26 апреля 2024     

Культура   

Приподнимая занавес веков...

Очень может быть, что и в доме Облонских устраивались подобные салоны. Конечно, до той поры, пока хозяйка не узнала о связи ее мужа с гувернанткой-француженкой... Ох, уж эти француженки! Они умели вскружить не только мужские головы. Мысли об «эмансипе» приводили в трепет сердца российских образованных дам, заставляли окунуться в европейскую культуру. И вот уже в начале ХIХ в. «на французский манер» в России начали открываться светские гостиные, куда блистательные красавицы, законодательницы мод приглашали меценатов, ученых, музыкантов, актеров, литераторов, художников — уже известных или только начинающих. От мнения хозяйки салона и важных ее гостей зависело, проснутся ли начинающие на следующий день знаменитыми или их имена будут преданы забвению.

Имена тех, кто участвовал в открытии тюменского салона, становились знаменитыми... по ходу действа, которое происходило в течение двух часов в Доме национальных культур 29 января. Организовала его руководитель вокальной студии русского романса Людмила Самсонова. Предоставим хозяйке слово:

— Я с детства люблю читать исторические романы, боевикам и кинокомедиям предпочитаю фильмы, в основе которых «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Такой, к примеру, как «Война и мир», поставленный Сергеем Бондарчуком по одноименному роману Льва Толстого. По этим произведениям я изучала очень далекую войну 1812 года.

— Знания очень многих наших современников о том событии можно ограничить словами — «Наполеон тогда обломался». Понимаю, что это далеко не салонное выражение...

— Между прочим, литературоведы утверждают, что слово «мир» в названии романа Толстого выступает не в качестве антагониста, имеющего противоположное значение по отношению к «войне». Под этим словом Лев Николаевич имел в виду мирское — свойственное, характерное живущим в миру.

Создавая салон, Людмила Самсонова не ставила перед собой цель вернуть зрителей и слушателей на поля сражений под Бородино или на совет в Филях. Она руководствовалась желанием помочь им представить хотя бы... чуточку мирского из ХIХ века. Осуществить задуманное ей помогло то огромное наследие, которое оставили всем нам композиторы, художники, поэты и писатели, творившие в давние времена.

— После окончания вокального отделения Тюменского училища искусств, — рассказывает Людмила Викторовна, — у меня уже был довольно приличный опыт концертной работы: я выступала с хором Владимира Гостева, оркестром Александра Андрюшкина. В этом оркестре я встретилась с гитаристом Михаилом Жлудовым, под аккомпанемент которого пела романсы. Вместе с этим музыкантом мы создавали музыкальную гостиную в Доме-музее Машарова. Благодаря фестивалю «Сибирская глубинка» я побывала с романсами во всех районах области. Видела, что у людей не пропало желание слушать эти исповеди и «тайные» признания, написанные много-много лет назад. Потом, когда руководила вокальной студией во Дворце культуры «Железнодорожник», у меня родилась мысль о создании отдельных программ, которые были бы посвящены творчеству Булахова, Глинки, Вертинского... Задуманное осуществила. И это придало уверенности в том, что смогу и на теперешнем месте своей работы (семь лет руковожу вокальной студией русского романса во Дворце национальных культур «Строитель») открыть музыкальный салон ХIХ века. Мою идею окрылили стихи тюменской поэтессы Надежды Петровой, экскурсии в мир творчества и моды позапрошлого столетия искусствоведа Марины Косполовой. В общем, мои солистки начали кроить наряды «по лекалам» модисток ХIХ века. Фасончики высматривали на картинах художников, в кинофильмах о том времени, цилиндры для кавалеров заказали у знакомой портнихи, «медведя» (колосолапые мишки нередко потешали собравшихся в салонах) позаимствовали из театра кукол.

— И вот: «Зажглась звезда, подъехали кареты»...

— «...Вся знать явилась в залы светской львицы. ...Кружатся в вальсе, полонез танцуют, стихи читают, о любви поют». И в нашем салоне танцевальный коллектив «Гранд-синьор», которым руководит Тамара Ивонина, исполнил «Полонез», звучали арии из опер, романсы, русские народные и цыганские песни. Их исполнили «Мистер Икс» — Александр Смекалин, «граф Шереметьев» — Николай Посохов, «синьор Веласкес» — Альберт Тихонов, «графиня Палматика» — Лидия Уханова, «княгиня Мещерская» — Светлана Купава под аккомпанемент Елены Бельтиковой и Ольги Рудольф (фортепиано), Натальи Столбовой и Николая Сосновкина (скрипка), Владимира Руденко (баян), Михаила Яблокова и Дмитрия Исаева (гитара).

— А в роли кого на этом вечере выступали вы?

— В первом отделении я была графиней Кончиано, исполняла арии из оперетты «Сильва», а во втором — Людмилой Самсоновой: пела старинные романсы. Судя по реакции зала, наш салон не будет пустовать и в будущем, когда мы пригласим зрителей на пушкинскую программу.

Создавая музыкальный салон, Людмила Самсонова не ставила перед собой цель вернуть зрителей и слушателей на поля сражений под Бородино или на совет в Филях. Она руководствовалась желанием помочь им представить хотя бы... чуточку мирского из ХIХ века.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5432)
15.12.2011
Ирина Тарабаева
Денис Мацуев: «Боюсь людей без чувства юмора»
№222 (5430)
13.12.2011
Любовь Киселёва
Если музыка ушла в народ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"