26 апреля 2024     

Общество   

Подвиг в небе Конго

Для коллектива авиакомпании «ЮТэйр» он особенный. Ведь их коллегам — экипажу вертолета Ми-8 Сергея Игнатова 13 февраля в Далласе (США), где проводится Всемирная выставка авиационной техники, будет вручена премия имени Игоря Сикорского «За гуманитарные услуги».

— Мы гордимся, что именно наш экипаж признан лучшим в мире, — говорит командир отряда, заслуженный пилот России Владимир Ильич Цветков. — Заявки на эту номинацию подавали знаменитые вертолетные компании, победить было непросто. Кстати, это второй серьезный приз, который получают наши земляки: два года назад в номинации «Лучший пилот года» награда досталась Францу Левицкому, старшему пилоту-инструктору 2-го летного отряда нашей авиакомпании.

Мне повезло: накануне вылета экипажа Сергея Игнатова в Штаты предоставилась возможность побеседовать с бортмехаником Вячеславом Альберти, только что прилетевшим из Судана. От него-то я и узнала о подвиге, который совершил в Конго этот экипаж в ноябре 2009 года.

Работали вертолетчики — командир Сергей Игнатов, второй пилот Юрий Чегаев, бортмеханик Вячеслав Альберти и бортпроводник Александр Шмидт — по контракту с миротворческой миссией ООН. Обычная работа — доставка грузов и пассажиров по заданным маршрутам. Как раз началась ротация рядового и офицерского состава, и те, кто отслужил положенный срок, спешили уехать домой.

Роковой день 22 ноября и экипажу Ми-8, и ООНовцам запомнится на всю жизнь. С утра казалось, что все идет как обычно. В Мбандаке, где базировалась «восьмерка», загрузили в вертолет свыше тонны свежих продуктов и взяли курс на населенный пункт Донго. Когда приземлились, подбежал офицер и сообщил, что группа вооруженных людей захватила аэропорт, ведет огонь по ООНовцам, а их около 30 человек, надо срочно всех вывозить.

...К вертолету бежали солдаты, отстреливаясь на бегу. По правилам экипаж мог взять на борт только 18 человек, по числу кресел в вертолете. Но оставить людей здесь нельзя — перебьют. Выбора не было. Взяли всех, кто успел добежать, и стали взлетать.

— При запуске второго двигателя нападавшие начали обстрел кабины. Две пули попали в лобовое стекло... Смотрим на приборы — все системы работают нормально. Взлетаем — и тут обнаруживаем, что пробит правый подвесной бак. Топливо вытекает, значит, нам не хватит горючего, чтобы вернуться в Мбандаку, — вспоминает Вячеслав Давыдович.

А пули хлещут по фюзеляжу. Пробита обшивка. Кроме двух раненых солдат, которых доставили на борт ООНовцы, бандиты успели ранить еще троих, когда вертолет взлетал. Не хватает медикаментов для их перевязки, и вертолетчики отдают свою аптечку.

Ранило и бортмеханика — кровь заливает левый глаз, но он четко продолжает свою работу. Экипаж связывается с миссией ООН, сообщает, что ввиду нехватки топлива принято решение перелететь через реку Конго в соседнее государство — Конго-Браззавиль и приземлиться в аэропорту Инфондио. Раненым требуется срочная медицинская помощь.

— Когда мы посадили вертолет, прибыл небольшой самолетик, который забрал раненых ООНовцев, — продолжает Вячеслав Давыдович. — Я от госпитализации отказался, мне просто сделали перевязку. Экипаж стал обследовать вертолет. Оказалось, что он получил 24 пробоины. В аэропорту, где мы сделали вынужденную посадку, отремонтировали вертолет, чтобы можно было выбраться в Киншасу (Демократическая Республика Конго).

В марте 2010 года, отработав положенный по контракту срок, экипаж возвратился домой.

И сотрудники миссии ООН, и посол России в Киншасе отметили мужество и грамотные действия экипажа Ми-8 в экстремальной ситуации, поблагодарили за спасение людей. Оказалось, что во время нападения бандитов погибло свыше тысячи человек, в том числе доктор и охранник ООН. Из числа раненых, доставленных экипажем из опасной зоны, никто не умер. Всем была своевременно оказана помощь.

Представители миссии ООН обещали ходатайствовать за то, чтобы экипаж получил достойную награду.

В 2011-м командир Ми-8 Сергей Игнатов был награжден орденом Мужества, а остальные члены экипажа — медалью Нестерова.

Признание заслуг экипажа на мировом уровне — как бальзам на израненную душу. Ведь то и дело слышишь, что отечественная техника никуда не годится, а российские пилоты то недостаточно подготовлены к полетам, то злоупотребляют алкоголем... Больно, горько, стыдно...

Давно ли мы восхищались тем, как героически (не побоюсь этого слова!) тюменские авиаторы помогали геологам, нефтяникам, газовикам, строителям в кратчайшие сроки создавать Тюменский энергетический комплекс? Пять тюменских вертолетчиков стали Героями Социалистического Труда. Бывший командир 255-го вертолетного отряда Юрий Александрович Южаков, получив звезду героя, сказал:

— Мне неловко получать эту награду: каждого второго вертолетчика из нашего отряда можно смело награждать этим званием. У нас уникальные люди и уникальная техника!

И в наши дни авиаторы достойно продолжают традиции, начало которым положено в 60-70-е годы. Недаром же миротворческие миссии ООН охотно заключают контракты с сибиряками!

А что касается экстремальных ситуаций, можно привести ряд примеров, когда экипажи международного летного отряда с достоинством выходили из самых затруднительных положений. Под обстрел попадали вертолеты в Анголе, Судане, Мозамбике, Афганистане... Известны случаи, когда вооруженные люди пытались захватывать вертолеты.

Владимир Ильич Цветков с гордостью говорит о своих коллегах:

— Даже в самых сложных ситуациях не было трусости и предательства. Наши пилоты сознают меру ответственности, которую взяли на себя, работая за рубежом в горячих точках, не пасуют перед трудностями. Делом доказывают, что российские летчики — люди высокого полета. Экипаж Сергея Игнатова заслуженно признан лучшим экипажем года.

От всей души поздравляю наших орлов с профессиональным праздником! Желаю чистого неба, здоровья и новых достижений в летном деле!

Нравится

Статьи по теме

№144 (5352)
19.08.2011
Нина Зарубина
Когда в небе было тесно...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"