23 апреля 2024     

Общество   

Три тысячи квадратных метров колючего режима

Ранее изолятор временного содержания для обвиняемых и подозреваемых располагался в подвальном помещении жилого дома на ул.Тульской, а нелегалы и административные арестованные ютились в аналогичном помещении на ул.Белинского. Жильцы жаловались на такое соседство, да и самим арестованным приходилось сидеть в плохо проветриваемых подвальных казематах.

Сейчас все три объекта соединили в одном месте — в поселке Винзили. В автономных друг от друга режимах там работают специальный приемник центра по исполнению административного законодательства УМВД России по Тюмени для содержания лиц, арестованных в административном порядке, изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Тюмени и центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Экскурсию для СМИ по спецучреждению общей площадью 3 тысячи квадратных метров провел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области полковник полиции Адам Богданович. Он пояснил: первоначально здание строилось для стражного отделения судебно-психиатрической экспертизы ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница», но в 2011 году здание решили перепрофилировать. Благодаря финансированию из областного бюджета в этих учреждениях созданы условия, соответствующие всем требованиям международных правил и стандартов содержания под стражей: даже свой прогулочный дворик и библиотека имеются.

Больше всего поразили внушительные размеры помещений: один только потолок высотой до пяти метров чего стоит. Все три блока оснащены современным оборудованием — собственная система вентиляции очищает воздух, а в арсенале спецучреждений есть запасные генераторы на случай отключения электричества. За обстановкой в коридорах, на территории и в камерах наблюдают видеосистемы слежения, а двери камер открываются с помощью электронных замков (хотя и механические ключи тоже имеются).

Конечно, журналистов интересовал вопрос: кого чаще всех «принимают» в Винзилях? Оказалось, что с начала 2012 года в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, было доставлено 148 человек, а среднесуточная наполняемость составляет 40 человек. В ИВС было помещено 72 человека, среднесуточная наполняемость — 8 человек. В приемнике для иностранных граждан ожидают выдворения 12 человек.

...Усовершенствованные камеры, большие площади, более-менее приличное питание. У сотрудников спецучреждений есть повод для гордости — не в каждом городе задержанные проживают в подобных условиях. Но для счастья им надо побыстрее оказаться по другую сторону пятиметрового забора, вдохнуть полной грудью воздуха свободы и вернуться к вольной жизни.

Все три блока оснащены современным оборудованием.

Нравится

Статьи по теме

№111 (5088)
30.06.2010
Владимир Макаров
Как исправить систему?
№99 (5076)
10.06.2010
Владимир Макаров
Следственный изолятор станет «мягче»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"