24 апреля 2024     

Общество   

Поклонимся и мёртвым, и живым

Дорогие друзья!

Десятки благодарных писем и откликов получили мы после выхода в свет двух уникальных томов альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященных участию сибиряков в битве за Москву. А мы, в свою очередь, бесконечно благодарны всем, кто откликнулся на наше обращение помочь материалами для книги: очерки, исследования, фотографии и письма из семейных архивов, воспоминания, присланные из разных уголков России, стали сердцевиной двухтомника «Сибиряки в битве за Москву»!

В 1941 году столицу нашей Родины защищали 17 сибирских дивизий, две бригады, отдельные полки и батальоны лыжников. За исключительные заслуги в обороне Москвы почти половина из них удостоена звания гвардейских. А за победу в Сталин-градской битве — крупнейшем военно-политическом событии всей Второй мировой войны — 11 сибирских дивизий и 43 полка получили эти звания.

Одной из первых дивизий, сформированных в Сибири и защищавших Сталинград, была 304-я стрелковая дивизия (далее — с.д.). Она была создана на базе 109-й мотострелковой с.д., которая формировалась в г. Татарске Новосибирской области как 109-я с.д. еще в 1936 году. За мужество и отвагу личного состава, проявленные в боях за Сталинград, приказом наркома обороны 21 января 1943-го 304-я была переименована в 67-ю гвардейскую с.д.

На базе 43-й отдельной курсантской бригады, сформированной в октябре 1941-го в Новосибирске, была создана 258-я с.д. В сентябре дивизию перебросили под Сталинград. За свои боевые заслуги 4 мая 1943 г. она была переименована в 96-ю гвардейскую.

В Татарске с декабря 1941-го по апрель 1942-го проходило и формирование 112-й с.д. В июле 1942 года дивизия была направлена в район Сталинграда. 7 сентября после кровопролитных боев в 112-й с.д. осталось всего 150 человек. Дивизия была выведена за Волгу на пополнение и доукомплектование. Затем снова была выдвинута на линию фронта, где последовали тяжелые бои за Мамаев курган. В итоге дивизию вывели в резерв Ставки Верховного главнокомандования. Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Чуйков в своей книге «От Сталинграда до Берлина» высоко оценил подвиг сибиряков: «Бойцы славной 112-й стрелковой дивизии покрыли себя неувядаемой славой».

В Томске 15 декабря 1941-го было начато формирование 284-й с.д. В середине сентября 42-го дивизия начала переброску под Сталинград и вошла в состав 62-й армии (будущей 8-й гвардейской).

В апреле 1942-го в Омске завершилось второе формирование 229-й с.д. Уже 20 июля дивизия выдвинулась в район реки Чир, где и заняла оборону в составе 64-й армии. С 25 по 31 июля 1942-го дивизия понесла большие потери при отражении атак врага. 3 августа она вошла в состав 62-й армии, но, не успев получить пополнение, вновь вступила в неравный бой со свежими частями противника. В итоге 229-я с.д. попала в окружение, но сибиряки не сдавались. После выхода из окружения дивизия была направлена в Московскую область на пополнение, а затем вновь на фронт.

В феврале 1942-го в Омске была сформирована 308-я с.д. под командованием Л.Гуртьева. Героизм сибиряков-гуртьевцев в Сталинграде был поистине массовым. Об их стойкость разбились 94-я, 305-я и 309-я немецкие пехотные дивизии. Гуртьевцы отразили 117 атак пехоты и танков, истребили 21 тысячу вражеских солдат и офицеров, сожгли и подбили 143 танка, уничтожили 22 артиллерийские и 72 минометные батареи, много другой техники. Начальник штаба 347-го стрелкового полка 308-й с.д. И.Мирохин сбил противотанковым ружьем летящий немецкий самолет. Он был смертельно ранен в одном из боев разорвавшимся снарядом при уничтожении танков врага, посмертно награжден орденом Ленина, первым в дивизии. После сражений потери в полках сибиряков были огромны. Полками они именовались только на бумаге, на деле в них оставалось по 50-60 боеспособных солдат. Как считает Василий Чуйков, «308-я стрелковая дивизия… по количеству отраженных атак и стойкости не уступала другим соединениям 62-й армии. В самые жестокие бои в заводском районе она сражалась на главном направлении удара фашистских войск и отразила не менее 100 атак пехоты и танков врага».

На базе Бийской (Алтайский край) 73-й отдельной кавалерийской бригады 10 августа 1942-го была сформирована 55-я к.д. 9 октября 1942-го она была переброшена под Сталинград. Впоследствии 55-я была переименована в 15-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

На монументальном памятнике-ансамбле, что установлен на Мамаевом кургане в честь героев Сталинградской битвы, есть барельеф, посвященный подвигу 33 бойцов-бронебойщиков. Среди них — облик сибиряка Г.Стрелкова — в каске, с гранатой в руке. На мемориальных плитах комплекса «Мамаев курган» — более сотни имен погибших воинов 308-й, 284-й и других сибирских дивизий. А сколько таких имен остались скрытыми от потомков и требуют поиска…

Легенда гласит, что, получив пополнение в Сталинград, прямодушный генерал Василий Чуйков, который командовал маршевым батальоном (впоследствии именно он командовал операцией по взятию Берлина), заявил: «Сибиряки и уральцы, шаг вперед, остальные — за Волгу. Мне нужны мужчины, которые мгновенно отвечают ударом на удар!» И никого это не удивило. На фронтах Великой Отечественной войны сибиряки заняли особое, почетное место.

Менее чем через год страна будет отмечать 70-летие победы советских войск в Сталинградской битве. Принято решение посвятить очередную книгу альманаха «Тобольск и вся Сибирь» сибирякам — героическим участникам этого грандиозного сражения. Мы будем сердечно признательны тем, кто откликнется на нашу просьбу о помощи в создании книги, которая станет сродни памятнику всем павшим в Сталинградской битве, поклоном всем ее участникам.

С уважением

Аркадий Елфимов

председатель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

626152, Тобольск, ул.Свердлова, 34/1.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5444)
12.01.2012
Геннадий Иванов
Первыми приняли удар на себя
№223 (5431)
14.12.2011
Наталья Тереб
«Здесь, на войне, я вижу вас во сне...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"