29 марта 2024     

Общество   

Картина маслом

Вот детство, правда, выпало не очень показательное. Родилась она в соседней Курганской области летом 1943 года. Огненно-рыжая шевелюра постепенно с годами сделалась русой. Но вьющийся волос по-прежнему послушен: хозяйке не нужно тратиться на укладку.

— Отец бросил нас с мамкой и братом Вениамином, оставаясь в том же Чуварино. На мужиков после войны оказался большой дефицит. Помню, что единственный раз попросила у него 40 копеек на букварь, а он сказал, что денег у него нет...

Открестившемуся от собственных детей родителю рыжая Файка отомстила жестоко. Запустила однажды в него на дороге коровьей лепешкой, вмерзшей в снег. Лет десяти начала работать копновозом в колхозе. Сгребала на покосе сено, пастушила. В 16 набрала первую группу коров, которых тогда доили вручную.

— 30 лет кормила генералов, — говорит, смеясь, о времени работы в столовой Тюменского Дома офицеров. — До ухода на пенсию была дежурной по этажу в гостинице «Турист». Разнимала драчунов, вместе с сантехником устраняла подтопление в подвале. Ее пятому этажу до всего было дело...

А потом они с мужем, «исетским двоеданом» Григорием Евтифьевичем, 30 лет проработавшим таксистом, сменили шумный город на насекинский дачный рай. Внук Антон, в бабушку рыжеволосый, целиком одобрил их выбор, сделанный 10 лет назад.

Ах, какие в этих краях были сенокосы! Уходили вплоть до горизонта, до полноводной Туры.
А теперь те пойменные просторы одичали, заросли тальником. И безымянную речушку за огородами давно никто не чистит.

Фаина Андреевна держит у себя молочную козу Миру, веселую компанию кур и белоснежных, в черных рюшах индюков, плавающих по двору облаками. «Ударнице соцтруда» завидуйте, однако, с большой осторожностью: уход за серьезно больным супругом, которому может сделаться плохо в любое время дня и ночи, делает ритм ее жизни прерывистым, напряженным. Только жаловаться, роптать на судьбу эти двое пожилых не привыкли. Им просто нельзя друг без друга, теперь уже в буквальном смысле не раз произнесенных слов.

До инсульта Григорий играл на гармошке. Его Фаина звонко пела:

Я чуваринска девчонка,

Из Курганской области.

Завлеку, любить не буду,

У меня хватит совести.

Терпят, любят, жалеют друг друга. Почти полвека вместе.

Шить, вязать и вышивать хозяйка избушки с пристроем научилась очень давно. А первую свою картину маслом, решив испробовать себя и в этом, закончила несколько лет назад. Вдохновенно малевала на лицевой стороне листа ДВП, не ведая, что более опытные предпочитают гладкости шероховатость.

Прилежание и желание творить делают чудеса. Под кистью Фаины Андреевны распускаются диковинные цветы, разбегаются по полянке забавные зверюшки, встают во весь рост высокие храмы... Она просто копирует понравившиеся ей сюжеты, но делает это без робости самоучки, почти профессионально. И такое занятие достойно похвалы: поделиться идущей от самого сердца радостью.

...Иногда в ее жизни происходят необъяснимые, казалось бы, вещи. Однажды прислали по почте приглашение войти в состав суда присяжных. Видимо, сильный характер, бросающийся в глаза, равно как и солидный житейский опыт, могли бы пригодиться обществу еще и еще. И если бы не семейные обстоятельства, отказа поучаствовать в новом ответственном деле от Боровинской, возможно, не последовало бы.

Энергетика у нее впечатляющая. Тяжелая столовая ложка прилипает ко лбу хозяйки и держится на этой вертикали за милую душу. И способности диагноста тоже имеются. Во всяком случае, поводя ладонью в воздухе вдоль тела, мою не бросающуюся в глаза болячку, кажется, «запеленговали». Я повернулась к Андреевне лицом и в шутку спросила:

— Не многовато ли талантов для одного человека?

Вот такая она — оптимистка, трудяга, чудачка. Обыкновенная и не очень. А что касается ее признания, так ведь в жизни везет на хороших людей, я заметила, только хорошим...

Под кистью Фаины Боровинской распускаются диковинные цветы, встают во весь рост высокие храмы.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5415)
22.11.2011
Любовь Еремеева
Как дети «врагов народа» в люди выходили
№175 (5383)
05.10.2011
Любовь Еремеева
Домик окнами в память

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"