26 апреля 2024     

Общество   

Вести из разных эпох

Итак, 11 февраля 1695 года. В этот день из посольства в Китае вернулся в Москву известный исследователь Эверт Избрант Идес. Его любопытные записки о путешествии по Сибири вышли в Амстердаме в 1699-м.

11 февраля 1771 года тобольский губернатор Денис Иванович Чичерин направил ордер тюменскому коменданту подполковнику Устьянцеву о пресечении «калмыкского бунта». Для противодействия калмыкам губернатор повелел нарядить из Ялуторовского и Ишимского ведомств 350 «выписных казаков конных, надежных к службе и во всем исправных», готовых к выступлению в поход. Тогда же, в 1771-м, бунт был подавлен.

Через три года тому же Денису Чичерину и его чиновникам пришлось заниматься отражением натиска других врагов царской власти, на этот раз своих же крестьян, примкнувших к восставшим на Урале пугачевцам. 11 февраля 1774 года была подписана «премория» — приказ Тюменской комендантской канцелярии о приведении в готовность города для отражения устремившихся к Тюмени войск Пугачева. В городе царила паника. Накануне отсюда навстречу повстанцам был отправлен последний военный отряд казаков, которые при первом же столкновении перешли на сторону пугачевцев.

Все вооружение Тюмени 238 лет назад состояло из 6 ржавых чугунных пушек да нескольких десятков ружей у отставных казаков, которых местная власть собрала в центре города, чтобы организовать хоть какую-то его оборону на случай осады Тюмени войсками Пугачева.

11 февраля 1789 года тобольский купец Василий Корнильев объявил о намерении открыть первую в Сибири типографию. В конце XVIII века она стала знамением культурной жизни не только нашего края, но и всей России. Здесь печатался журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену», «Журнал исторический, выбранный из разных книг», «Библиотека ученая, экономическая и нравоучительная». Кроме журналов типография выпустила 10 книг.

11 февраля 1839 года родился Андрей Иванович Текутьев, купец первой гильдии, почетный гражданин Тюмени, меценат, попечитель нескольких благотворительных учреждений. Текутьев на свои средства в 1892 году построил здание тюменского театра и долгие годы содержал театральную труппу. На его деньги были сооружены городская больница, библиотека, школа, доходные дома, торговые лавки, казармы. С 1899 по 1911 годы Андрей Текутьев занимал пост городского головы.

11 февраля 1849 года в Ишиме наблюдалось любопытное природное явление: в городе закачалась земля под ногами и затрещали деревянные дома. Землетрясение, о котором здесь никогда не слыхивали, продолжалось 30 секунд и навело панический страх на горожан.

11 февраля 1936 года газета «Тобольская правда» рассказала о еще одном событии из разряда «очевидное — невероятное». Молодой тюменец-радиолюбитель Леонид Дымко, выпускник тобольской школы связи, собравший до этого коротковолновый радиоприемник и передатчик, стал первым из тюменцев, кто сумел смастерить и первый самодельный телевизор.

11 февраля 1971 года нефтегазодобывающее управление «Юганскнефть» первым в Главтюменнефтегазе было награждено орденом Трудового Красного Знамени. Это была награда «за ускоренное освоение новых крупных нефтяных месторождений в трудных природно-климатических условиях Западной Сибири».

В основу этого материала легли сведения, найденные в архивах и подшивках старых газет моим дядей, журналистом Сергеем Фатеевым. Часть информации была использована самим Сергеем Александровичем при подготовке на «Регион-Тюмени» цикла краеведческих радиопередач «Голоса эпохи», а после опубликована в книге «Историю создают люди», которая издана в 2007 году на средства гранта губернатора Тюменской области.

В Год российской истории мы открываем еще одну рубрику — «Дата в истории».

С 1899 по 1911 годы Андрей Текутьев занимал пост городского головы Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Елена Суслова
Классный учитель Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"