29 марта 2024     

Общество   

Высокий пилотаж югорских медиков

Родители десятимесячного Ашура из Нягани обратились к специалистам окружного кардиологического диспансера центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии. Обследование выявило у малыша тяжелый врожденный порок сердца — множественные дефекты межжелудочковой перегородки. При таком жизнеугрожающем диагнозе дети редко переживают первый год жизни и погибают от сердечной недостаточности, высокой легочной гипертензии.

Состояние ребенка при поступлении было очень тяжелым. Малыш был вялый, задыхался при любой нагрузке. Перед кардиохирургами окружного кардиологического диспансера стояла задача восстановить целостность сердечной перегородки. Сложность операции заключалась в том, что хирургу нужно было закрыть два больших дефекта. Сделать это предстояло с помощью специальных заплат, которые накладывают так, чтобы герметично закрыть дефекты и при этом не нарушить сердечную «геометрию». Операция прошла успешно, а это значит, что Ашур получил вторую жизнь.

Сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 1 Константин Казанцев, выполнявший операцию, подчеркивает, что хороший результат хирургического вмешательства зависит от слаженности и мастерства всей бригады врачей. А сама работа — ювелирная и ответственная, ведь у младенцев все органы миниатюрны. И добавляет: такие операции на сердце у грудных детей проводят в немногих ведущих клиниках России.

История Ашура — только один пример спасенной жизни. Благодаря должному вниманию со стороны правительства региона необходимые условия для проведения уникальных операций созданы не только в окружном кардиологическом диспансере. В автономном округе высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в 12 государственных и 2 муниципальных учреждениях здравоохранения.

— Доступность высокотехнологичной медицинской помощи в регионе по сравнению со средней по стране высока и в 3-4 раза превышает общероссийский уровень, — отмечает заместитель начальника управления по организации медицинской помощи и лекарственному обеспечению окружного департамента здравоохранения Олег Юлдашев.

За 11 месяцев 2011 года 8893 пациентам автономного округа оказана высокотехнологичная медицинская помощь в больницах региона, а 766 жителей Югры получили ее в федеральных лечебных учреждениях.

С 2008 года удовлетворенность населения Югры оказанием высокотехнологичной медицинской помощи составляет 85%, к 2013 году планируется достичь 90%.

Учреждения здравоохранения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, оснащены самым современным оборудованием. Здесь имеются магнитно-резонансные, компьютерные томографы, ангиографы, система нейронавигации, робототехническая установка «Да Винчи», аппараты УЗИ экспертного класса. Приобретено и в настоящее время устанавливается оборудование для проведения лучевой терапии и лучевой диагностики: линейный ускоритель, гамма-терапевтический аппарат, центр позитрон-эмиссионной томографии, установка стереотаксического облучения «гамма-нож».

Завершается строительство окружного онкологического центра в составе окружной клинической больницы площадью 18450 тыс. кв. м на 150 коек. Деятельность центра будет направлена на повышение доступности медицинской помощи больным Югры и России со злокачественными новообразованиями, а также на развитие высокотехнологичной медицинской помощи с применением современных методов диагностики, хирургического лечения, химио- и лучевой терапии.

Завершено строительство офтальмологического центра на 40 коек. В новом специализированном центре с использованием современных методов диагностики и хирургического лечения будет выполняться широкий спектр диагностических обследований и лечение наиболее распространенных заболеваний органов зрения и придаточного аппарата глаза, в том числе малоинвазивные операции с применением ультразвуковых и лазерных технологий.

В 2012 году планируется начать строительство перинатального центра. Югра по-прежнему остается в тройке лидеров среди субъектов РФ по рождаемости и низким показателям младенческой смертности. Естественный прирост населения в прошлом году в регионе составил 14,3%.

На поток поставлены технологии в области сердечно-сосудистой хирургии, травматологии-ортопедии, в частности эндопротезирование крупных суставов, хирургическое лечение и высокодозная полихимиотерапия онкологических и гематологических заболеваний, офтальмология, мини-инвазивная эндохирургия, в том числе посредством робототехники, нейрохирургия, выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, вспомогательные репродуктивные технологии.

Известно, что при наличии высокотехнологичного оборудования ожидать существенного повышения качества медицинской помощи просто невозможно без соответствующей подготовки кадров.

— В Югре оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь врачи высшей квалификационной категории, — поясняет Олег Юлдашев и добавляет: — Врачи проходят обучение в установленном порядке в соответствии с требованиями министерства здравоохранения и социального развития РФ. Ряд специалистов проходит учебу за рубежом.

Чтобы увеличить охват населения округа инновационными медицинскими технологиями, активно работают выездные врачебные бригады. Они направляются в глубинку, где оказывают практическую помощь и отбирают пациентов для лечения в окружных медицинских центрах.

Одним из серьезных достижений Югры стал проект «Югра-кор», направленный на оказание помощи больным с острым коронарным синдромом. Проект включает в себя комплекс мероприятий по профилактике, обучению персонала, внедрению алгоритма оказания помощи этой категории больных, а также широкое применение чрескожных оперативных вмешательств и тромболитическую терапию.

За 3 года реализации проекта «Югра-кор» определены этапы и уровни оказания неотложной кардиологической помощи, утверждены схемы транспортировки и алгоритмы ведения больных с острым коронарным синдромом. В практику здравоохранения региона внедрены международные протоколы лечения на основе принципов доказательной медицины с применением передовых высокотехнологичных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Реализация проекта на территории Югры позволила улучшить качество оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом, повысить доступность высокотехнологичных методов лечения. С 2008 года частота выполнения стентирования коронарных артерий больным с инфарктом миокарда увеличилась в 2 раза и достигла 375 на 1 млн населения (в РФ — 65 на 1 млн, в странах Европы — 600 на 1 млн).

Общая смертность от инфаркта миокарда в Югре ниже, чем в среднем по Российской Федерации, в 1,8 раза. К трудовой деятельности после оказания им высокотехнологичной медицинской помощи при остром коронарном синдроме вернулись 78% пациентов. Общий экономический итог эффективности проекта составил 1,8 млрд руб. за счет сохраненных лет жизни, сокращения сроков пребывания в стационаре (в среднем на 6,6 дня) и возврата к работе.

Начиная с 2007 года в автономном округе реализуется программа «Развитие вспомогательных репродуктивных технологий». Основная ее цель — обеспечить за счет средств бюджета региона доступность высокотехнологичной медицинской помощи супружеским парам, страдающим бесплодием. Благодаря реализации этой программы удалось обеспечить окружные перинатальные центры Ханты-Мансийска и Сургута современным медицинским оборудованием, подготовленными специалистами, создать базу для качественного оказания диагностической и лечебной помощи.

Итогом реализации программы явилось увеличение числа супружеских пар, прошедших лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий, более чем в 2 раза.

За последние 10 лет в Югре заложена крепкая основа для создания преемственной, стройной и отвечающей потребностям людей инфраструктуры здравоохранения. Тенденция к организации специализированных клиник с учетом специфики заболеваний на территории округа отражает стратегию новых подходов к реформированию здравоохранения. Высокие технологии, внедряемые в регионе, существенно помогают решать одну из самых важных задач в развитии врачебной помощи населению — доступности лучших специалистов и современных медицинских методик каждому жителю.

12 государственных и 2 муниципальных учреждения здравоохранения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

Нравится

Статьи по теме

№201 (5409)
12.11.2011
Ольга Чухачёва
Здравоохранение: прибавку к зарплате не отберут
№182 (5390)
14.10.2011
Валерия Кабакова
Здравоохранение: модернизация по старинке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"