28 марта 2024     

Общество   

Актуально

Работой югорцев Астахов доволен

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов совершил рабочую поездку в Ханты-Мансийск.
Вместе со своими коллегами П.Астахов посетил ряд образовательных учреждений автономного округа, в числе которых детский дом «Радуга», центр социальной помощи семье и детям «Вега», реабилитационный центр для ребятишек и подростков с ограниченными возможностями «Лучик», Ханты-Мансийскую специальную коррекционную школу. Кроме того, гость побывал в семьях попечителей и детей-сирот.
Итоги дня обсуждались на встрече с заместителем губернатора Алексеем Путиным и на совещании с руководителями органов исполнительной власти региона, федеральных ведомств и правоохранительных органов, прошедшем в правительстве автономного округа. Состоялся предметный разговор о необходимости всех структур особо пристально обращать внимание на участки работы, связанные с ребятишками. В частности, было предложено усилить контроль за интернет-контентом в детских учреждениях.
В целом Павел Астахов положительно оценил деятельность югорцев, особо поприветствовал введение региональной поощрительной меры — материнский капитал. Посоветовал такую же меру поддержки применить в отношении усыновителей и приемных родителей.

Наталья Осенева
Ханты-Мансийский округ

Новоселья для многодетных

17 многодетных семей смогли улучшить жилищные условия благодаря участию в программах, реализуемых органами власти ЯНАО.
Сегодня в этом автономном округе действует три направления, по которым молодые семьи могут получить помощь от государства на приобретение своего жилья. Первое ориентировано на поддержку семей, имеющих 7 и более детей и нуждающихся в жилых помещениях. Таких в округе 48. В текущем году 10 из них уже получили средства на приобретение новых квартир. В окружном бюджете на 2012-й запланированы средства для предоставления социальных выплат остальным нуждающимся многодетным семьям этой категории.
Второе направление — поддержка пап и мам с тремя и более несовершеннолетними детьми — рассчитано на тех, кто планирует построить свой собственный дом. Им социальная выплата предоставляется в первоочередном порядке и в размере 100% от средней стоимости жилья. В 2011-м социальная выплата для строительства индивидуального жилого дома выдана пяти многодетным семьям. Каждая из семей получила в среднем по 4,5 млн рублей. В следующем году заявки на выделение такой субсидии подали 12 многодетных семей. Средства на реализацию этого направления уже запланированы в окружном бюджете.
Третье направление ориентировано на поддержку молодых многодетных семей, имеющих 5 и более ребятишек. Решение об этом было принято правительством Ямало-Ненецкого автономного округа в сентябре текущего года. Им также предоставляется выплата в размере 100% расчетной стоимости жилья (для остальных молодых семей — 30%). В 2011-м такие выплаты получили 2 многодетные семьи.

Татьяна Листьева
Ямало-Ненецкий округ

Отдых детей —интересный и безопасный

Правительство Югры утвердило комплекс мер по организации отдыха и оздоровления детей в будущем году.
Этот документ призван обеспечить своевременную координацию ответственных органов и структур в вопросах будущей оздоровительной кампании для самых юных югорчан, а также систематизировать необходимые проверки учреждений отдыха ребятишек. Стандарт предусматривает контроль за обеспечением комплексной безопасности как на самих объектах отдыха, так и в процессе транспортировки детей к местам оздоровления, устанавливает надзор за качеством реализации программ духовно-нравственного, гражданско-патриотического и трудового воспитания.
Планируется, что уже до марта 2012 года в сети Интернет появится единый реестр организаций оздоровления и отдыха детей в Ханты-Мансийском автономном округе, а также соответствующие паспорта учреждений.
На заседании правительства было принято и постановление о выделении грантов на укрепление комплексной безопасности и материально-технической базы детских этнооздоровительных центров, этнолагерей и этноплощадок.
«Это крайне востребованный способ организации отдыха детей, который нуждался в государственном урегулировании, — отметила губернатор Югры Н.Комарова. — Поддержка будет оказываться на конкурсной основе в виде грантов до 1 миллиона рублей тем проектам, которые поддержат сами граждане». Часть целевых средств по гранту должна быть направлена на мероприятия по комплексной безопасности.

Наталья Осенева
Ханты-Мансийский округ

Авиапассажиры «застрянут» в 2011-м

Тарифы на внутренние авиаперевозки для надымчан в новом, 2012 году не увеличиваются.
Главой Надымского района Львом Захаровым принято решение о сохранении в 2012 году тарифов для населения на перевозки пассажиров и багажа на местных воздушных авиалиниях. В национальные сёла улететь можно будет по ценам нынешнего года.
 Разница между предельными тарифами и тарифами для населения возмещается из средств бюджета Надымского района, напоминают в районном информационно-аналитическом управлении.

Ольга Никитина
Ямало-Ненецкий округ

Нравится

Статьи по теме

№228 (5436)
22.12.2011
Актуально
№225 (5433)
16.12.2011
Актуально

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"