28 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Почетный гражданин
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер признан почетным гражданином Ямало-Ненецкого автономного округа. Специальный знак и удостоверение главе газовой монополии вручил спикер Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи, отметив его «многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие» ведущей газодобывающей провинции мира.
Медвежья услуга
«Газпром добыча Надым» начало эксплуатацию Ныдинского участка Медвежьего месторождения. Здесь запущены первые 20 скважин и установка комплексной подготовки газа. После подключения еще семи скважин Ныда в 2012-м выйдет на проектный уровень — 2,3 млрд кубов природного газа и 5 тыс. тонн конденсата в год.
Большой «ЛУКОЙЛ»
Совет директоров «ЛУКОЙЛа» утвердил стратегию развития на ближайшие 10 лет. Среднегодовой темп роста добычи определен на уровне не менее 3,5%, со 100 до 160 млн тонн условного топлива в год. Основной прирост ожидают на Ямале и за границей. Производство темных нефтепродуктов на российских НПЗ планируют сократить более чем в 2,5 раза, а выпуск автобензина, наоборот, нарастить почти в 1,5 раза, до 9,5 млн тонн в год. В 2012-м компания инвестирует $13,9 млрд. Значительная часть ресурсов пойдет на разработку Пякяхинского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, уже доказанные запасы которого превышают 57 млрд кубов газа и 100 млн баррелей нефти.
Буровая из Тюмени
«Нефтепроммаш» поставит «Мегион-Сервису» самоходную буровую установку и насосный блок. Оба предприятия — тюменский завод и мегионская компания — входят в состав «RU-Energy Group», специализирующейся на нефтяном сервисе и производстве оборудования. «Нефтепроммаш» за 9 месяцев текущего года более чем на четверть нарастил объемы производства, выпустив продукции на 1,3 миллиарда рублей.
Эскадрилья без пилотов
«ТНК-BP» планирует сформировать эскадрилью беспилотных летательных аппаратов. Их опытно-производственные испытания проходят сейчас в Западной Сибири. Аппараты с фотовидеокамерой и тепловизором, специально сконструированные для нефтяников в центре космических исследований, могут в автономном режиме оценивать экологическую обстановку и выявлять нарушения в работе инфраструктуры и трубопроводов. В «ТНК-ВР» рассчитывают привлечь беспилотники к работе уже через два года. Для круглосуточного мониторинга крупнейшего Самотлорского месторождения достаточно будет шести аппаратов.
Сожгут в топках
«Сургутнефтегаз» в 2012-м намерен в полтора раза нарастить производство электроэнергии, покрыв не менее половины собственной потребности в электроэнергии. В настоящее время компания обеспечивает себя на 35%. Установленная мощность газотурбинных и газопоршневых электростанций, принадлежащих сургутским нефтяникам, превышает уже 630 мегаватт. Ежесуточно здесь утилизируют по 4 млн кубов попутного газа.
Пятый класс
«Газпром переработка» приступила к проектированию установки изомеризации бензина на Сургутском заводе стабилизации конденсата. До конца года пакет первичной документации планируют передать германской инжиниринговой компании «Maveg» для дальнейшей работы с проектировщиками из «Lurgi» и «ВНИПИгаздобычи». Лицензиатами процесса выступают французская «Axens» и российский «Олкат». Строительство установки годовой мощностью 350 тыс. тонн начнут в 2013-м. Она позволит выпускать сургутянам моторные топлива, соответствующие жесточайшим требованиям экологического стандарта Евро-5, самого высокого пятого класса техрегламента.
Бензин подорожает
Накануне выборов Государственная Дума РФ узаконила повышение акцизов на топливо. С января 2012-го они подрастут примерно на 1,2 рубля с литра, а в июле еще на 35 копеек. В 2013-м акциз поднимут на 1,35-1,4 рубля (в зависимости от экологического класса топлива). Скажем, с каждой тонны самого ходового АИ-92 будут взимать по 10 тыс. рублей. Таким образом правительство рассчитывает закрыть дыры в бюджете. Хотя Федеральная антимонопольная служба призывала чиновников отказаться от повышения акцизов, неминуемо ведущего к подорожанию моторного топлива. В этом году из-за акцизов розничные цены на бензин поднялись на 1,5-2 рубля. В следующие годы рост будет еще выше.
Ох, рано встает охрана
«Газпром» и «Транснефть» смогут создать собственную ведомственную охрану, вооружив ее боевым оружием. Соответствующий законопроект подготовило Министерство энергетики. «Организация-собственник Единой системы газоснабжения, а также стратегическое акционерное общество, осуществляющее управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, имеют право на создание ведомственной охраны для обеспечения физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса» — такой абзац намерены включить в закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Кроме того, предстоит поправить законы «О ведомственной охране» и «Об оружии». Сегодня защитой трубопроводов, промыслов и прочей инфраструктуры занимаются охранные фирмы.
Нравится

Статьи по теме

№208 (5416)
23.11.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№205 (5413)
18.11.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"