мэрии?!»

Шпиренко согласился: есть такая проблема. И сообщил, что проблему бездомных собак намерен решать жесткими мерами: «Безнадзорное животное — источник повышенной опасности. Сегодня у нас действует либеральный подход. Бездомных собак отлавливают, шесть месяцев они живут в приюте, где их стерилизуют, а по истечении срока, если не найдены хозяева, отпускают на улицу. Но после стерилизации бездомный пес не перестает быть источником повышенной опасности. В Европе, например, в приюте собак держат две недели, а не найдя хозяев, умерщвляют. Мы тоже пойдем по пути ужесточения, сейчас готовим изменения в соответствующие правила».

Своего мнения о новом подходе к старой теме депутаты не высказали: то ли по привычке отмолчались, то ли из-за того, что вопрос в повестке дня не значился. Они лишь обратили внимание на то, что проблема остается напряженной, особенно беспокоят стаи бездомных собак жителей окраин.

Средняя зарплата педагога в Тюмени теперь равна 25 тысячам 995 рублям, воспитателя — 20 тысячам 610 рублям.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5417)
24.11.2011
Валерия Кабакова
Сергей Медведев: «Проблемы города нужно решать сообща»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"