28 апреля 2024     

Общество   

Во благо природы и человека

Ямальский инновационный форум, учрежденный правительством арктического края при содействии администрации Нового Уренгоя, стал одной из немногих в нашей стране площадок для делового общения всех участников инновационного процесса — от академических ученых до реальных инвесторов. Не случайно Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямала, считает форум важнейшим инструментом для привлечения в регион финансовых ресурсов и развития инноваций на Ямале.

— Почетно, что форум проходит в нашем городе, — с гордостью заявил на открытии форума глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. — Новый Уренгой давно известен как один из ведущих научно-образовательных центров Ямала. Ямальский инновационный форум и выставки, ставшие его важной составляющей, собрали в этом году рекордное количество участников. В экспозиции принимает участие более 100 компаний. Желаю всем участникам успехов! Талантливых идей, смелых проектов и активных поступков! И пусть этот форум даст всем нам хороший импульс к созиданию и развитию!

Поприветствовал участников форума и председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи. «Специфика региона, непростые климатические условия, в которых живут и работают люди, требуют особого подхода, инновационной стратегии, комплексных, порой нестандартных решений социальных и экологических проблем, — убежден спикер. — Для достижения желаемого результата важно проложить путь новых исследований, повысить общий интерес к проблемам Арктики, экологическим инновациям — важным ступеням на пути равновесия в развитии природы и общества. Безусловными приоритетами здесь являются инвестиционные проекты по совершенствованию транспортной, телекоммуникационной, энергетической инфраструктуры, эффективному освоению природных богатств и взаимовыгодному международному сотрудничеству».

Сразу после торжественного открытия форума директор Арктической научно-исследовательской станции Абиско в Швеции, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Винсент Каллаган Терренс выступил с докладом «Арктика: индикатор здоровья планеты». Арктику не случайно называют важнейшим компонентом в экосистеме Земли. Она влияет на энергетический баланс, атмосферную и океаническую циркуляцию, запасы пресной воды и уровень моря. Исследования показывают, что потепление климата в Арктике почти вдвое увеличило темпы глобального потепления. Изменился график осадков. В ряде регионов ледники сократились на 50%, происходит высыхание пресноводных озер, идет сокращение кормовой базы северных оленей.

По мнению нобелевского лауреата, изменения в окружающей среде Арктики повлияют в дальнейшем на экономику, здоровье и жизни миллионов людей далеко за ее пределами. Причем экологические изменения в арктическом климате и криосфере, скорее всего, будут сложными и иногда нелогичными, «озеленение» Арктики произойдет не везде. «Ученые считают, что возросшая температура и сокращение снежных осадков могут вызвать засухи летом, но жители Арктики не унывают и умеют хорошо приспосабливаться, даже если темпы изменений сильно пошатнули их адаптационные возможности», — рассуждает Винсент Каллаган Терренс. Тем более что потепление влечет за собой и плюсы, открывая новые перспективы для развития сельского хозяйства и навигации. Надо лишь суметь использовать эти плюсы во благо человека.

В рамках форума на научно-практических конференциях обсуждали особенности региональных инновационных систем в Арктике и инновационные подходы в развитии медицинской биотехнологии в условиях Крайнего Севера. На специальных семинарах шла речь о стратегическом и инновационном менеджменте, энергоэффективном оборудовании для автономного теплоснабжения и технологического нагрева на основе индукционных технологий, о мощной эффективной терапии уникальной лечебной нафтеновой нефтью. Состоялись депутатские слушания по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на Ямале, а также экологическая конференция и конференция окружного совета молодых ученых и специалистов.

Участники ямальского форума благодаря видеосвязи смогли пообщаться со своими единомышленниками из немецкого города Кассель, побратима Нового Уренгоя. Все эти дни в большом зале делового центра «Ямал», где проходил форум, было много молодежи. Именно на молодежь делали ставку выступающие, ведь молодые гораздо восприимчивее к инновациям. Они буквально кипят идеями. Надо только помочь эти идеи систематизировать и научить ребят превращать их в успешные, высокоприбыльные инновационные проекты.

Значительную часть инновационных идей, воплощенных уже в конкретные продукты и инструменты, более сотни инноваторов со всей страны представили на выставках «Строительство, энергетика, экология, ЖКХ. Инновационные технологии — Крайнему Северу» и «Медицина, здоровьесберегающие технологии — жителям Крайнего Севера». Быстровозводимые сборные дома и оборудование для создания микроклимата в помещениях соседствовали здесь с ультрасовременной диагностической медицинской техникой и энергосберегающими материалами. Инновации с каждым годом все увереннее входят в жизнь северян, придавая ей совершенно иное качество.

Очередной Ямальский инновационный форум завершен, но организаторы уже начинают подготовку к следующей встрече инноваторов. Состоится она в Новом Уренгое осенью 2012 года.

Нравится

Статьи по теме

№211 (5419)
26.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№211 (5419)
26.11.2011
Андрей Фатеев
Надо лишь умерить аппетит...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"