29 марта 2024     

Общество   

Медицина на высшем уровне

Красивое, цвета морской волны, здание поликлиники (а рядом вырос жилой дом жизнерадостного желто-оранжевого цвета) стало еще одним ярким пятном на серенькой карте поселка. Скрасило оно и жизнь самих горожан.

Ведь прежнее здание поликлиники долгое время находилось в аварийном состоянии и не подлежало ремонту, дефицит площадей рождал дефицит медицинских услуг и кадров. Поэтому пациентов гоняли по другим поликлиникам города: то за одним анализом, то за другим видом медицинской помощи. В общем, терпению жителей поселка можно только позавидовать: современного медицинского обслуживания они ждали пять лет.

Решение о возведении нового здания, рассказывает Олег Владимирович, было принято еще в 2006 году. Но так получилось, что поликлиника превратилась в долгострой: сначала в 2008 году работы приостановил финансовый кризис, и стройку законсервировали, немало потрясений пришлось пережить и после. Менялся генеральный подрядчик, вводились новые нормы и правила, серьезно перекраивался сам проект. Теперь все испытания позади: площадь новой поликлиники увеличилась в четыре раза, она равна 5613 квадратным метрам.

«Мы получили лицензию на 49 видов медицинской помощи. Сегодня у нас есть физиотерапевтическое отделение, отделение реабилитации, вторую неделю работает дневной стационар на девять коек, в котором оказывается медицинская помощь по терапии, хирургии, неврологии, акушерству-гинекологии, кардиологии. С января в наших планах — открытие отделения лечебной физкультуры, — говорит главный врач. — Более того, значительно расширились диагностические методы исследования: если в старом здании мы могли позволить себе лишь ЭКГ, то сейчас у нас проводятся суточное мониторирование, холтеровское мониторирование, спирография, в планах — введение методик нейрофизиологического обследования (РЭГ, сосудов головного мозга)».

Изюминка новой поликлиники — в ее многопрофильности, медицинскую помощь здесь могут получить взрослые и дети, имеется и своя женская консультация. Этому направлению отвечает и архитектура здания: каждое подразделение имеет отдельный вход и выход, свою регистратуру и гардероб. Сегодня под опекой поликлиники находятся не только жители микрорайона Тура, но и близлежащих деревень — Быково, Зайково, Гилево, всего 21 тысяча граждан. Радиус обслуживания простирается до 6 км.

Но мощности поликлиники рассчитаны «на вырост» — до 700 посещений в день, то есть на 30 тысяч жителей. И это вполне дальновидное решение, считает Олег Смирнов, ведь микрорайон Тура из депрессивной территории превращается в современный поселок, где живет немало молодых семей. И тому есть веское доказательство: «За пять недель работы численность детского населения в отделении педиатрии увеличилось на 1 тысячу 300 детей!» Просто раньше мамы предпочитали не мучить детей в очередях, а водили к врачам частных или близлежащих поликлиник. Теперь нет такой необходимости — хорошая поликлиника под боком.

Тем более что за первые недели работы прибавилось не только пациентов, но и медицинского персонала, штат увеличился на 35 сотрудников, из них — 6 врачей, 5 сестер, регистраторы и хозяйственно-обслуживающий персонал. Пришли новые специалисты: врач-кардиолог, четыре врача УЗИ.

Хотя, как признается Олег Владимирович, потребность в кадрах сохраняется: «Нам не хватает одного участкового педиатра, двух участковых терапевтов. Хотелось бы, чтобы дневной стационар работал в две смены, для этого тоже нужны специалисты — кардиолог, терапевт или невролог». Но главный врач не расстраивается: «Благодаря региональной политике сегодня для врачей создаются комфортные условия труда, решаются их жилищные проблемы, формируется хорошая зарплата. Я думаю, этот комплекс мер не только повышает престиж профессии врача, но и позволяет главным врачам комплектовать штат».

Как удалось выяснить, зарплата участкового терапевта и педиатра после всех повышений в 13-й поликлинике равна 37-38 тысячам рублей. Двое молодых специалистов получили однокомнатные квартиры, выделяется служебное жилье в малосемейках, семьи трех врачей улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись жилищными субсидиями — все эти меры, надеется Олег Владимирович, привлекут в поликлинику недостающие кадры.

Не мог главный врач не похвастать и новым оборудованием, современной техникой оснащено рабочее место всех узких специалистов. В кабинете отоларинголога — немецкий лор-комбайн, с помощью которого можно проводить диагностику и необходимые манипуляции (например, дренаж гайморовой пазухи, удаление серной пробки и т.д.). У офтальмолога практически тот же набор аппаратуры, что и в специализированном диспансере. Новый набор хирургического оборудования в операционных (одна — хирургического назначения, другая — гинекологического) позволяет значительно расширить перечень оперативной помощи. Теперь в амбулаторных условиях можно удалить и новообразование до 10 см, не говоря уже о решении проблем женского здоровья. В женской консультации кроме новой операционной появился и свой аппарат УЗИ.

В уютных коридорах поликлиники пациентов немного. Чтобы им не скучать в ожидании врача, здесь установлены телевизоры, по которым идут передачи санитарно-просветительского характера: как защитить себя во время эпидемии гриппа, как правильно промывать нос и т.д. Пенсионерка Вера Ивановна Мякишева пришла в новую поликлинику на следующий же день после открытия: она одна из самых постоянных пациентов, потому что к своему возрасту накопила немало заболеваний. Но, к счастью, не отчаивается, а планомерно с помощью врачей разбирается с каждым из своих недугов. Новое здание ей, конечно, нравится. «Я рада за нас», — говорит она, имея в виду и пациентов, и врачей.

В детском отделении пациентов побольше, детишки виснут у мам на руках, развлекаются кто чем может, кто-то спокойно глядит в окошко. Пятилетняя Лиза заходит в кабинет педиатра Татьяны Владимировны хмурая: то ли с утра у нее такое настроение, то ли ждать в очереди устала, то ли неожиданные гости с фотоаппаратом его испортили — узнать не удается. Олег Владимирович рассказывает, что в ближайшее время на первом этаже отделения откроется комната здорового ребенка, чтобы разделить потоки болеющих детей и тех, кто приходит на профилактические осмотры. Появятся игрушки, игры, чтобы деткам веселее было ходить на прием к врачу.

Компьютерная база, свой сервер, мини-АТС, 25 телефонов с городскими номерами, сайт — новая поликлиника соответствует самым современным стандартам. И записаться на прием к врачу пациенты могут не только традиционными способами с помощью листа самозаписи и по телефону, но и через Интернет, а также воспользовавшись услугами информационного киоска (у регистратуры установлено два таких аппарата, дежурный администратор подскажет, как правильно им пользоваться).

Даже крыша здания этой поликлиники особенная — зимой она подогревается, чтобы не было сосулек.

Нравится

Статьи по теме

№201 (5409)
12.11.2011
Ольга Чухачёва
Здравоохранение: прибавку к зарплате не отберут
№182 (5390)
14.10.2011
Валерия Кабакова
Здравоохранение: модернизация по старинке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"