29 марта 2024     

Политика   

Ямальские хроники

О компенсациях для ЖКХ и условиях для ТСЖ

Сегодня в Салехарде состоится очередное, 26-е заседание Законодательного Собрания
Ямало-Ненецкого автономного округа пятого созыва.
Депутаты рассмотрят поправки в региональные законы, регулирующие правоотношения в сфере здравоохранения, межбюджетных отношений, социальной поддержки отдельных категорий граждан. Корректировке подвергнутся блок законов о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и бюджет окружного фонда обязательного медицинского страхования.
Кроме того, парламентарии обсудят законопроекты, касающиеся компенсации выпадающих доходов организациям коммунального комплекса, качества транспортного обслуживания населения легковым такси, создания благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья.


Алла Горелова
Салехард

Медаль за поддержку

Глава Надыма Леонид Дяченко награжден медалью «За содружество во имя спасения». Приказ о награждении подписал министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.
Это ведомственная награда МЧС России за вклад в области развития и обеспечения функционирования противопожарной системы и выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и за организацию добровольных пожарных дружин.
Практика работы таких общественных объединений существует уже давно, но по новым правилам для вступления в состав ДПД добщественные организации и учреждения должны иметь лицензию на тушение пожаров. Кстати, к началу 2012 года на Ямале все населенные пункты будут обеспечены профессиональными и добровольными отрядами пожарной охраны. Добровольцев включат в расписание городского МЧС. Они будут участвовать в выездах на объекты и профилактических мероприятиях, проводимых Госпожнадзором.

Галина Задорина
Надым

Место встречи — площадь Опаленной юности

15 октября в Ноябрьске на базе государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания» завершился V окружной фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».
В творческих состязаниях приняли участие 79 самодеятельных артистов от 14 до 35 лет из Муравленко и Ноябрьска, Губкинского и Нового Уренгоя, Тазовского, Пуровского и Надымского районов. Гала-концерту с участием победителей предшествовали панихида по воинам, погибшим за Отечество, и митинг, который состоялся на площади Опаленной юности.
Семь лауреатов окружного фестиваля «Димитриевская суббота», а в их числе исполнители песен Карина Джилавян, Расул Салихов, Диана Биккулова, Оксана Тачетдинова, Анастасия Высокова, автор-исполнитель Дмитрий Некрасов, вокальный ансамбль «Звездочки православия», будут представлять свой округ на Всероссийском конкурсе военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который пройдет в Тюмени 4 и 5 ноября.

Татьяна Листьева
Ноябрьск

Награда умникам и умницам

Ямальские школьники совершили образовательный тур «По памятным местам Альфреда Нобеля».
Ребята побывали в центре «Heureka» в Хельсинки, средневековом замке и кафедральном соборе в Турку, городской ратуше в Стокгольме, этнографическом музее «Skansen», доме-музее и лаборатории Альфреда Нобеля в Карлскуге. В Санкт-Петербурге ямальцы посетили памятные места Альфреда Нобеля. В завершение поездки была проведена викторина, по результатам которой победители получили памятные сувениры.

Галина Задорина
Салехард

От винта!

Авиакомпания «Ямал» прекратила полеты на Ту-134 и Як-40. Из отечественных лайнеров
в парке перевозчика останутся только Ан-24.
Парк отечественных лайнеров авиакомпании состоит из одиннадцати Ту-134, четырех Як-40 и трех Ан-24. По словам генерального директора авиакомпании Василия Крюка, качество ремонтов российских самолетов вызывает большие опасения (недавний отказ двигателя у Ту-134 в Новом Уренгое еще одно тому подтверждение). «Ямал» отказался бы и от последнего типа воздушных судов, но тогда пришлось бы прервать сообщение с Красноселькупом, Толькой и Тарко-Сале. На их грунтовые аэродромы может садиться только Ан-24. Василий Крюк сообщил, что списание самолетов не отразится на графике полетов. На замену в распоряжение авиакомпании скоро поступят несколько Bombardier CRJ-200, Boeing 737-500 и Airbus А-320. Однако авиакомпания понесет некоторые убытки, придется сократить часть персонала.

Галина Задорина
Салехард

Нравится

Статьи по теме

№159 (5367)
10.09.2011
Ямальские хроники
№130 (5338)
29.07.2011
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"