29 апреля 2024     

Общество   

Элли и Дровосек подарили праздник детям

Организатор и вдохновитель идеи — Благотворительный фонд развития г.Тюмени (БФРГТ). У спектакля есть своя предыстория. Начиналось все с новогодних балов: оплачивая свое развлечение в ресторане, партнеры фонда делали взнос и на проведение акции «Елка для тюменских гаврошей» — праздник для ребят, чьим семьям не хватает денег даже на будни.

— Идею благотворительных спектаклей мы заимствовали у своих коллег из города Рубцовска, — призналась Вера Барова, исполнительный директор БФРГТ. — В прошлом году решились на концерт по сказке «Двенадцать месяцев». Нынче ставим спектакль «Гудвин возвращается, или Волшебники нашего города». Доход от вечера составил около 300 тысяч рублей. Для проведения детской елки с подарками каждому юному гостю достаточно 130 тысяч.

В программке спектакля в качестве исполнителей — сплошь президенты, председатели да генеральные директора. Президент областной торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин в этот вечер был Железным Дровосеком. Глава управы Центрального района Валерий Борисов (он же — многолетний председатель правления БФРГТ) — Страшилой. Роль королевы страны Зловрендии досталась гендиректору ЦУМа Наталье Осинцевой. А королем страны ИГРОONEYя стал в этот вечер председатель областного Союза журналистов Владимир Кузнецов.

Их выходу на сцену, как и положено, предшествовали репетиции. Если скажем, что в течение месяца самодеятельные артисты изо дня в день собирались вместе, то сильно погрешим против истины. Автор идеи и режиссер спектакля Антон Нестеренко в какой-то момент был страшно расстроен. Выпавший на предвыборный марафон репетиционный период едва не был сорван:

— Все наши участники спектакля очень занятые люди. Валерий Иванович Борисов, едва приехав на репетицию, тут же получал телефонный звонок — и, извиняясь, откланивался. Лариса Кирилловна Невидайло все время летала в командировки, но клялась, что в самолете учит роль. И так со всеми. Но надо отдать должное — в решающий момент все собрались. На последнем прогоне я увидел: они все помнят, меня слышат.

С профессионалами «волшебников нашего города» объединила дотошность: постоянно что-то уточняли, переспрашивали. И — конечно, как настоящие артисты, — каждый требовал к себе внимания.

В воскресный вечер 18 декабря они этого внимания получили сполна. Реплику каждого героя благодарная публика сопровождала аплодисментами. А по окончании действа еще не остывших от эмоций артистов буквально завалили цветами.

Александр Бухер, генеральный директор ЗАО «Алекс-БИКО», как и большинство, участвует в новогоднем благотворительном спектакле второй раз. Признается: когда Вера Барова год назад предложила выйти на сцену, очень сомневался, не видел в этом большого смысла и согласился на участие через силу.

— Но когда пошли репетиции, на которые ради общей идеи собирались такие же занятые люди, появилось удовлетворение. А уж после того успеха, который был у прошлогоднего концерта, на участие в нынешнем спектакле согласился не раздумывая.

Всех — артистов и зрителей — согревала мысль, что они пришли в театр ради праздника для детей. Многие уходили с вечера с самодельными открытками, которые сняли с елки. В открытках — ребячьи просьбы Деду Морозу. Давний друг и автор «Тюменских известий» заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская готова исполнить мечту мальчика об игрушечной машинке. Ирина Дроздова унесла открытку, в которой парнишка написал, что хочет футбольный мяч и футболку, а его сестра — большую куклу. Ирина Болотская намерена купить 6-летней Маше (ее воспитывает одна бабушка) санки и новогодний подарок.

Мечты десятков ребятишек исполнят в этот Новый год артисты и зрители благотворительного спектакля, но так много открыток еще осталось висеть на елке… В одной малыш просит Деда Мороза о джипе с пультом. В другой подросток, которому два ближайших года придется провести в больнице, пишет, что скрасить одиночество и сохранить связь с друзьями ему бы помог компьютер.

Под Новый год всем нам как никогда хочется чуда!

300 тыс. руб. составил сбор от благотворительного спектакля.

10 января пройдет ёлка для тюменских гаврошей.

Нравится

Статьи по теме

№196 (5404)
03.11.2011
Ася Топоркова
Пожалеть того, кто потерялся
№195 (5403)
02.11.2011
Валерия Кабакова
Израильские медики — для «особых» детей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"