18 апреля 2024     

Общество   

Сердце не обманешь, или Главный экзамен Светланы Кадочниковой

Мне повезло познакомиться с такой женщиной. Светлана Николаевна Кадочникова — учитель начальных классов. Педагогический стаж — 50 лет (!). Из них 42 года она проработала в одной школе — тюменской гимназии № 21. И уже только эти цифры говорят сами за себя.

Дважды она пыталась уйти, что называется, на покой. Не дали. Один раз просидела на пенсии... 15 дней. Попросили вернуться. Во второй раз решила окончательно — все, хватит. Уже и методички раздарила, занялась вплотную домом, а ее опять упросили вернуться. Несмотря на возраст.

Биография нашей героини удивительна. Не бурными событиями, а необыкновенной последовательностью, упорством, с какими она становилась профессионалом. Учительницей мечтала стать с детства. Такой же хорошей, как ее первая учительница Зоя Пантелеймоновна. После школы поступила в Ханты-Мансийское педучилище, а оттуда по распределению попала в малокомплектную школу в поселке Кировск Самаровского района. Малокомплектная — это когда в одном классе учатся дети разных возрастов. За одной партой сидят первоклассники, за другой — второклассники, и так далее — до четвертого класса. Значит, и планов уроков должно быть четыре, и надо успеть объяснить каждому новый материал, проверить задание... Словом, молоденькой учительнице пришлось сразу окунуться во все «прелести» профессии.

Но она еще не знала, какие передряги ждут впереди. Глубокой осенью вернулся из армии ее жених и... забрал с собой аж в Кемеровскую область. Поехала — не отставать же от мужа. Там пришлось работать в исправительной колонии в поселке Рудничном. Просто школ было всего две: одна в детском санатории, где все места заняты, а другая — за колючей проволокой, где отбывали срок молодые парни, не успевшие окончить даже начальную школу.

— Мне достались первый и третий классы, — вспоминает Светлана Николаевна, — а Анна Ефимовна, жена начальника отряда, вела второй и четвертый. Учиться парни, конечно же, не хотели. Помню, просились на любую работу, лишь бы за партами не сидеть.

Но когда она после рождения дочери вновь вышла в сентябре в школу, ей вручили такой красивый букет, каких она не видела за всю остальную жизнь...

Отряд заключенных сменился, приехали уже пожилые люди, которые тоже не знали начальной грамоты. Однажды во время урока погас свет. «Что, Светлана Николаевна, боитесь?» — спросил кто-то. «С вами-то чего мне бояться», — дрожа от страха, ответила она.

Потом были письма от бывших заключенных: рассказывали о себе, просили совета. Там, в колонии, мне кажется, Светлана Николаевна выдержала главный экзамен — на умение понимать другого, относиться к любому человеку как к ЧЕЛОВЕКУ. Без этого нет настоящего педагога...

В Тюмень они переехали в 1966 году. Мест в школе для учителя начальных классов не было (подумать только!). Светлане Николаевне предлагали работать пионервожатой или в областной больнице, где на длительном лечении находились дети со всей области. Выбрала последнее. Тут тебе и малокомплектная школа, и разновозрастной отряд... Работала так четыре года. И все время обращалась в районо, чтобы перевели при случае в «нормальную» школу.

— Я боялась, что потеряю профессию, дисквалифицируюсь, — говорит она. — А заведующий удивлялся: мол, все учителя только и мечтают на такое хлебное место попасть — в больницу.
А ты...

Но судьба наконец улыбнулась. Летом она работала в пионерлагере, где были учителя из 21-й школы. Видимо, сыграл роль личный контакт, и осенью ее пригласили в эту школу. Круг «хождений по мукам» замкнулся. Сколько выпусков она сделала! Ее выпускники приводили к ней своих детей, а те — своих. Светлана Николаевна перечисляет. Учились у нее Бондаренко Рита, потом ее брат Вадим. Затем Вадим привел свою дочь Настю. Дима Шевчук привел сына Вадика. Она их, кстати, частенько путала.

— Вадик сидел за той же партой, что и его отец. Я говорю: «Дима!» А он: «Я Вадим».

Ольга Агапеева привела к своей учительнице дочь Женю. Да всех не перечислить.

Вот и в этом году у нее в классе учатся многие дети бывших учеников. Папа Соловьевой Полины тоже учился у Светланы Николаевны. Татьяна Михайловна Ефимова — бабушка Вари Кулифеевой. Когда-то у Светланы Николаевны училась ее дочь — Ольга Ефимова.

— Мы, как только узнали, что первый «А» будет вести Светлана Николаевна, сразу стали проситься в этот класс, — говорит Татьяна Михайловна. — Она дает замечательную базу. Когда моя Оля вышла на предметное обучение, подготовка сразу была видна. Учительница требовательная, но очень при этом добрая. Она детей любит. А нам, родителям и бабушкам, что еще нужно?

Ольга Бусалова у Светланы Николаевны не училась, но много слышала об этом педагоге.
И была безмерно рада, когда ее дочь Алена попала именно в первый «А».

— Она детям как вторая мама. Мы ездили в осенние каникулы за город, так даже родители не сообразили, а она пошла в буфет, купила соки, булочки — на случай, если дети захотят немножко перекусить в автобусе. На родитель-ских собраниях мы получаем от нее столько полезной информации! Она каждого ребенка видит, какие у него способности, склонности. Никогда не ругает, просто даст совет, как лучше поступить. А сколько в ней энергии! Вы посмотрите, как светятся у нее глаза, какой добротой! Ой, мы очень свою учительницу любим.

А первоклашки? Детское сердце не обманешь, оно чутко отзывается на любовь. Ваня Лыков в день, когда мы пришли в школу, получил «трояк» за письмо. Тем не менее свою учительницу, как сам признался, любит.

— Она добрая, — говорит он. — Но если плохо задание сделаем, то выговаривает нам, надо постараться.

— А наказывает?

— Нет. Только когда не выполнишь задание, а его начинают проверять, то боишься.

Однажды, вспоминает бабушка Вани, по осени, внук рассказал, как учительница их «здорово ругала».

— Она подняла вверх указательный палец и строго сказала: «Ишь вы мне!»

Директор гимназии № 21 Дина Николаевна Горковец — тоже ученица Светланы Николаевны. В этом году в первом «А» учится и ее сын Гоша.

— Светлана Николаевна олицетворяет собой все лучшее, что мы любим в нашей школе. Ее отличительная черта — высокая требовательность в сочетании с большой любовью к детям. Педагог она очень строгий, но при этом ребятишки ее любят, потому что чувствуют: она сама их любит. Неудивительно, что, уже став взрослыми, ученики продолжают общаться со Светланой Николаевной.

Дина Николаевна вспоминает: в первом классе она была самая маленькая, пошла в школу в шесть лет. И ее нередко обижали. Как-то Светлана Николаевна взяла ее за руку и сказала мальчишкам: «Мал золотник, да дорог. Нельзя обижать девочку!» После этого ребята стали относиться к Дине лучше.

О своей первой учительнице директор гимназии, кажется, готова говорить бесконечно. И о том, какая она энергичная, с необыкновенным чувством юмора, и о том, что не жалеет личного времени на школу. Один только факт — 25 лет она была бессменным председателем профкома — говорит об уважении в коллективе.

Что же, по словам директора, олицетворяет собой Светлана Николаевна? Следование традициям и в то же время — постоянное стремление к новому, уважение к старшему поколению — и внимательное отношение к маленькому человечку, сохранение духовных ценностей, понятий дружбы, семьи, нравственности...

За свой труд Светлана Николаевна Кадочникова имеет немало наград. Она отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР. 7 февраля ей исполнилось 70 лет. Свой возраст наша героиня не скрывает. А зачем? Ее жизнелюбию, доброте, энергичности могут позавидовать и молодые. В конце нашего разговора она вдруг произнесла строчки из... журналистского гимна: «Если б снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти».

Конечно, школа потеряет, когда Светлана Николаевна все же уйдет окончательно на пенсию. Но всему свое время. А сейчас — от души поздравим замечательную женщину, Учителя с юбилеем. И — долгих Вам лет жизни!

Педагогический стаж заслуженного учителя школы РСФСР Светланы Николаевны Кадочниковой — 50 лет. Из них 42 года она проработала в тюменской гимназии № 21.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Елена Суслова
Классный учитель Тюмени
№8 (5450)
20.01.2012
Виталий Титов
Как научить детей учиться?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"