29 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Что прописал департамент
В Надыме ликвидирована вспышка острой вирусной инфекции. 44 учащихся 6-й школы в период с 23 по 29 января заразились норовирусной инфекцией. Большая часть заболевших — ученики начальных классов.
В ходе внеплановой проверки школьного пище-блока выявлены многочисленные грубейшие нарушения санитарного законодательства: использовались просроченные продукты, работники столовой не соблюдали правила гигиены. В пищеблоке и в местах общего пользования проведена дезинфекция. Управление Роспотребнадзора по ЯНАО возбудило пять дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, а также в отношении индивидуального предпринимателя, поставлявшего в школу продукты.
За счет окружного департамента образования для профилактики вирусной инфекции всем учащимся начальной школы проводится курс лечения препаратом «Арбидол». Все заболевшие уже выписаны, а 3 февраля в школе начались занятия.
Жители Красноселькупа будут летать с комфортом
В cеле Красноселькуп обновится аэропортовый комплекс и взлетно-посадочная полоса. Особое внимание будет уделено повышению безопасности пассажиров и комфортабельности полетов. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.
План реконструкции предусматривает строительство рулежной дорожки, открытых стоянок для самолетов и спецтехники, внутрипортовых автомобильных дорог и дорог к объектам радиотехнического обеспечения полетов. На территории аэропорта появится видеонаблюдение, а взлетно-посадочные полосы оснастят современным радиосветотехническим и метеооборудованием. Новое освещение аэродрома поможет обеспечить его круглосуточную работу.
Сейчас грунтовая взлетно-посадочная полоса принимает только самолеты типа Ан-24 и Ан-26.
Сургут и Салехард станут ближе
В этом году продолжится восстановление трассы Сургут — Салехард. На участке от Пурпе до Пуровска возобновятся работы по реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ямала.
Ремонт дороги начнется в первые дни июля, а завершится в конце сентября. В прошлом году были реконструированы первые 10 километров этой дороги. Всего же расстояние от Пурпе до Пуровска составляет более 67 километров.
«Урал промышленный — Урал Полярный» кует кадры
В корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» разрабатывается программа по подготовке собственных кадров из числа студентов профильных учебных заведений Уральского федерального округа.
Корпорация столкнулась с нехваткой квалифицированных специалистов, которые понимали бы ее структуру и были готовы незамедлительно приступить к работе. Как сообщает пресс-служба корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», в рамках программы планируется проведение конкурсов по подбору студентов, обладающих незаурядными способностями и талантом. В результате, по расчетам корпорации, подберутся наиболее перспективные молодые люди, которые смогут сделать карьеру в компании.
Студенты, победившие в конкурсе, в процессе обучения будут получать дополнительные стипендии и проходить практику в корпорации. А те, у кого возникнут рациональные предложения по усовершенствованию производственных процессов, смогут получить грант на исследования.
Бюджетникам помогут расплатиться с долгами
Правительство Ямала будет полностью компенсировать процентные выплаты по жилищным кредитам для работников бюджетной сферы.
Как сообщает информационное агентство «Север-Пресс», стопроцентные компенсации процентных ставок по банковским кредитам на жилье из Фонда жилищного строительства ЯНАО получат в течение первых трех лет работники культуры, образования, здравоохранения и спорта. Сумма субсидии будет рассчитываться в каждом конкретном случае в зависимости от стажа работы заемщика.
А диплом-то липовый…
В ямальский бюджет вернулось более миллиона рублей. На такую сумму пришлось раскошелиться Евгению Баранову, использовавшему подложный диплом о получении высшего образования.
С 2003 по 2011 год Баранов занимал должность директора станции юных техников. При трудоустройстве он предоставил липовый диплом об окончании Всероссийского заочного финансово-экономического института. Но на этом его «тяга к знаниям» не закончилась: на основе подложного документа в 2006 году диссертационный совет Московского государственного областного университета присудил Баранову ученую степень кандидата педагогических наук. За это звание директор станции получал положенную доплату, общая сумма которой за шесть лет составила более миллиона рублей.
Суд удовлетворил требования прокуратуры ЯНАО о признании недействительными диплома об окончании вуза и решения диссертационного совета о присуждении ученой степени, а также о взыскании с Баранова суммы причиненного ущерба.
Нравится

Статьи по теме

№14 (5456)
28.01.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№185 (5393)
19.10.2011
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"