19 апреля 2024     

Культура   

Прикоснуться к легенде

В «СанСинема» можно было не просто посмотреть фильм, но и пообщаться с Ларисой Лукьяновой. Она дублировала в некоторых эпизодах исполнительницу главной роли Оксану Акиньшину.

Лариса Лукьянова вернулась в Тюмень из Узбекистана в августе этого года, устроилась на радио «Шансон». О том, что она участвовала в съемках фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», коллеги узнали недавно — и решили устроить ей встречу с журналистами.

— Так сложилось: в тот период, когда съемочная группа работала в Узбекистане, мы жили там, — рассказала Лариса. — Пришла на кастинг, пробы прошла — так и попала в фильм. До этого 10 лет я работала на самаркандском телевидении. Съемочный процесс мне был знаком, но в кино оказалась впервые. Очень рада, что удалось попробовать себя в качестве дублера, познакомиться с известными актерами — Андреем Паниным, Иваном Ургантом, Андреем Смоляковым…

— Незабываемое впечатление на меня произвел Дмитрий Астрахан, — призналась Лукьянова. — В фильме он играет конферансье, близкого друга Высоцкого. Астрахан — человек, поражающий глубиной своей души. С ним легко было общаться. Известный актер, режиссер помогал, поддерживал нас, дублеров. Вообще на площадках царила очень дружелюбная, доброжелательная атмосфера. Никто не работал вполсилы. Выкладывались все: чувствовали ответственность за то, что делают. Режиссер фильма Петр Буслов оттачивал каждый эпизод. Съемки начинались в пять утра и заканчивались поздно вечером. Высоцкий — это легенда. Рада, что нам удалось к ней прикоснуться…

Лариса Лукьянова появляется в кадре вместо Оксаны Акиньшиной, когда героиня едет на машине из Ташкента в Бухару. Везет Высоцкому «лекарство». Если не знать о «подмене» заранее, усмотреть, где дублер, а где актриса, невозможно…

Сам главный герой не раз появляется в фильме. Внешнее сходство с Высоцким просто потрясающее. Хотя в некоторых эпизодах лицо барда казалось неживым. Чтобы добиться сходства, использовали особый, силиконовый, грим. При помощи компьютерной графики прорисовали кадры фильма.

Кто играет певца, так и осталось загадкой. На презентации интригу не раскрыли. «Мы не называем фамилию актера и не пишем в титрах… Высоцкий — не клон, не двойник, это художественный образ, созданный с помощью компьютерных технологий», — отметил в одном из интервью сын поэта Никита Высоцкий. Он — автор сценария к фильму.

В основе сюжета — события летних дней 1979-го. Владимир Высоцкий вместо того, чтобы ехать в Париж на лечение, отправился на гастроли в Узбекистан. На одном из концертов певцу стало плохо. Он пережил клиническую смерть. За год до настоящей…

В фильме Петра Буслова (режиссера двух «Бумеров») слышатся нотки глубокого сочувствия герою. Сопереживают ему и зрители. Пока шел сеанс, несколько раз ловила себя на мысли, что мне тяжело сдерживать слезы. Верила в ту историю, которую рассказывал режиссер. Интернет пестрит разгромными рецензиями к фильму. Критики словно устроили между собой соревнования: кто больше найдет различных ляпов, неточностей в биографии Высоцкого. «Спасибо, что живой» — не документальная, а художественная лента, и авторский вымысел допустим.

Не стану утомлять читателя разбором фильма «по косточкам», уподобившись всезнайкам-кинокритикам. Сужу о фильме с позиции рядового зрителя. После просмотра находилась под впечатлением несколько дней. Не могла совладать с бурей нахлынувших чувств и эмоций. Сама того не желая, я росла на песнях Высоцкого. Почти каждый вечер родители ставили пластинку в проигрыватель — и из динамиков звучал хриплый голос. А днем из соседской квартиры доносилось знакомое: «Послушай, Зин, не трогай шурина…» Когда училась в школе, мальчишки-одноклассники, бренча на гитаре, исполняли такие знакомые песни… Спасибо фильму: я заново открыла для себя «главного барда страны».

Высоцкий жив благодаря нашей памяти. С его песен не нужно стряхивать «пыль времен»: их хотелось слушать и тогда, и сейчас. Существует в том душевная потребность. Нет, это не банальная ностальгия, скорее желание прикоснуться к чему-то «не попсовому», настоящему.

…После просмотра фильма не терпелось поделиться с кем-нибудь впечатлениями. Единственным доступным собеседником на тот час оказался мой тринадцатилетний сын. Несколько минут я восторженно рассказывала ему о творчестве Высоцкого. Сын прервал мой словесный поток вопросом: «А кто это такой?» Другое поколение — другие кумиры. Вспомнят ли имена сегодняшних звезд через 5-10 лет? Не уверена…

5 лет продолжалась работа над фильмом «Высоцкий. Спасибо, что живой». Монтировали его около года.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5427)
08.12.2011
Любовь Киселёва
Симфония в графике
№217 (5425)
06.12.2011
Любовь Киселёва
Тюменцы попали под призопад…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"