27 апреля 2024     

Общество   

Золотой стандарт для золотого фонда

«Мы заработали в полную мощь», — сообщает главный врач центра, д.м.н., профессор Альберт Суфианов. Среди его пациентов — и больные со всей России, так называемые отказники, которых во многих клиниках признали безнадежными. В Тюмени большинство из них получило шанс на выздоровление.

Но федеральный центр нейрохирургии — не только высокого уровня медицинское учреждение, это сегодня еще и ведущий образовательный центр. Поэтому руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Владимир Крылов называет Тюмень Меккой современной нейрохирургии.

С 9 по 11 февраля на базе центра проходил образовательный цикл «Спинальная нейрохирургия» для специалистов нейрохирургических отделений российских клиник. Послушать лекции и побывать на мастер-классах светил медицинской науки, ведущих нейрохирургов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска приехало более 80 врачей из 25 городов России.

Так, одной из тюменских пациенток с диагнозом грыжа диска (спинальная нейрохирургия — это хирургическое лечение патологий позвоночника и спинного мозга) операцию провел Александр Гринь, главный нейрохирург Москвы, д.м.н. В отличие от прежних вмешательств это была операция без кровопотерь: опасную грыжу удалили через грудную клетку, сделав всего три небольших отверстия.

Вообще использование современных методов в нейрохирургии и малоинвазивных способов в частности — конек федерального центра нейрохирургии, а Альберта Суфианова его коллеги считают экспертом в этом направлении. И основная задача образовательных циклов — передать уникальный опыт медикам из различных регионов России, повысить их профессиональный уровень.

— Хороший нейрохирург — товар штучный, — говорит Владимир Крылов. — Это золотой фонд российской хирургии. А кадровая проблема в современной медицине — самая острая. По программе модернизации здравоохранения лечебные учреждения получают высококлассное оборудование, но работать на этом «железе» некому. Поэтому смысл образовательных циклов и заключается в обучении врачей. Я, например, очень завидую вашим молодым врачам: они работают на хорошем оборудовании и слушают лекции авторитетных нейрохирургов, учатся у них в операционной, то есть они имеют возможность расти, что очень важно в нашей профессии.

К тому же высокой остается потребность в нейрохирургических операциях. Число пациентов растет не только за счет увеличения количества травм позвоночника (больше всего нейрохирурги не любят жаркие летние месяцы, когда возникает эпидемия травм шейного отдела позвоночника — с таким диагнозом подвыпившие граждане заканчивают свой отдых на воде), но и за счет современных возможностей диагностики. Зная о новых, менее травматичных, методиках хирургических вмешательств, пациенты теперь не боятся обращаться к специалистам. Поэтому, считают ведущие нейрохирурги, высокая квалификация врача — это главное требование времени.

На 2012 год федеральный нейрохирургический центр в Тюмени получил квоту на 3 тысячи операций, что, по словам Суфианова, позволит удовлетворить потребность. Среди запланированных вмешательств есть и очень дорогие, стоимостью более 1 млн рублей.

Основная задача образовательных циклов — передать уникальный опыт медикам
из различных регионов России, повысить их профессиональный уровень.

Квоту на 3 тысячи операций получил нейрохирургический центр в Тюмени в 2012 году.

Нравится

Комментарии к статье

Элеонора: 18.02.2012 19:16
Неужели нельзя было сделать хорошие цветные фотографии. У Вас еще 17-19 мая будут проходить очередные лекции образовательного цикла, прочтем и посмотрим фотографии, не загадывая,
с большим интересом. Э.Е.

Статьи по теме

№70 (5278)
27.04.2011
Ольга Чухачёва
Центр нейрохирургии: первая операция состоялась
№61 (5269)
14.04.2011
Андрей Решетов
Десять дней до операции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"