23 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Масло дорожает, хлеб дешевеет
На Ямале цены на отдельные социально значимые продукты питания растут, на другие — снижаются. По сообщению пресс-службы правительства региона, это зафиксировал мониторинг средних розничных цен в округе с начала года.
В частности, выросли цены на говядину, свинину, сливочное масло, сыр, соль, рис, фрукты и овощи. Незначительное снижение коснулось стоимости куриного мяса, молока, сахара, черного чая, пшена и других продуктов.
Основная причина подскочивших цен — поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам. Это связано с сезонным периодом: поставщики повысили отпускные цены, и доставляются продукты до населенных пунктов малотоннажным транспортом. К тому же, говорится в сообщении, увеличились затраты на хранение продуктов на складах.
Отличником быть выгодно
Ямальские выпускники общеобразовательных школ, окончившие 11 классов на отлично, помимо золотых медалей будут получать премии в размере 11495 рублей. Ранее сумма материального поощрения медалистов округа составляла 8046 рублей.
Кроме того, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, расширен перечень документов, необходимых для получения премии. В этом году золотые медалисты в течение семи дней после награждения должны представить в местные управления образования ведомость полугодовых, годовых и итоговых отметок по всем предметам. Нужны будут также выписка из протокола заседания педагогического совета, приказ образовательного учреждения о награждении, личное заявление выпускника о выплате, копия паспорта, номер личного расчетного счета, реквизиты банка и копия ИНН.
«Осевшие» деньги вернулись в бюджет
Ямальская прокуратура вернула в жилищно-коммунальное хозяйство региона 15 миллионов рублей, осевших в карманах предприимчивых граждан. Такие данные были озвучены на пресс-конференции, посвященной результатам проверок окружного ЖКХ.
В коммунальную сферу вовлекаются значительные финансовые потоки. Только за последние три года Ямалу на решение жилищно-коммунальных проблем из всех уровней бюджетов выделено около 34 миллиардов рублей. Поэтому, подчеркнул первый заместитель прокурора округа, эта отрасль находится под особым контролем ведомства. В 2010 году сотрудники прокуратуры выявили 228 нарушений закона, связанных с противоправным расходованием денежных средств на сумму более 120 миллионов рублей. Самым распространенным нарушением оказалось хищение бюджетных средств, выделенных на капремонт домов. Нарушители завышали объемы выполненных работ или заключали фиктивные договоры.
Как сообщает сайт окружной прокуратуры, в 2011 году возбуждено 61 уголовное дело, в этом году их уже 7. Дисциплинарное и административное наказание понесли 33 должностных лица.
Больницы — в госсобственность
Муниципальные медицинские учреждения Ямала переданы департаменту здравоохранения округа. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. В течение прошлого года, реализуя федеральный закон, департамент здравоохранения совместно с департаментом имущественных отношений провел работу по приёму в госсобственность округа 25 муниципальных учреждений здравоохранения.
На смену бюджетному финансированию с 2012 года формируется госзадание на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий по всем учреждениям здравоохранения арктического региона с учетом качества и объемов оказанной медпомощи.
Для более рационального использования бюджетных средств планы и показатели деятельности здравоохранения автономного округа формируются преимущественно на основе программно-целевого метода. Он обеспечивает взаимосвязь между распределением средств из бюджетной казны и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с приоритетами политики государства.
Глава поселения сбил ребенка
Губернатор Ямала посетил село Ныда Надымского района, где 23 января произошла трагедия. В ДТП, участником которого стал глава поселения Роман Салиндер, погибла трехлетняя девочка.
Глава региона встретился с родителями погибшего ребенка. Лично выразив сочувствие, он пообещал им всю необходимую помощь. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, Д.Кобылкин провел совещание с представителями правоохранительных органов и администрации территории, на котором дал жесткую оценку произошедшего. Он подчеркнул, что разбирательство трагедии должно быть полным и открытым.
Добавим, что Следственное управление Следственного комитета РФ по ЯНАО возбудило уголовное дело в отношении главы села Ныда. Роман Салиндер подозревается в преступлении, квалифицированном как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека. По данным следствия, глава села при выполнении маневра на автомобиле не убедился, что поблизости нет людей, и сбил ребенка. Сейчас решается вопрос об отстранении его от должности главы поселения.
Нравится

Статьи по теме

№185 (5393)
19.10.2011
Ямальские хроники
№159 (5367)
10.09.2011
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"