29 апреля 2024     

Культура   

Кому улыбнулся «КИВИН»

Всегда удивляющий Сочи, с пальмами и вовсю цветущими огромными анютками посреди зимы, собрал 521 команду из 175 городов 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Четыре команды приехали из Тюмени. Выступили все удачно, но об этом позже.

А вот — «кухня» фестиваля. Всего 3 минуты для выступления в 1-м туре дается начинающим командам и 4 минуты 30 секунд — игравшим в официальных лигах. Понятно, что это должен быть лучший авторский материал команды. По истечении отведенных минут раздается сигнал таймера, и очередная команда должна покинуть сцену. А как иначе за 5 дней 1-го тура редакционный совет смог бы отсмотреть 518 команд? Просмотры проходят при переполненном зале. Кто в него не попал — смотрит трансляцию на специально установленных экранах и в номерах гостиницы «Жемчужина», а также на портале kvn.ru. Кстати, каждый день фестиваля можно посмотреть на этом портале и сейчас.

17 января поздно вечером становятся известны итоги 1-го тура. Команда «СОЮЗ» (Шадринск — Тюмень) прошла во 2-й тур, а затем и в гала-концерт. Три тюменских команды — «Сборная ТюмГАСУ», «ТИП и мы» (ТюмГСХА), «Форест Гамп» (ТГНГУ) получили Повышенный рейтинг, дающий право выбрать одну из официальных лиг Международного союза КВН для участия в играх нового сезона.

Команды не новички в КВН: у каждой уже есть своя история. Начинали они в Тюменской городской лиге. Команда «ТИП и мы» — чемпион 2010 года. В составе «Сборной Тюмени» ребята дважды побывали в Сочи, отыграли сезон в Центральной Северной лиге КВН.

Сборная ТюмГАСУ под названием «Кишинев» — абсолютный чемпион Тюменской городской лиги прошлого сезона, обладатель Кубка департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. В составе «Сборной Тюмени» ребята играли прошлый сезон в Центральной Уральской лиге. В этой же лиге в Челябинске играли и остальные вышеупомянутые команды. Победителем сезона стал «Союз».

Вы спросите, почему же каждый год собирается такое огромное количество участников сочинского фестиваля (порой достигающее более семи тысяч человек)? Приезжают даже из Норильска, Хабаровска, Якутии и других крайне отдаленных регионов России, из Прибалтики, Германии и других стран, невзирая на огромные денежные траты, сессии, экзамены и массу других проблем. Основная причина — огромное желание команд играть в официальных лигах Международного союза КВН.

В новом сезоне «Сборная ТюмГАСУ» будет играть в Уральской лиге (Челябинск), «ТИП и мы» — в Северной (Ханты-Мансийск), «Форест Гамп» — в лиге «Азия» (Красноярск), «Союз» — в Премьер-лиге.

Статистика «КИВИНа-2012» такова: почти 150 команд уехали с фестиваля ни с чем, уровень их выступлений не выдержал критики. 131 команда заработала Рейтинг, 170 — получили статус Повышенного рейтинга, 75 — прошли во 2-й тур, 18 — в гала-концерт.

Путь в большой КВН начинается на школьных и студенческих играх. В Тюменской городской лиге, которая за 20 лет многим командам дала путевку в жизнь, все идет своим чередом. В открытии сезона играли 16 команд школ и вузов. В канун Нового года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени и Благотворительного фонда развития Тюмени в рамках программы «Подари праздник» прошел четвертьфинал команд КВН вузов Тюмени.

Только настоящие фанаты жанра из команд КВН «Крупа» (ТГАМЭУП), «БАЯН» (колледж искусств ТГАКИиСТ), «ГОСТ» (ТГСХА) и «Nerest FM» (ТГУ) оказались способными принять участие в этой игре. И пусть как снежный ком накатывали зачеты и экзамены, пусть свирепствовала сессия, но уже витал в воздухе мандариновый запах новогоднего праздника.

«Говорят, под Новый год все всегда сбывается!» — вот тема игры. И действительно, все сбылось: были и смех, и азарт, и удачные шутки, и жюри — почти все из знаменитой команды нефтегаза «Сапоги», и подарки, а главное — праздничное настроение. Зал тепло принимал всех!

Лучшими в визитке стали студенты из «Nerest FM» Института математики, естественных наук и информационных технологий ТГУ, вторым стал «БАЯН», поразив всех гармонией вокала; лишь одной десятой балла не хватило команде «ГОСТ», чтобы разделить третье место с «Крупой».

В шуточном озвучивании фрагментов известных фильмов не было равных команде «Крупа». Разминку с жюри и фоторазминку выиграла команда «БАЯН». А как известно, кто выигрывает самый сложный импровизационный конкурс, тот чаще всего и побеждает! Так сбылась мечта команды «БАЯН» о победе.

В феврале всех — и студентов, и школьников Тюмени — ждет полуфинал Тюменской городской лиги. Тема его традиционная: «Не перевелись еще в Тюмени…» А о ком пойдет речь — о богатырях, девицах-красавицах или реальных пацанах, — решать самим кавээнщикам. И пусть участие в городских играх станет для команд началом пути в большой КВН!

Нравится

Статьи по теме

№220 (5428)
09.12.2011
Лариса Антропова
КВНу — 50! Это вам не шутка
№158 (5366)
09.09.2011
Лариса Антропова
Школа КВН: с нами не соскучишься!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"