27 апреля 2024     

Общество   

Есть заказ для карасульских зодчих?

В округе поселка Октябрьского, входящего в Карасульское сельское поселение Ишимского района, 12 деревень — и нигде нет хорошей столярной мастерской, ближайшая — в Ишиме. Братья просчитали, что земляки пойдут к ним, если работу делать качественно, творчески подходить к каждому заказу. Да и хотелось заткнуть за пояс городских столяров, ведь они фигурной резьбой не занимаются. Андрей же окончил Московское училище, где овладел профессией реставратора памятников деревянного зодчества, прошел практику в Смоленской области.
Сказано — сделано. Обратились братья в центр занятости населения Ишимского района и стали участниками областной программы «Самозанятость». На полученные деньги купили фрезер — многофункциональный деревообрабатывающий станок, шлиф-машины и еще кое-что по мелочи. Уже на свои средства арендовали помещение, навели в нем порядок, завезли оборудование, и 1 декабря 2009 года столярная мастерская заработала.
Начали со снегоуборочных лопат, черенков, лавочек, столиков, оконных рам и так далее. Парни упорно трудятся над каждой вещью, резьбой украшают, поэтому и народ идет к ним.
— Ребят хорошо знаю, на моих глазах выросли. С детства трудолюбием отличались, — вспоминает Валентина Мешкова. — Заказывала им лавочки для гостей, когда готовилась день рождения отмечать, так и стала постоянным клиентом.
Народ уважает Орловых. Но на скамейках да табуретках много не заработаешь... Первый крупный заказ карасульские краснодеревщики получили из Ишима. Полгода восстанавливали памятник деревянного зодчества — дом купца Постникова, в котором сейчас находится Ишимская детская центральная библиотека. Потом реставрировали здание Культурного центра имени Петра Ершова. Сейчас заканчивают резные наличники для нового центра досуга в селе Карасуль. Пока больше солидных заказов у мастеров нет.
Хотя братья живут на съемных квартирах, всю выручку пускают на развитие своего бизнеса. Обзавелись сушильной печью, необходимым оборудованием, сделали хороший запас древесины, купили ангар под большую мастерскую. Хотели ремонт делать и переезжать, но потом стало ясно, что придется строиться с нуля. Здесь дело и забуксовало. На капитальное здание требуется полтора миллиона рублей — таких денег у мастеров нет.
— Из областного бюджета готовы помочь, возместить часть затрат, но сначала мы, Орловы, должны вложить собственные средства, а кредит в банках не дают, — делится проблемами Юрий. — Вот и приходится ютиться в одном из гаражей бывшей Карасульской машинной мастерской, платить за аренду 12000 рублей в месяц — немалые деньги для сельской местности.
Очень нужна парням собственная мастерская, чтобы дальше развиваться, тогда можно помочь и односельчанам трудоустроиться. Каждое лето земляки просятся к ним на работу. А еще есть у Орловых мечта — превратить свое село в музей под открытым небом. Такого заказа ждут они от главы Карасульского сельского поселения Александра Гинтера, который помогает молодым людям при первой возможности. Он лелеет надежду, что, глядя на мастеров Орловых, вся местная молодежь за ум возьмется.
— Бытует мнение, что нынешнее поколение работать не хочет, о завтрашнем дне не думает. Далеко не все такие, — уверен Александр Владимирович. — Да свое дело начинать всегда трудно. Поэтому, когда что-нибудь строим, обязательно приглашаем наших краснодеревщиков в подрядчики. Ребята они надежные, аккуратные. Если за что берутся — делают качественно, да еще с фантазией.
Все соседи восхищаются баней, которую братья своему отцу на юбилей срубили. Они работали по методике ХIХ века без бензопилы, только топорами.
— Вижу, как мужики бревна на монтажную пену кладут, — сердце кровью обливается, — рассказывает Андрей Орлов. — Привыкли делать попроще и побыстрее, а ведь так нельзя! Такой сруб не простоит долго, максимум 50 лет, а наш послужит нескольким поколениям.
Уверена: в Тюменской области есть ценители деревянного зодчества, которые могут себе позволить одеть дом в роскошные деревянные кружева карасульских мастеров или заказать братьям чудесную беседку, да такую, чтобы не было ни у кого в Сибири! Парни с нетерпением ждут начала строительного сезона, надеются на серьёзные, объёмные заказы. Готовы мастера ехать и в Тюмень, и в Тобольск, лишь бы работа была интересной и творческой.

А еще есть у братьев Орловых мечта — превратить свое село в музей под открытым небом.

Нравится

Статьи по теме

№16 (5458)
01.02.2012
Андрей Агарков
Кузнец своего счастья
№234 (5442)
30.12.2011
Виктория Феданяк
Кузнеца пригласили на бал...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"